Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Бостон

Штат Массачусетс, США, октябрь 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Будучи основанным в 1630 году, этот город является одним из самых старых основанных европейцами поселений в Новом свете.

Бостон

 

Основали его английские переселенцы. Именно с заселения этого региона, названного впоследствии Новой Англией, началась колонизация Северной Америки англичанами. Название было позаимствовано у одного из городков на востоке Англии.

Бостон

 

Этими переселенцами были пуритане — представители религиозного течения, выступающие за крайнюю строгость нравов и радикальную реформу англиканской церкви для большего отделения её от пышных пережитков католицизма.

Церкви Бостона

 

Английское правительство не любило пуритан за религиозный фанатизм, и принимало против них репрессивные меры, из-за чего последние убежали в тогда ещё незаселённую никем, кроме индейцев, Америку. Индейцы двигаться не хотели, но их не спрашивали.

Бостон

 

Оказавшись сами себе хозяевами, пуритане на радостях устроили себе весёлую жизнь. Весёлую, понятно, в переносном смысле — никаких тебе развлечений, забав, праздников — только молиться, поститься и слушать радио «Радонеж» работать. Всё остальное считалось грехом. Даже детям запрещалось играть, разрешалось только учиться ремёслам. А тех, кто от генеральной линии как-то оступал, жестоко наказывали.

Массачусетский Капитолий

 

Одно из первых значимых произведений американской литературы, роман Н. Готорна «Алая буква», рассказывает о девушке, которая за рождение дочери вне брака приговаривается сначала к стоянию у позорного столба, а потом к пожизненному изгнанию и позору; до самой смерти она была обязана носить на груди красную букву «A», обозначающую «Adultery» (прелюбодеяние). Но это был очень мягкий приговор. Особенно же пуритане прославились своей «охотой на ведьм», судебным процессом конца XVII века, когда два десятка женщин были казнены, и ещё несколько умерли в тюрьмах.

Если не брать на рассмотрение отдельные проявления и стереотипы, то в целом современные американцы более религиозны и консервативны чем жители других развитых стран. Возможно, в этом факте есть и некоторая заслуга пуританства.

 

По иронии судьбы, сегодня Массачусетс как раз является одним из самых либеральных штатов. В частности, этот он стал одной из первых в мире территориальных единиц, где были разрешены однополые браки (в 2004 году).

 

Бостон — крупный город, финансовый и культурный центр.

 

В первой половине XX века город испытывал экономический спад, устаревание и падение производства, и отток населения. Но во второй половине тенденция поменялась, началось развитие высокотехнологических отраслей и образования.

Бостон

 

Поскольку здесь располагается множество хороших университетов, в том числе Гарвард (лучший в США и один из лучших в мире) и Массачусетский Институт Технологии, сюда приезжает большое количество молодёжи.

 

В середине октября тут ещё достаточно тепло, но деревья уже желтеют.

Бостонская осень

Бостонская осень


Уборка улиц.

 

Масонская ложа не скрывает своего присутствия. Наверное, стоит немного упомянуть, кто вообще такие масоны. У нас о них не знают ничего кроме стереотипов — будто бы это некая тайная секта, не то еврейская, не то сатанинская, в которой состоит весь американский истеблишмент, и которая стоит за всеми мировыми пакостями и конечно же мечтает извести православную Рассеюшку. На самом деле масоны — всемирное эзотерическое братство, основными целями которого являются благотворительность, филантропизм, нравственное совершенствование и взаимопомощь. По сути, это элитный мужской клуб с разными мистическими ритуалами и определённой степенью конспирации, в который берут только проверенных и зарекомендовавших себя людей. Масонство возникло как цех (т.е. ремесленное объединение) каменщиков (фр. maçon, англ. mason — каменщик) в средневековой Европе. Слово «ложа» изначально обозначало мастерскую (masons’ lodge — мастерская каменщиков). Каменщики были единственным сословием, которое могло свободно и без разрешения властей передвигаться по стране (что было необходимо в силу особенностей профессии). Позднее в общество стали брать и других уважаемых людей, которые не являлись ремесленниками, и в течение нескольких веков оно переросло во всемирное братство. Обществу характерны различные мистические ритуалы и тайные знаки, по которым они друг друга опознают, степени посвящения («градусов»), символизм и своды уставов. Дискуссии о религии (а также политике) в Ложе запрещены — масоны могут придерживаться любых верований, устав лишь требует, чтобы кандидат верил в «Высшее Существо», независимо от интерпретации этого. Вступить туда можно только по рекомендации других членов Ложи. В обществе состояли многие известные и влиятельные люди мира, что и дало поводы для появления множества конспирологических теорий о мировой закулисе. В России, где конспирология очень популярна, эти теории прижились особенно хорошо. В реальности, конечно, они имеют мало общего с действительностью. Тем не менее, все тоталитарные или теократические режимы с «вольными каменщиками» всегда активно боролись.

Масоны

 

Вантовый мост.

Бостонский мост

 

Экскурсионный автобус-амфибия, позволяющий часть экскурсии проводить по улицам, а часть — по воде.

Амфибия

 

Станция метро.

Метро

 

Труба чтобы не скидывать мусор с крыши.

Труба

 

Столб вызова экстренных служб. В отличие от аналогичных столбов в других городах, к местным сверху приделан фонарь.

Столб вызова экстренных служб

 

Сочленённый автобус.

Американский автобус с гармошкой

 

Экскурсионные автобусы в ретростиле.

Экскурсионные автобусы

 

Знак «остановка запрещена» со множеством оговорок.

Знак

 

Бостонские гидранты все чёрные с цветными шляпками и бывают двух видов.

Бостонский гидрант

 

Комфортный для жизни город.

Бесплатные газеты