Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Мексика 1. Мехико

Мексика, июнь 2013
Google Карты, Яндекс.Карты

Подобно тому, как Москва — не Россия, Мехико — не Мексика. Его центр больше напоминает европейские города.

Мехико

Центр Мехико

 

Широкие улицы (в день, когда была сделана эта фотография, они были перекрыты для какого-то марафона, немногочисленного из-за сильного дождя).

Пасео де ла Реформа

 

Благоустройство.

 

Велики напрокат.

Велосипеды

 

Забота о велосипедистах.

Велосветофор

Велодорожка

 

Детская площадка.

Детская площадка

 

Собачья площадка (сравните с Миланом).

Собачья площадка

 

На улицах много деревьев.

 

Много прикольных элементов в оформлении.

Лавочки в виде карт

Раскрашенный дом

 

Архитектура (Дворец изящных искусств и национальный музей архитектуры).

Дворец изящных искусств

 

Всё как в Европе!

Помимо того, очень хорошо организован общественный транспорт. Есть метро, а помимо него в городе существует система скоростного автобуса. Автобусы ездят по отгороженным бордюрами выделенным полосам, въезд на которые для прочего транспорта запрещён (поэтому автобусам не страшны пробки). С левой стороны у них находятся широкие высокие двери, как у электрички. Посадка осуществляется на специальных высоких остановках в центре дороги. Плата за проезд взымается при входе на остановку.

Остановка скоростного автобуса

Скоростной автобус

Скоростной автобус

 

Вне маршрутов скоростного автобуса тоже всегда есть выделенка, ограждённая от основной дороги бордюром (в Москве пытались ввести выделенные линии, но сделали это безграмотно, без продуманного отделения их от автомобильного потока, в результате эффект был почти никакой).

Троллейбусы

 

У троллейбусов интересные столбы.

Столб

 

Есть ещё мелкие автобусы-маршрутки, ездящие по общим правилам. Раскраска у всех бело-зелёная.

Маршрутка

 

Иногда встречается велотакси, но это скорее аттракцион.

Велотакси

 

У официальных городских извозчиков машины имеют специальную раскраску (в Мехико — золотисто-бордовую). У этих такси есть регистрационные номера и номерные знаки особого формата. Есть также бомбилы, но к ним в машины садиться не рекомендуется, поскольку в этом случае нередок развод и даже вымогательство денег.

Такси

 

Вафельница на перекрёстке.

Не блокировать перекрёсток

 

Лежачий полицейский (раскрашен в яркую полоску) и магазин «Oxxo» (эти магазины, продающие закуски и предметы первой необходимости, здесь примерно так же популярны, как у нас — терминалы Киви).

Лежачий полицейский

 

Второстепенные улицы в центре тоже приятные. Перечёркнутая буква «E» обозначает запрещённую остановку (no estacionar).

Улица

Улица

 

Мусоровозы собирают отходы отдельно.

Мусоровоз

Контейнеры

 

В историческом центре красивая испанская архитектура и толпы народу.

Мостовая

Историческая улица

 

Движение очень интенсивное, стоянку найти сложно. Если берёте напрокат машину, смело оставляйте её в гараже отеля и гуляйте без неё.

Светофор

Центр

 

Я ожидал, что хотя бы в центре Мехико будет много иностранных туристов, как, например, в Москве или Питере летом. Но мои ожидания не оправдались — я не встретил ни одного человека, разговаривающего на немецком, французском или английском языке. Только один раз услышал в толпе русскую речь, но соотечественники куда-то быстро исчезли, и пообщаться с ними не удалось. Кругом были одни смуглые латиноамериканские лица. Неужто сюда никто не ездит?

 

Немного похоже на туристические города южной Европы.

Площадь

 

Чья-то свадьба вышла из церкви.

Свадьба

 

Свадебные кортежи — точь-в-точь как у нас — едут, обклеенные всякой бижутерией и сигналят.

Машина свадебного кортежа

 

Главная площадь страны (Площадь Конституции или «Сокало»). В центре всех мексиканских городов принято ставить гигантский государственный флаг.

Площадь Конституции

 

На площади проходил какой-то фестиваль культур. Мексика — страна многонациональная, поскольку в ней проживает множество различных народностей, некоторые из которых сохранили свои языки и культуры (хотя сейчас постепенно их утрачивают, переходя на испанский). Эти индейцы окуривают женщину ладаном — запах дыма был таким же, как из кадила в православной церкви.

Индейцы

 

Если будете в Мехико, пройдите в конец площади за собором — там находятся руины одного из храмов Теночтитлана, древней столицы ацтеков. Я туда не дошел :-( Город находился на острове в центре озера Тескоко. Сейчас этого озера уже нет, оно постепенно высохло из-за попыток предотвратить наводнения, и столица страны стоит на месте его бывшего дна.

Интересно, что религия ацтеков, одной из крупнейших цивилизаций Мексики до прибытия сюда испанцев, предусматривала человеческие жертвоприношения. Ацтеки верили, что человеческая кровь является энергией для жизни богов, и без неё боги умерли бы, и наступил бы конец света. Животных в жертву приносили ежедневно, людей — в праздничные дни. Иногда жертве просто вскрывали грудную клетку и вынимали сердце, чтобы «напоить солнце кровью», иногда жрецы предварительно окуривали жертв коноплёй, бросали в огонь, и уже потом убивали. В жертвы приносили и простых людей, и захваченных в плен воинов, и проигравших участников спортивных состязаний. Женщины и дети также становились «добычей богов». Обычно жертвы не противились своей участи, так как подобная судьба «гарантировала» им попадание в «загробный мир», а побег считался позором. Ацтекские традиции шокировали приплывших сюда испанцев, которые, впрочем, и сами не отличились гуманностью при завоевании Мексики.

К храму можно попасть, пройдя вдоль этих домов к центру фотографии.

 

Таблички и камеры наблюдения.

Таблички

 

Уличные телефоны.

Таксофоны

 

Типичное крепление проводов на улице.

Провода

 

Система вентиляции метро и другие металлические крышки на тротуарах всегда выкрашены в жёлтый цвет с полосками.

Решётки

Решётки

 

Дорожные знаки по стилю напоминают американские, но не идентичны им.

Знаки

 

Подъезд жилого дома в центре.

Подъезд

 

Двор. Электросчётчики всегда группируются на входе снаружи.

Двор

 

Ещё двор. На входе висит икона.

 

Мехико as is.

 

Шарманщик.

Шарманщик

 

Чистильщик обуви.

Чистильщик обуви

 

Торговка.

Торговка

 

Китайский квартал.

Китайский квартал

 

Часть центра города была полностью перекрыта временными заборами, возле которых кучковалась полиция (но двери для пешеходов были распахнуты). Для чего это было сделано, так и осталось загадкой.

Забор

 

Фольксваген «Жук». Машина, выпуск которой начал Фердинанд Порше ещё в 1938 году, в Латинской Америке выпускалась аж до 2003 года. Автомобиль побил мировой рекорд не только по количеству (было выпущено 21,5 миллионов «жуков»), но и по длительности выпуска модели без существенных модификаций. В Мексике «народные автомобили» можно встретить повсюду.

. Metallica

 

Ситуация с уличной рекламой в целом печальная. Если в исторической и деловой части она как-то регулируется, вне их каждый лепит что и куда вздумается. Всё как у нас.

Реклама

 

Мексиканская реклама особо примечательна тем, что все изображённые на ней люди всегда имеют европейскую внешность.

Panty Luk

 

Большинство мексиканцев является потомками коренных жителей Америки и обычно имеют низкий рост и смуглую кожу.

Мексиканцы

 

Однако, в стране также живут потомки испанских конкистадоров и других приехавших сюда европейцев. В процентном отношении их очень мало, но при этом они являются элитой, в их руках сосредоточены деньги и власть. В модельном бизнесе предпочтение всегда отдаются людям с европейской или хотя бы метисовой (смесь европейца и индейца) внешностью.

Магазин

 

Это же относится и шоу-бизнесу. Вспомните Веронику Кастро и Рохелио Герра из некогда популярного у нас сериала «Богатые тоже плачут» — у них выразительно европейская внешность. На фотографии ниже изображены различные мексиканские знаменитости, и из всей этой группы лишь 3—4 человека сойдут за мексиканцев.

Мексиканские знаменистости

 

Чем дальше от центра города отходишь, тем меньше спирита современного мегаполиса и больше этнографии.

Сквер

 

Стойбище уличных проституток.

Шлюхи

 

Почти на каждом перекрёстке дежурят уличные исполнители. Пока светофор горит красным, они показывают какие-нибудь трюки, а за 30 секунд до его окончания идут вдоль машин, в надежде, что кто-то из водителей пожертвует пару песо.

Уличные акробаты

 

Рынок с палатками. Страна довольно сильно смахивает на Россию в девяностых годах (наверное, поэтому у нас тогда так любили мексиканские сериалы). Только она, как видно, на этом уровне осталась навсегда.

Рынок

 

Теперь я примерно понимаю, какие ощущения бывают у иностранцев, оказавшихся где-то на запущенной окраине в нашей стране.

Остановка

 

* * *

На пачках сигарет печатают фотографии, изображающие последствия курения — жёлтые воспалившиеся зубы, детей-уродцев, покрытые копотью лёгкие, последствия раковых заболеваний (дырки в горле, нёбе) и прочий шок-контент. В Мексике активно борются с курением, например, за курение в общественном месте грозит штраф в 1 500 песо (4 000 рублей), за повторное нарушение — 3 суток ареста. Курят в Мексике где-то 12—15% населения (в России — около 50%, а среди молодых — 70%). За всю поездку я ни разу не почувствовал запаха табачного дыма — красота да и только.

Сигареты

 

Впереди было путешествие по обычной, нестоличной Мексике, которое обещало быть гораздо более интересным, чем всё, что я видел до этого. Но об этом — в следующих рассказах.