Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гагра

Абхазия*, май 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

* Абхазия — частично признанное государство. Подавляющее большинство стран не признают его независимости и считают его частью Грузии. Грузия считает регион частью своей территории, но де-факто не контролирует. На данном сайте принадлежность спорных территорий отображается в соответствии с фактическим положением дел, независимо от политических предпочтений.

Возвращаюсь в Гагру спустя 30 лет.

В плане интенсивности разрухи в Абхазии наблюдается чёткая закономерность — чем дальше от границы с Россией, тем всё вокруг более запущенное и заброшенное. Ведь где туристы, там и деньги, а чем дальше от границы, тем меньше вероятность, что они туда доберутся. За Сухуми, ближе к Грузии, по словам тех, кто там бывал, всё очень похоже на Чернобыльскую зону отчуждения, но здесь, недалеко от российской границы, всё более-менее пристойно.

Улица Гагры

 

Главная улица.

Улица Гагры

 

Гагра (или Гагры — во множественном числе название используют из-за разделения города на старую, дореволюционную, и новую, построенную в советское время части) — второй по величине город Абхазии, расположенный в получасе езды от пограничного КПП Псоу. Центральные улицы хорошо благоустроены.

Гагра

 

Зимний кинотеатр 1950-х годов постройки. В него даже вставили стёкла. Правда, внутри запущено (говорят, деньги, выделенные на реконструкцию, были украдены).

Зимний кинотеатр

 

Знаменитая колоннада.

Гагрская колоннада

 

Модный знак для Инстаграма.

Я ♥ Гагру

 

Современная архитектура Абхазии выглядит так (после войны строятся только частные дома).

Самострой

 

Новая Гагра состоит из моих любимых панельных многоэтажек.

Панельные многоэтажки в Гагре

 

Лежачий полицейский.

Гагра

 

В домах новые крыши и ни одной заброшенной квартиры. Это очень необычно. Когда я вам покажу фото из городов дальше на восток, вы поймёте, что я сейчас имею ввиду.

Гагра

 

Дворы.

Дворы в Гагре

 

Их с момента распада СССР никто не ремонтировал.

Дворы в Гагре

 

Про запирающиеся подъезды здесь никто не слышал, поэтому можно легко войти в любой, подняться пешком наверх (лифты не работают) и оттуда пофотографировать. Здесь очень красивые горы, на фоне которых многоэтажки выглядят совсем крошечными. Правда, погода выдалась нефотогеничной, всё было затянуто облаками, а дождь лил в прямом смысле как из душа.

Горы

 

У всех жильцов многоэтажек есть бензиновые генераторы и баки с водой.

Генератор

 

Это свидетельствует о частых перебоях с подачей воды и электричества.

Бак с водой

 

Вне центральных улиц тротуары и дороги обычно разбитые.

Тротуар

 

Живут в Абхазии в основном за счёт торговли и сдачи жилья курортникам.

Магазины

 

Частный сектор.

Частный сектор

 

Панорама города.