Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Бруклин

Нью-Йорк, США, март 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Бруклин — это один из административных районов г. Нью-Йорка, с наибольшей плотностью и количеством населения (почти 2 с половиной миллиона) и довольно известный и за пределами США. В отличие от Манхэттена, представляющего собой главным образом коммерческий центр с небоскрёбами, Бруклин — более жилой и «спальный» район с большим количеством мелких предприятий. Ещё там живёт около сотни тысяч иммигрантов из разных стран, в том числе и из бывшего СССР.

Конечно, Бруклин не везде выглядит так, как показано на этой странице. Район «Бруклинские высоты» («Brooklyn Heights») больше напоминает Манхэттен, а восточный Бруклин, где живут преимущественно негры, тоже выглядит по-другому — то есть ужасно, как и вообще любой район, где живут негры. Здесь же вы увидите наиболее типичный бруклинский район. Именно это представляют себе большинство людей, услышав это название.

Обычные жилые улицы здесь состоят либо из небольших двухэтажных, либо из многоквартирных домов.

Бруклинская улица

 

Мелкие дома снабжены небольшим клочком собственности, на котором можно посидеть в летнее время.

Дворик

 

Благоустроеность дворика зависит от хозяина.

Заброшенный дом

 

"Несколько раз в таких дворах приходилось видеть даже персональный алтарь — как оказалось, данный элемент культуры был завезён сюда иммигрантами из южной Италии (см. Неаполь).

Уличный алтарь

 

А ещё в малых домах у каждого жильца предусмотрен индивидуальный мусорный бак. В дни, когда приезжает мусоровоз, все мешки выкладываются на улицу в определённом месте.

Мусорницы

 

А вот старые вещи не выбрасывают, а просто выставляют на улицу. Всегда находятся те, кому они нужны.

Телевизор

 

Многоэтажные жилые дома, аналоги наших хрущёвок, тоже известны нам по фильмам. Они всегда строятся из бурого кирпича, всегда имеют внешние пожарные лестницы и узкие окошки. В Америке, кстати, окна традиционно уже.

Многоэтажный дом

 

У жителей многоэтажек собственных мусорниц нет, и поэтому мусорные мешки просто лежат на улице, пока их не заберёт мусоровоз. Большие мусорные баки почему-то бывают только у промышленных объектов.

Мешки

 

В Бруклине живёт около ста тысяч иммигрантов, и они часто любят показать свой патриотизм. Здесь, судя по всему, отметились косовские албанцы. Иммигранты стараются селиться поближе к своим, таким образом формируя этнические районы. Но это совсем не значит, что они всегда живут компактно. В районе, где я это снимал, можно было встретить и русскоязычных, и азиатов, и латиноамериканцев.

Албания

 

И наверное поэтому здесь тоже любят спутниковые антенны — можно смотреть родное телевидение. Его можно получить и через кабель.

Антенны

 

А коммерсанты от религии пытаются извлечь из многонационального состава населения максимальную выгоду.

Церковь

 

Непременный атрибут бруклинских пенсионеров — узкая четырёхколёсная тележка, с которой они ходят в магазин.

Старушка

 

Вдоль улиц стройными рядами стоят автомобили. Припарковаться всегда крайне сложно, иногда в поисках стоянки можно кружить по тридцать минут.

Улица

 

Машин нет только у пожарных кранов и выездов из дворов, потому что за это выписывают штрафы.

Ворота

 

Выезжая, машины часто задевают друг друга бамперами. Это считается в порядке вещей. Поэтому бамперы у автомобилей, особенно старых, почти всегда поцарапанные.

Ободранный бампер

 

А вот те, кто приезжает из других районов, и не привыкли к «контактной» парковке, выгоняют пассажира, чтобы он руководил процессом.

Парковка

 

Метро в Нью-Йорке называется «Subway», что дословно переводится как «подземка». Название это в корне неправильное, потому что более двух третей линий находятся над землёй. Подземные линии залегают неглубоко, и находятся главным образом в Манхэттене. В остальных районах метро чаще всего навесное, и проходит над крупными улицами (Брайтон-Бич выглядит точно так же). Когда проходит поезд, грохот стоит невозможный, а с эстакад всё время что-то капает.

Внешнее метро

 

Типичная станция метро.

Надземное метро

 

В фильмах про Нью-Йорк любят кадр, где поезд проходит над улицей. Раньше поезда всегда были изрисованы граффити, но потом изобрели особое покрытие, с которого краска легко смывается, и негры, поняв бесполезность этого дела, перестали так настойчиво портить госсобственность своими каракулями.

Поезд

 

Более крупные улицы заняты мелкими магазинами и прочими предприятиями, вроде забегаловок, парикмахерских, или адвокатских контор. Обязательными элементами являются натянутый на каркас матерчатый козырёк (на котором всегда написано название предприятия, род деятельности, номер дома и телефон), витрина, боковая дверь, а по бокам — два рельса для металлического занавеса.

Магазины

 

Металлический занавес владельцы опускают по закрытии магазина вечером, чтобы предотвратить грабежи и вандализм. Занавесы в большинстве случаев разрисованы граффити.

Закрытые магазины

 

Если занавес закрыт днём, то предприятие скорее всего обанкротилось и продаётся.

 

В Бруклине часто встречаются так называемые «русские магазины». Этим словосочетанием обозначают продуктовые лавки, где можно купить привычные для эмигрантов из бывшего СССР продукты питания, вроде кефира, колбасы, пельменей и чёрного хлеба, а также импорта (шоколада, печенья, соков) из России и стран СНГ.

Белка

 

Конечно, в Америке невозможно обойтись без Макдональдса. Столь любимый нами за бесплатные туалеты, в Бруклине он приобретает ещё одно полезное назначение — бесплатной стоянки. На этой фотографии несложно догадаться, что только что выруливший оттуда американский подросток является завсегдатаем заведения

Тинейджеры

 

Велосипеды оставляют привязанными к дорожным знакам или столбам. В отличие от Манхэттена, переднее колесо не снимают.

Велосипед

 

У всех автобусов к последним боковым стёклам с обеих сторон приклеен американский флаг.

Автобус с флагом

 

На столбы клеят объявления, а в ящики для газет бесплатных объявлений кидают мусор.

Ящики объявлений

 

Встретить старые нью-йоркские гидранты.

Гидранты

 

Старые пожарные столбы. Должен признаться, я не совсем уверен в назначении этого устройства. Но сразу вспоминается SimCity.

Столб вызова

 

Окна городских школ всегда зарешёчены как в следственном изоляторе, а внизу ещё и закрыты железной сеткой. На входах стоят металлодетекторы (вынужденная необходимость, вызванная и горьким опытом предыдущих школьных стрельб, и потенциальной неблагонадёжностью городских подростков, особенно если учесть их расовый состав).

Школа

 

Детские площадки тоже ограждены высоченным забором.

Детская площадка

 

Иногда встречаются скверики, чтобы хоть как-то компенсировать вездесущий камень.

Общественное пространство

 

А на улицах иногда выставляют зелёные насаждения в горшках.

Мусор

 

Хозяев накакавших собак пугают штрафами в 100 долларов.

Табличка

 

Но не стоит преждевременно завидовать такому порядку. Сами хозяева угрозам не особенно внемлют.

Собачник

 

Потому что если не застукают полицейские, никто ничего не скажет. У них свои заботы.

 

В принципе, большинство американских городов выглядит именно так.