Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Шангалы, Малиновка

Устьянский район, Архангельская область, Россия, февраль 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

См. также:
Посёлок Октябрьский
Устьяны в 2015 году

Шангалы и Октябрьский с высоты птичьего полёта (2016 год)

По традиции, в начале 2008 года я отправился в Архангельскую область. В прошлом году меня ожидал сильный облом в виде отнюдь не северной погоды, но в этот раз всё было очень хорошо. «Красиво», думал я, наблюдая из окна за пейзажами русского севера, подсвечанными зимним солнцем. Которое, очевидно прочитав мои мысли, решило не появляться в течение недели. Начинался февраль.

Северный пейзаж

 

Шангалы

Шангалы — довольно крупное село в Устьянском районе Архангельской области. Эту местность я также могу назвать исторической родиной, поскольку отсюда происходят родители матери, и здесь у меня живёт много родственников.

Шангалы

Река Устья

 

В советское время Шангалы были райцентром, однако ближе к перестройке его перенесли в более удобный для этого посёлок Октябрьский, что в 15 минутах езды на машине. О былом статусе свидетельствует типовой двухэтажный дом образца пятидесятых годов, где раньше располагался райком.

Старый райком

 

Большинство же домов — деревянные, что на севере гораздо практичнее. Во-первых, леса здесь очень много, и стоит он дешевле кирпича, а во-вторых, деревянные дома на порядок лучше подходят для местного климата.

Есть совсем старые дома, построенные ещё в тридцатые годы, как например вот этот трёхэтажный дом с интересной традиционной резьбой. Но удобства находятся на улице.

Дом с резьбой

 

Чтобы компенсировать отсутствие этих удобств, здесь почти у всех есть бани, сосредоточенные на берегах водоёмов.

Бани

 

В принципе, в России никого не удивишь стиркой белья в проруби , заготовкой дров или колодцем.

Колодец

 

Понятно, есть и вполне комфортабельное жильё, но всё-таки большую часть застройки составляют частные домики, традиционные для русской сельской местности.

Дома

 

Шангалы

 

А те, у кого есть деньги, предпочитают что-то пооригинальнее. У этого мужика дела, как видно, шли хорошо, но потом появились какие-то проблемы — терем превратился в долгострой.

Особняк

 

Даже самые старые дома, несмотря на отсутствие туалетов, облеплены спутниковыми антеннами.

Тарелки

 

Ведь с обычными здесь можно смотреть только «Первый», «Россию» и «Вести-спорт» (последнее — с очень плохим сигналом). Вести-спорт тут очень полезный канал, поскольку народ, без шуток, спортивный. Насколько я понял, местные лыжники частенько занимают все призовые места на общероссийских чемпионатах. Что не удивительно — встанешь в 9 утра, выглянешь в окно, а там на огородах молодёжь вовсю тренируется.

Лыжники

 

Это неподалёку находится школа, самое высокое здание данного населённого пункта. И ученики ходят на лыжах на физкультуре. Физкультуры без лыж на севере не представляют, помню откровенное удивление девушки из Североморска, которая узнала, что мы на лыжах на физ-ре никогда не ходили.

Непонятно только, почему именно по огородам, ведь рядом со школой есть заваленный снегом стадион.

Устьянская школа

 

Если верить знаку, через дорогу бегают инвалиды.

Осторожно, дети

 

Шангалы имеют весьма вытянутую форму, и тянуться вдоль довольно длинной главной улицы, носящей название, ни за что не догадаетесь, ул. Ленина.

Знаки

 

Такой длинной, что жителям приходится садиться на автобус, чтобы добраться из одного конца села в другой. Помимо автобуса, по улице Ленина постоянно и с большой скоростью гоняют лесовозы. На запад — пустые, на восток — гружённые сосновым кругляком. Лесовозы ездят очень часто, хорошо показывая, что если в России ещё что-то осталось, так это только потому, что изначально его было очень много. Только увидев такой варварский масштаб, начинаешь понимать смысл фразы «Россия — сырьевая держава».

Лесовоз

 

Центр Шангал состоит из магазинов современного типа. Ассортимент там, кстати, нормальный, только всё стоит гораздо дороже, чем в Белгороде.

Магазины

 

Ещё там есть пара контор для подключения к сотовой связи в лице ненавистного мне Мегафона (надо признать, что Мегафон довольно грамотно поступал, расширяясь за счёт «нерентабельных» районов страны. Хотя здесь принимает и МТС, с точки зрения подписчиков Мегафон тут, и много где ещё — монополист).

Бытовая техника

 

Наконец, тут есть дом культуры, где организовывает мероприятия жена моего троюродного брата, хорошо знающая местный фольклор.

Устьянский центр культуры

 

В ДК есть хорошее собрание разной старинной утвари со всей местности, что можно открыть краеведческий музей. А также там занимаются восстановлением старых промыслов.

Старинная утварь

 

Производство в Шангалах есть, и даже развивается. Девяностые очень тяжело отразились на всей стране, но ещё тяжелее они отразились на селе, особенно в таких местностях с невысокой плотностью населения и далеко от центра.

Устьянский колбасный цех

Я видел несколько цехов, которые что-то производили. Но, похоже, наиболее перспективной отраслью здесь (понятно, помимо вырубки леса) является туризм.

 

Малиновка

Малиновка — деревня, находящаяся по ту сторону реки Устьи от Шангал. Там прошло детство моей бабушки.

Малиновка

Попасть туда можно, перейдя через реку.

Переход по льду запрещён

 

Если перейти по льду невозможно, то есть навесной мост, который появился несколько лет назад, и сильно помог жителям. До этого попасть на другой берег было невозможно, для этого приходилось проходить несколько километров до автомобильного моста.

Шангальский мост

 

Малиновка — зимний курорт. Здесь есть лыжная база с хорошими трассами разной длинны (до десяти километров) и детско-юношеская спортивная школа, воспитанники которой, как я уже говорил, показывают приличные результаты не только местного, но и общероссийского масштаба. Должное за это надо отдать семье местных предпринимателей-меценатов.

Лыжная база в Малиновке

 

Лыжня идёт через многовековую северную тайгу. Снег был так глубок, что я мог провалиться по пояс.

Тайга

 

Просто сказочные места с настоящей русской зимой, иначе не сказать.

Снегопад

 

Приезжающие сюда туристы останавливаются в туристическом посёлке, где весьма цивильно, удобно и оборудовано «по-европейскому образцу». Мне приходилось отдыхать на похожих зимних курортах в США, и здесь, скажу вам, ничем не хуже. Посёлок быстро расширяется.

Центр зимнего отдыха в Малиновке

 

Господа отдыхают солидные.

Автомобили

Снегоход

 

И местным детям есть чем заниматься.

Горки

 

А в январе также открылась горнолыжная трасса. Для экстремалов, конечно, низковато, но неискушённым людям понравится. Если облака низко, от них отражается свет и издали создаёт иллюзию северного сияния.

Горнолыжная трасса в Малиновке

Так что будущее тут есть.