Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Канада I-2. Оттава

Провинция Онтарио, Канада, июнь 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Природа в этих местах очень похожа на среднюю полосу России, а когда проезжаешь мимо каких-нибудь ферм, то вообще с трудом веришь, что ты на другом континенте. Выдают только хорошие дороги и жёлтая разметка.

Канадское шоссе

 

На географии нас всегда учили, что столицами таких государств, как США, Канада или Австралия являются небольшие города, играющие чисто административную функцию. Поэтому при упоминании о них мне всегда представлялись этакие посёлки городского типа, с некоторым количеством административных зданий. На самом деле Оттава — город не маленький.

Центр Оттавы

 

В нём самом и пригородах живёт более миллиона человек.

Центр Оттавы

 

Центральная часть города не представляет особого интереса — стандартная североамериканская коммерческая застройка из стекла и бетона со встречающимися кое-где старыми домами.

Прогулочная аллея

 

Которая вскоре переходит в стандартную североамериканскую жилую застройку.

Улица

 

Из-за обилия высотного стеклобетона начинаешь забывать, что ты в столице государства, так как в моём представлении столица так выглядеть не должна.

Офисные строения

 

Вспоминаешь, только когда случайно натыкаешься на какое-нибудь посольство.

Посольство Украины

 

Вообще же, если не считать центра, город довольно зелёный.

Озеленение

 

Из Монреаля сюда всего два часа езды, но ощущение такое, что приехал в другую страну. Английская Канада почти не отличается от США. Хотя тут по статистике и живут франкофоны, французской речи на улицах не слышно вообще. Указатели на улицах с соответствии с законом о двуязычии продублированы на французском, но реклама и вывески — только по-английски.

The World Needs More Canada

 

Если в Квебеке время указывают в 24-часовом формате, здесь формат повсюду уже 12-часовой, как принято в англоязычных странах. Но единицы измерения метрические.

10 км/ч

 

Любопытно, что английская система мер продолжает использоваться, несмотря на официальную отмену ещё в 1975 году. Обратите внимание, что метрический параметр здесь указан в скобках, как добавочный.

Ворота

 

Канада — член Содружества наций, и официальной главой государства является английская королева. До двадцатых годов прошлого века в Канаде существовало как левостороннее (в английских регионах), так и правостороннее (во французских) движение, но потом было принято решение «синхронизироваться» с США, и с тех пор здесь держатся привычной нам правой стороны. В Киеве мне встретился точно такой же двухэтажный автобус из Лондона, также стоящий на улице, только там был ресторан.

Английский стиль

 

Настоящее же правительство Канады заседает в нескольких готических зданиях, стоящих в ряд вдоль берега реки Оттавы. Замки эти, хоть и выглядят старыми и позеленевшими, на самом деле такими не являются — все они строились уже в XX веке, после первой мировой войны.

Правительственные здания

 

Само слово «Оттава» происходит от самоназвания жившего в этих краях племени индейцев Одава.

Индейский памятник

 

Хотя кажется, что река разделяет Оттаву надвое, на другом берегу — не только другой город, но и другая провинция (город называется Гатино, и находится на территории Квебека). Это как если бы вы перешли Большой Каменный мост у Кремля и оказались в другой области. Своим статусом столицы Оттава обязана именно расположению на стыке английской и французской провинций.

Гатино

 

Главная площадь Канады — Парламентская.

Парламентская площадь

 

Дом парламента сильно напоминает Лондонский, что не удивительно, так как строился он по его подобию. Здесь я окончательно понял, что жизнь без широкоугольного объектива не может быть полноценной, так как сделать хотя бы одного стоящего снимка правительственных зданий (к которым можно подходить вплотную и снимать сколько угодно) не получилось.

Дом парламента

 

Это здание я несколько раз видел на снимках Канады, и всегда думал, что это какое-то правительственное сооружение или музей. Оказалось, это всего лишь гостиница, построенная по образу французских дворцов.

Гостиница

 

Канадский дорожный знак, смысл которого я разгадывал дольше всех. Если бы не подпись на предыдущей фотографии, загадка так и осталась нерешённой. Знак же сообщает, что информацию можно получить там (что за информация, я проверить не успел).

?

 

Светофор с дополнительным сигналом для автобусов. На четвёртый сигнал может ехать только общественный транспорт, что является частью городского плана по оптимизации дорожного движения (спасибо liaxey за объяснение).

Светофоры

 

Над кнопкой переключения висит подробная инструкция в картинках, как этой кнопкой пользоваться.

Нажмите

 

Ещё несколько недорожных дорожных знаков.

Опасность

 

Рекомендуется надевать на руку пакет.

Штраф собачникам

 

Почтовые ящики стоят вместе с бесплатно-газетными, удачно под них мимикрируя.

Газетные ящики

 

Оттавские пожарные краны всегда двухцветные, как и в Монреале.

Гидрант

 

Скульптурная композиция с участием голодающих африканских детей носит название «Радость» (если верить подписи).

Радость

 

Памятник нищему.

Нищий

 

А велосипедисты могут не бояться велоугона, поскольку для них есть платные охраняемые стоянки.

Платная велостоянка

 

В Оттаве популярны сочленённые автобусы, задняя секция которых длиннее передней.

Сочленённый автобус

 

И ещё у неё, как и у всего в Канаде, есть логотип. Его изображают на всех табличках с названиями улиц.

Логотипы