Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Купала в Кросс-Ривере

Штат Нью-Йорк, США, июнь 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Посмотрев матч, где сборная России победила команду Нидерландов со счётом 3:1, я отправился на празднование ночи на Ивана Купалу в лесу около Кросс-Ривера, которое организовали Пётр и Елена Рыжие.

Вышки сотовой связи в США выглядят несколько по-иному, чем у нас. У нас они строятся в виде каркаса и красятся в красный и белый цвета, а в Америке представляют собой башню со стволообразным корпусом. Это вышку решили творчески замаскировать под гигантскую сосну.

Сотовая вышка

 

Место было выбрано очень удачное — замечательная природа.

Дорога в лесу

 

Тут я впервые убедился, что маршрут спутникового навигатора надо изредка проверять самостоятельно — я уже настолько привык, что пользуясь указаниями GPS-устройства, можно, совершенно не думая, доехать в любое место (ездить по нему в России до этого ещё не приходилось), что и в этот раз полностью не него положился. В результате пришлось часть пути проехать по какой-то полузаросшей лесной дороге.

Но в конце концов я вынырнул возле какого-то деревянного шлагбаума у КПП на въезде в парк.

Въезд в парк

 

Ну чем не Россия?

Парковая дорога

 

Даже какая-то живность бегала, не обращая на меня никакого внимания.

Животное

 

Наконец, я прибыл на место.

Белорусское празднование

 

Когда стемнело, был разожжён костёр, и праздник начался. Из-за нелюбови к танцам, я отвёл себе роль стороннего фотонаблюдателя.

Костёр

 

А те, кто участвовал, начали водить хороводы вокруг огня.

Хоровод

 

На мой неискушённый взгляд, было довольно-таки аутентично. Как сжигание ведьмы.

Сжигание ведьмы

 

Прыжки через костёр.

Прыжки через костёр

 

В общем, было очень хорошо.

Купалье

 

Последующие часы омрачились тем, что я совершенно бестолковым образом умудрился захлопнуть ключ в багажнике. Естественно, после этого я уже ни о чём другом не мог думать. Поскольку я планировал спать в машине, ни палатки, ни спального мешка у меня не было, и ночевать пришлось под открытым небом, вместе с комарами и ночной прохладой. Понятно, заснуть в таких условиях не получалось, а у костра спать не давали разговоры тех, кто решил вообще не ложиться.

На рассвете я от нечего делать решил прошвырнуться по затянутым утренним туманом окрестностям.

Утренний туман

 

Моё беспокойство по поводу проникновения в машину оказались излишним — утром Пётр Рыжий и ещё один чувак довольно быстро смогли её открыть, а я в свою очередь получил полезный навык, и за всё это безмерно им благодарен.

Утро

 

Даже в лесу оказался установлен биотуалет (с несколькими рулонами бумаги). Людям удобно, в лесу чисто.

Биотуалет

 

По окончании мероприятия я решил заодно посмотреть, как выглядит сам Кросс-Ривер. Местность была хоть и не городская, но далеко не сельскохозяйственная.

Загон

 

И, судя по домам и автомобилям, совсем не низкого достатка.

Дом

 

Это у них гараж такой.

Деревенский дом

 

Те, кто не доволен, флаги не вывешивают.

Америка

 

На местной англиканской церквушке также установлен флаг. В американских церквях принято ставить его и внутри, слева от алтаря. Однажды я присутствовал на крёстном ходе в американской православной церкви (не принадлежащей ни к РПЦ, ни к РПЦЗ), где православные американцы вместе с иконами и хоругвями обыкновенно несли и звёздно-полосатый (у наших поцреотов подобное зрелище вызвало бы когнитивный диссонанс).

Церковь

 

Кругом — частная собственность (это сообщение помещик повесил абсолютно на все растущие вдоль его забора деревья).

Частная собственность

 

Буржуазный рай.

Лошади

 

С большим количеством ветеринарных госпиталей.

Ветеринар

 

И небольшим шоппинг-центром.

Парковка

 

Но внешне довольно приятный.

Экзотика

 

Хотя жизнь тут, наверное, не особо насыщена событиями.

Америка

 

Да и дороговата.

Знаки

 

Напоследок я решил проверить озеро, которое видел на спутниковой карте. Купаться в нём было запрещено (Америка, безусловно, занимает первое место по количество запретов — нигде больше вы не увидите столько табличек, запрещающих купаться, проходить, залезать и делать прочие приносящие жизненную радость вещи). В озере уже купались несколько парней и девушек с нашего мероприятия — наш человек всегда игнорирует такие запреты. Я тоже не отказал себе в удовольствии немного поплавать, Купалье оно на то и Купалье.

Резервуар

 

По дороге увидел американские аналоги наших панельных высоток, напоминающих их всем, кроме цвета (как знают читатели, штатовские строители любят бурый кирпич).

Коммиблоки

 

Наткнулся на классный знак «не мусорить на дорогах».

Штраф