Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гомель

Гомельская область, Белоруссия, июль 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Стыдно признаться, что побывав в этом городе столько раз, я ни разу не удосужился посмотреть, что он из себя представляет. Исправляю это упущение.

Главной достопримечательностью города считается дворец Паскевичей-Румянцевых. Я раньше думал, что это такая двойная фамилия. Оказалось, это были разные роды, которые владели городом в разное время. Русский полководец Пётр Румянцев получил город в частное владение от Екатерины Второй в 1775 году. В 1827 году его сын Сергей Румянцев по причине отсутствия финансов заложил город в госказну. В 1838 году он был приобретён князем Иваном Паскевичем, чьи предки управляли здесь до революции.

Дворец Паскевичей-Румянцевых

 

Парк укомплектован урнами в форме пушки (на предыдущем фото рядом со стендом), которые были впоследствии обнаружены в Речице, и содержит множество интересных объектов, которые надо будет обязательно осмотреть в одно из следующих посещений. Собор Петра и Павла.

Собор Петра и Павла

 

Памятник Гомию, древнему вождю славянского племени радимичей. Возможно также, что композиция иллюстрирует другую распространённую легенду об имени города, согласно которой оно происходит от «го! мель!» («эй, мы на мель сели»). Правдоподобность легенды вызывает большие сомнения, а за версиями происхождения имени вам лучше обратиться к Википедии. Вместе с Гомием по фонтану катается рысь, хотя городским символом она стала только во время Российской империи (до этого гербом города был белый крест на красном щите).

Памятник Гомию

 

На другой стороне реки ничего нет, только пляж. Местные графитчики рекламируют крупные бренды.

Графити

 

Ближе к парку сохранилось много дореволюционных зданий.

Старая улица Гомеля

 

Здесь мне в первый раз довелось увидеть современный текст с дореволюционной орфографией, написанный без ошибок.

Возрожденіе

 

В городе есть функционирующий католический костёл (костёл Рождества Наисвятейшей Панны Марии).

Гомельский костёл

 

Центр застроен в основном типовыми советскими зданиями дохрущёвских времён.

Советская архитектура

Советская архитектура

 

В плане архитектуры Гомель мало чем отличается от других областных центров бывшего СССР.

Советская архитектура

Советская архитектура

Советская архитектура

 

Совсем неожиданно начинается частный сектор который занимает существенную площадь в самом центре.

Изба в центре города

 

Драмтеатр в качестве главного декорирующего элемента использует не герб и не лиру, а Спасскую башню Кремля.

Драмтеатр со Спасской башней

 

Белоруссия на постсоветском пространстве давно имеет славу заповедника развитого социализма. На первый взгляд это не заметно, но дальнейшее рассмотрение убеждает в правильности этого мнения. Тонкий слой буржуазной косметики лишь слегка его прикрывает. Характерная для Белоруссии деталь, оставшаяся в наследство от СССР — доска почёта. Местная доска чем-то напоминает хранилище погребальных урн.

Доска почёта

 

Социальная реклама (другой здесь почти нет) взывает к нравственности.

Соцреклама

 

Брестский чулочный комбинат не утруждается придумыванием томно-эротических названий для своей продукции. А с 14 до 15 данный магазин, как большинство других, закрывается на обед — здесь подобное наплевательство на клиентов никого не удивляет.

Брестчулком

 

Никого не удивляют и размашистые аббревиатуры, равно как ничуть не устаревшие слова «горисполком» или «сельсовет».

КУП «ГГКШП»

 

Он — Белорус. При поддержке МВД РБ.

Настоящий белорус

 

Зато на улицах белорусских городов редко встретишь разваливающиеся троллейбусы ЗИУ-5 или жёлтые Икарусы — все они были заменены на новые автобусы и троллейбусы МАЗ. Среди маршруток около половины — российские «Газели», другая часть — старые европейские или американские микроавтобусы.

Троллейбус

 

Все белорусские таксисты обязаны иметь не только шашечку, но и специальную наклейку.

Такси

 

Все жилые дома обязаны иметь паспорт — табличку, где указываются характеристики дома и телефоны управляющих служб.

Паспорт жилого дома

 

Телефон.

Будка таксофона

 

Уличные указатели пишутся на русском. В отличие от Канады, где всё нужно дублировать на двух госязыках, в Белоруссии достаточно одного. Русскоязычные указатели постепенно заменяют белорусские. Белорусский язык считается признаком оппозиционности, поэтому даже разговор на нём, если вы только не пенсионер из деревни, вызывает подозрение.

Расейскамоўнасьць

 

Хотя иногда белорусский язык всё-таки используется.

Беларускамоўнасьць

Почтовый ящик в Гомеле

Скорая помощь

 

Стандартный новый белорусский светофор местного производства. Недавно мне довелось услышать одного человека, который восхищался, что в Белоруссии всех призывают быть уважительными. На самом деле слово «уважлівы» значит «внимательный».

Будзьце уважлівымі

 

Самый популярный элемент оформления — орнамент с государственного флага. Если же вывеска принадлежит официальному учреждению, или надо подчеркнуть национальный колорит, то эта полоска будет присутствовать в ста процентах случаев.

БССР-орнамент

 

Популярны также цвета флага.

Красно-зелёное

 

Не обходится без фирменной благоустроенности по-белорусски (эта композиция, наверное, очень нелепо смотрится зимой).

Благоустройство

Земной шар

 

Улицы чисты и вылизаны до безобразия.

Чистота

 

В отличие от Украины, «Евросеть» не стыдится российского флага в логотипе.

Евросеть

 

А вот Банк Москвы получил здесь дополнительную букву «М», естественно, зелёного цвета. Российский рубль в обменниках всегда обозначают старым кодом «RUR», чтобы не путать с белорусским (после деноминации 1997 года российский рубль имеет код «RUB»), да и рублём не называют. Под «рублями» подразумеваются белорусские деньги, а наши называют просто «русскими». Например, «давай я тебе русские обменяю на рубли».

Обменник

 

Россию тут пока любят.

RUS BY