Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Москва

Россия, август 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Рядом с площадью Белорусского вокзала находится церковь. Я туда зашёл, и сразу обратил внимание на довольно непривычные детали. Например, подсвечники представляют собой не набор дырочек разного диаметра, а просто подставки, куда насыпан песок (свечи втыкаются в него). Убранство церкви было каким-то очень скромным, вокруг стояли какие-то очень бородатые мужики, и даже пение заметно отличалось от того, которое обычно слышишь в церкви.

Никольский собор

Оказалось, что храм этот, Никольский собор — старообрядческий. В XVII веке русская православная церковь раскололась — патриарх Никон затеял реформы с целью приблизить русскую церковь к греческой, однако часть духовенства и паствы этого не приняла. Как обычно бывает в России, несогласных не оставили в покое, а устроили на них гонения. Официальное притеснение староверов продолжалось аж до 1905 года, когда Николай II подписал манифест «Об укреплении начал веротерпимости». Гонения эти, однако, сильно их укрепили — до революции многие состоятельных русских людей, предпринимателей, промышленников принадлежали к старообрядческой церкви, не афишируя это. Староверы сохраняли не только свою веру и высокие моральные ценности, но и исконную русскую культуру. Потомки тех, кто убежал от гонений правительства на другие континенты по сей день сохраняют русский язык и старинные обычаи (чего не скажешь об обычных эмигрантах, у которых зачастую даже дети забывают о своём наследии). Некоторые из старообрядцев возвращаются в Россию, несмотря на все трудности, создаваемые чиновниками, хотя, казалось бы, таких людей надо встречать с распростёртыми объятиями — они не пьют, не воруют, и желают работать, не покладая рук.

 

* * *

На самой площади всё ещё ведутся ремонтные работы. Мало кто знает, что Триумфальная арка, ныне стоящая на Площади Победы (Кутузовский проспект), раньше стояла здесь. В 1936 году её разобрали, в конце шестидесятых восстановили, но уже на новом месте.

 

За собором находится офисный центр, который очень хорош, чист, благоустроен лавочками и растительностью, что даже не похоже на Москву.

Офисный центр на площади Белорусского вокзала

 

Потому что вообще в Москве неопрятно и неудобно. Все стены заклеены несанкционированными объявлениями, предлагающими кредиты за 5 минут без залога и поручителей и регистрацию в Москве, из за-чего всё вокруг похоже на мусорку.

Объявления

 

Вокруг столбов обматывают сетку, чтобы объявления не приставали, но это мало меняет общую картину.

 

Внизу всё в трафаретной рекламе.

Реклама на асфальте

 

Несмотря на выросшие штрафы за стоянку в неположенных местах, всё по-прежнему заставлено машинами. Владелец Понтиака с номером е256тв177 с пробором клал на пешеходов, которые вынуждены ютиться, обходя драндулет этого хама.

Придурок на тротуаре №1

 

Его собрат по идиотизму из Твери, о425нн69. Как видите, пешеходам в Москве живётся несладко.

 

Большая часть тротуаров уже давно отдана под стоянку, но ситуация лучше не становится.

 

Всё просто забито машинами. Некоторые ошибочно считают, что проблему можно решить, построив больше развязок, расширив дороги и открыв больше стоянок. На самом деле, подобные меры приведут только к увеличению числа машин, и всё останется так же. Проблему надо решать так, как это делается в развитых странах — во первых, ограничивать число автомобилей (брать деньги за проезд в центр), во-вторых, развивать качественный и удобный общественный транспорт. Сейчас проезд в центр свободен, а общественный транспорт Москвы настолько неудобен, что многим лучше стоять в пробках и ежедневно искать, где приткнуть свой автомобиль, чем сесть на автобус или метро.

 

Реставрация по-московски, особенность которой заключается в том, что здание полностью разрушают, оставив только фасад, а затем строят заново. Планировка при этом полностью меняется, а историческая ценность строения после такой реконструкции ставится под большое сомнение.

 

Площадь Маяковского со всех сторон огорожена, поэтому там можно посидеть и отдохнуть в покое.

Площадь Маяковского

 

Вентиляция в метро.

 

* * *

В заключение этого короткого рассказа поговорим о городских люках. На крышке каждого люка находятся буквы, обозначающие его назначение, поэтому рабочие всегда точно знают, куда им нужно залезть. Например, ГВ или В обозначает водопровод.

Люк водопровода

 

К — бытовая канализация.

Канализация

 

ГТС — городская телефонная сеть.

 

Знак гидранта на стене (ПГ) и люк Д — дренажная канализация (отток дождевой воды).

 

Когда в следующий раз выйдете на улицу, ради интереса обратите внимание на разметку на стенах. Эти таблички и буквы, несмотря на свою вездесущесть, остаются для большинства людей загадкой, однако содержат всю необходимую информацию для городских служб (ВР — водосточная решётка).