Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Серпухов

Московская область, Россия, август 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

В фильме «Кислород» Серпухов изображён какой-то жуткой провинцией с бандитами и гопниками, этаким антиподом столицы. Уверяю вас, это совершенно не соответствует действительности. Это симпатичный город в Подмосковье, может немного запущенный, но никак не эталон стереотипного «жуткого Замкадья, где жизни нет». Он довольно невелик, поэтому за день я пешком обошёл его целиком (кстати, пешая прогулка — лучший способ сориентироваться где-то, под вечер я уже полностью составил в голове его план, и знал, где что находится).

Самой красивой частью является исторический центр, состоящий из старых особняков и невысоких домов. В XVII и XIX веках этот город был важным промышленным и купеческим центром России.

Серпухов

 

Многим зданиям по 200—300 лет.

Серпухов

 

К сожалению, состояние исторического центра не самое хорошее — тротуары часто разбиты, многие дома обшарпаны, а безвкусная реклама облепляет всё, как полипы.

 

Остановка и совершенно замечательное здание, на которое трудно смотреть, пока с него не обдерут весь этот мусор.

 

Прелесть просто.

 

Гостиный двор — здание в историческом центре. Мало кто знает, что выражение «гостиный двор» в переводе на современный язык обозначает не место, где принимают гостей, а торговый центр с оптовым складом. «Гостями» на Руси называли крупных купцов, обычно иногородних или иностранных, а гостиным двором — место, где они складировали свои товары и вели торговлю.

Гостиный двор

 

Остатки былой роскоши.

Ворота

 

Въезд во двор.

Ворота

 

В городе очень много старинных церквей, но не менее половины стоят заброшенными.

Церковь Троицы

Троицкий собор

 

Самое известный ландмарк — Соборная гора, также называемая Кремлёвским холмом. Раньше на ней стояла крепость (Серпуховский кремль), но в тридцатые годы его разрушили, пустив камни на строительство московского метро. От кремля остался фрагмент стены и церкви.

Соборная гора

 

Сохранившаяся часть стены.

Серпуховский кремль

 

Въ печали великой нахожусь я, братія и сѣстры, о судьбахъ державы нашей задумавшися, за кои зѣло тяжко душѣ моей.

Соборная гора

 

Стены остались у Высоцкого монастыря, который сейчас реставрируют, и поэтому он выглядит очень аккуратно.

Высоцкий монастырь

 

Очень много старых деревянных домов, украшенных резьбой.

 

Как раньше старались — вырезали ставенки, окошечки деревянные, идёшь и любуешься.

 

Но для русского человека история — пустой звук. Лучше поставить стеклопакет, теплее же. Или сайдинг американский — красить не надо. Икеизация.

 

Слева — старое окно с прекрасным резным сандриком. Справа — два унылых квадратных стеклопакета. Все декоративные элементы ободраны.

Деградация прекрасного

 

Или вот, «угадайте страну по фотографии». Как мы знаем, что это Россия? Просто. Ведь все знают, что в других странах человек всегда заботится не только о своём жилище, но и о своих подъезде, улице и городе. А в России — главное забор трёхметровый возвести. При этом там, за забором, может космос быть, японский сад камней. А за забором — не моя ответственность. Пусть там всё травой заросло, тротуара нет, да хоть навозом обложено — не моё дело. Или взять квартиру. Зафигачить «евроремонт» на миллион рублей — пожалуйста. А то, что на лестничной площадке нассано, стены матами покрыты, и света нет — это пусть ЖЭК разбирается. Вот потому-то в Европе хорошо, и в Америке хорошо, а в России — нет.

 

Ладно, отвлёкся. Дом с часами.

Дом с часами

 

Лежачий полицейский.

Искусственная неровность

 

Ездящие полицейские.

Полицейский участок

 

Красивые дома.

Серпухов

 

Обычные дома.

 

Главная улица — проспект Ворошилова. Серпуховчане зовут её Бродвеем.

Бродвей

 

Водонапорная башня.

Водонапорная башня

 

Центр города. Основания фонарных столбов выкрашены в диагональные жёлто-чёрные полосы.

Центр Серпухова

 

? !!!

Граффити

 

Симметрия.

Симметрия

 

Их мост теперь полгода и дальше навсегда (почему-то кажется, что это отдалённо созвучно с фразой из одной песни Сплина).

Мост

 

Борьба народа с пивом. Ахтырский пивоварный завод негодует (интересно, они специально взяли украинский бренд, чтобы свои не засудили?).

Женские гормоны

 

Борьба пива с народом.

Бутылки

 

Мультикультуризм.

Мусульманка

 

В городе имеются предприятия, производящие оборонную продукцию. Ещё здесь есть завод СеАЗ, на котором выпускались сначала инвалидные мотоколяски (например, С-ЗА, которую можно увидеть в фильме «Кавказская пленница», или С-3Д, которую родившиеся в 80-х ещё помнят, а родившиеся позже — уже нет), а затем — автомобили «Ока». Названы они так были за то, что одноимённая река протекает как раз рядом.

Ворота

 

Два вида встречающихся в городе урн. Бабуся с тележкой, завидев мой фотоаппарат, спросила, из какой я газеты. Услышав, что я просто любитель поездить по России, она высказалась одобрительно, посетовав, что «вот едут все в Турцию, а своей страны посмотреть не хотят».

Урны

 

Колонка.

Колонка

 

Таксофоны — жёлтого цвета.

Таксофон

 

Почта.

Почта

 

Почтовый ящик внезапно передаёт привет своим итальянским братьям из Чинкве-Терре и Венеции.

 

Привокзальная площадь.

Привокзальная площадь

 

Пожарная часть.

Пожарная часть

 

Большинство горожан ездят на работу в Москву, до которой 90 километров. Потому что в России, если офис не находится в пределах МКАДа (а лучше — Садового кольца), то платить в нём можно в 5 раз меньше. И тут ничего не поможет.

 

Потому что помочь может разве что Богородица.

Призыв к Богородице


Такие дела.

Серпухов

 

P.S.: Оля + Миша, привет!