Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Запад США 2. Плотина Гувера и пустыня Мохаве

Штаты Невада, Аризона, Калифорния, США, сентябрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

О чём я больше всего сожалею в этой поездке, так это о том, что она была слишком короткой. Я бы вполне мог выделить на неё 3—4 дополнительных дня, и тогда бы времени хватило на такие вещи, как Гранд-Каньон в Аризоне и Карлсбадские пещеры в Нью-Мексико, про которые рассказала Оля. Хотя сейчас сожалеть уже поздно, на будущее следует знать, что на таких вещах не следует экономить времени и денег, потому что именно от такого остаются самые яркие воспоминания в жизни.

При выезде из Лас-Вегаса внезапно хлынул проливной дождь. Какая-то местная радиостанция, сообщающая о состоянии на дорогах, вещала о последствиях этого небывалого явления — всюду аварии и пробки. Это хорошая иллюстрация к тому, как вроде бы совсем не страшная, но нетипичная для местности погода (осадков тут выпадает в 7 раз меньше, чем в Москве) вызывает транспортный паралич.

 

Дамба Гувера

От Лас-Вегаса до плотины Гувера примерно 40—50 минут езды, но за это время ландшафт успевает полностью поменяться. Жёлтая пустынная равнина сменяется красноватыми каменными горами — здесь начинаются Американские Кордильеры.

 

Издали горы не кажутся такими уж большими (в общем-то они такими и не являются, так как здесь только начинаются), но даже тут их размеры хорошо видны, когда их можно с чем-то сравнить. На этой стоянке мы остановились чтобы немного прогуляться по горе.

Отель

 

Кактус в естественной среде обитания (до этого я видел их только в цветочных горшках).

Кактус

 

Фотографируемся. Илья.

 

Оля.

 

И ваш нефотогеничный автор, который за эту поездку выполнил план по количеству фотографий себя лет этак на 500 вперёд.

Железная дорога

 

Но продолжим про плотину. Дамба Гувера находится аккурат на границе двух штатов — Невады, где начинается тихоокеанский часовой пояс...

Невада

 

...И Аризоны — штата, где располагается Гранд-Каньон, которого мы, к сожалению, не увидели, потому что ехать туда 4 часа. Граница двух штатов идёт по реке Колорадо.

 

После перекрытия плотиной реки образовалось искусственное озеро Мид. Вообще возведение этого сооружения сыграло ключевую роль в развитии Лас-Вегаса, которое было бы невозможным не только без электроэнергии ГЭС, но и без водохранилища, снабжающего его водой.

Водохранилище Мид

 

Плотина названа в честь американского президента Герберта Гувера, который сыграл важную роль в её появлении. Её строительство преследовало ряд целей. Первичной целью, конечно, было обеспечение региона электроэнергией и водой. Сооружение также должно было снизить колебания воды в реке, вызывающее частые паводки, губительно сказывающиеся на фермерстве, и расширить его возможности при помощи мелиорации. Наконец, до 20 тысяч человек получили работу — это были тридцатые годы XX века, когда народ загибался от нищеты и безработицы, вызванных Великой депрессией.

Как обычно бывает, фотография не передаёт размера этого сооружения. Её высота (221 м) соответствует дому в 80 этажей. Это самая высокая плотина в западном полушарии. По её верху проложена дорога, по которой можно проехать на автомобиле. Поскольку река разделяет не только два штата, но и два часовых пояса, время на западной стороне плотины отличается от времени на восточной на один час.

Дамба Гувера

 

Согласно фильму «Жизнь после людей», на который я уже ссылался в рассказе о Припяти, эта дамба настолько прочна, что сохранится даже 10 000 лет спустя после исчезновения человечества. Однако, из-за угрозы террористического акта проезжающие по ней автомобили проверяются, а грузовикам проезд по ней вообще закрыт.

 

Два снимка выше были сделаны с объездного моста через каньон, который видно на этом снимке с противоположной стороны станции.

Мост через Чёрный каньон

 

Одна из многих причин, по которой в Америке лучше, чем в России, так это из-за того, что там из любого известного сооружения, будь это плотина или космодром во Флориде, делают аттракцион — приезжай, смотри, фотографируй. А попробуй у нас подойти близко к Саяно-Шушенской ГЭС, или, упаси Боже, к Байконуру...

Фото на мосту.

 

Кстати, красноватый цвет горам придают содержащиеся в породах соединения железа, которые всегда имеют красный или бурый оттенок (вспомните оксид железа, или, проще говоря, ржавчину). По этой же причине похожий оттенок имеют скалы на Марсе, а человеческая кровь — красный цвет (такой её делает гемоглобин, имеющий железо в своём составе). Уровень воды в озере меняется, что заметно по белым камням, где железо вымывается.

Водохранилище

 

К этому моменту у Ильи уже появилась обязанность быть официальным фотографом Оли :-)

 

Падая с большой высоты, вода вращает турбины 13 основных генераторов, производящих электроэнергию (мощность ГЭС составляет более двух тысяч мегаватт). На снимке — трансформаторная подстанция недалеко от плотины.

Трансформаторная подстанция

Трансформаторы

 

Забрав в Лас-Вегасе вещи, и распрощавшись с приютившим нас чуваком, мы двинулись на запад — в Калифорнию.

Дорога в Калифорнию

 

Пустыня Мохаве

Нужно признать, что тут был большой недочёт в планировании с моей стороны. В наши планы входило посещение Долины Смерти, однако ехать к ней следовало не этим путём. В результате получилось, что засветло бы мы туда не добрались, и эту идею пришлось отбросить. Тем не менее, нам удалось посмотреть пустыню Мохаве.

Дорога через пустыню

 

К сожалению, условия были не самыми удачными. Уже был вечер, плюс ко всему недавно прошёл тот самый лас-вегасский дождь, который в пустыне бывает чуть чаще чем никогда. Так что было довольно прохладно, и в моих воспоминаниях физические ощущения от этой пустыни мало отличаются от ощущений на белгородском пескарьере. А вот моя сестра, которая тоже здесь была, рассказывала, что выйти на улицу из кондиционируемого автомобиля было просто нереально.

Пустыя Мохаве

 

Пока не стемнело, народ принялся усиленно запиливать луки.

Фотосессия на дороге

 

А темнело довольно быстро. Закат в пустыне — это мегакрасиво. Прямо хочется на рабочий стол сию же минуту поставить.

Закат над пустыней

Пустыня

Оля

Небо

 

Я с фотиком.

 

Городок Бейкер. Следующая остановка — Лос-Анджелес.

Бейкер