Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Запад США 4. Малибу, Санта-Барбара, Писмо-Бич

Штат Калифорния, США, сентябрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Проехать из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско можно двумя путями. Первый — быстрая трасса I-5, идущая напрямую. Ехать по ней менее 6 часов, но вдоль этой дороги нет ничего интересного. Вторая дорога длиннее (целый день езды), но идёт вдоль океанского побережья, поэтому для туристической поездки подходит больше.

Покидаем Лос-Анджелес, снова теряя много времени в пробке. На горизонте хорошо виден серый смог автомобильных выхлопов, висящий над городом.

Смог в Лос-Анджелесе

 

Дорога, идущая вдоль океана, очень красивая, постоянно встречаются какие-то скалы, утёсы, и курортные селения с виллами на горах. К сожалению, много показать я не смогу, потому что снимать из движущейся машины, находясь за рулём — дело неблагодарное. Большинство снимков, сделанных таким образом, получаются, мягко говоря, посредственного качества — расплывчатые, с заваленным горизонтом и изображающие непонятно что. Оля часто высовывалась с фотоаппаратом в люк на крыше, но поскольку своего блога у неё нет, её снимков увидеть не получится.

Малибу

 

Малибу

Малибу находится совсем недалеко от Лос-Анджелеса, особенно от той его части, где живут знаменитости, но в то же время лишён городской суеты и пробок, и поэтому облюбован звёздами для своих загородных вилл. По этой же причине посёлок неоднократно был местом действия всевозможных фильмов и сериалов, особенно тех, где рассказывается о райской пляжной жизни перекачанных красавчиков-сёрферов и их девиц в бикини. Имя это, происходящее от фразы когда-то живших тут индейцев (humaliwo — «прибой звучит громко»), также было присвоено различным изделиям, например, автомобилю «Шевроле Малибу» и кокосовому ликёру. На какой слог надо ставить ударение в этом слове в русском, так и осталось тайной (английском оно падает на первый).

Малибу

 

Углы перекрёстков всегда окрашены в красный цвет (в этом Малибу похож на российскую Тулу).

Малибу

 

Кто-то живёт прямо на берегу океана.

Пляж

 

Забор как бы намекает, что дальше пляж частный, и ходить туда нельзя. Я пошёл посмотрел — ничего интересного.

Пляж

 

Из-за хороших тихоокеанских волн Калифорния — рай для сёрферов. Иногда создаётся впечатление, что вдоль всей береговой линии нет ни одного места, где бы их не было. Издали это напоминает стадо морских котиков.

Сёрферы

 

Вода движется только на поверхности волны, поэтому её нужно уметь поймать. В ожидании волны сёрфер лежит на доске, а как только волна подходит, начинает стремительно грести руками, отжимается от доски и встаёт на неё ногами. Если попытка удачная, он едет на волне, балансируя корпусом.

Сёрферы

 

Умение поймать волну и держать равновесие на сёрфборде приходит далеко не сразу. На момент написания этих строк автор уже пробовал данный способ времяпровождения, но успехов в нём пока не достиг, хотя и может точно утверждать, что со сноубордом это не имеет ничего общего.

Сёрфер

 

Ещё в Малибу окружают гидранты столбиками, чтобы их не сбили.

Гидрант

 

Параглайдер.

Параглайдер

 

Птицы. На заднем плане сквозь дымку выглядывает Лос-Анджелес.

Птицы

 

Пляж. Вода, кстати, была очень прозрачной, поэтому будь у меня маска и больше времени, я бы с удовольствием там понырял. Дети стоят в очередь на уроки сёрфинга.

Пляж

 

Улица.

Малибу

 

Дальше.

 

Санта-Барбара

Чем известен россиянам этот город, рассказывать не имеет смысла. Поскольку в детстве и отрочестве меня на лето всегда отправляли к бабушке, волей-неволей мне тоже приходилось следить за приключениями семейства Кэпвеллов и окружающих их персонажей. В Америке сериал шёл с 1984 по 1993, в России его показывали с 1992 по 2002 год. Для нашей страны это был рекорд по времени, из-за чего слово «санта-барбара» стало синонимом бесконечной тягомотины, но в США, где некоторые сериалы идут по 30—40 лет, Санта-Барбара со своими 2 137 сериями совершенно ничем не выделялась. В отличие от латиноамериканских теленовелл, где сюжет и концовка известны заранее, «мыльные оперы» могут сниматься до бесконечности, пока есть рейтинг. Самый длинный американский сериал, «Направляющий свет», шёл аж 72 года.

Однако, мало кто в России имеет представление, как этот город выглядит на самом деле — сериал-то снимался совсем в другом месте в съёмочных павильонах, а уличных сцен в нём практически нет. А выглядит Санта-Барбара так.

Санта-Барбара

 

Основали её испанцы в 1786 году, что отражается в исторической архитектуре.

Перекрёсток

 

Испанцы были первыми европейцами, колонизировавшими Калифорнию, что хорошо видно по топонимам — почти все расположенные на побережье города названы в честь католических святых и имеют приставку Сан-/Санта- в названии («santo» по-испански — «святой»). После провозглашения Мексикой независимости эти земли стали принадлежать ей, а в состав США Калифорния вошла в середине XIX века, после Американо-мексиканской войны.

Табличка

 

Санта-Барбара — приятное и очень аккуратное, выложенное красной плиткой место, но делать здесь особо нечего.

Фонтанчик

 

Общее впечатление складывается примерно за 20 минут пребывания.

Санта-Барбара

 

Я долго гадал, имеет ли окраска бордюров какой-то функциональный смысл, и пришёл к выводу, что красным их красят там, где нельзя останавливаться.

Санта-Барбара

 

Характерная калифорнийская особенность №1 — квадратные люки с округлёнными углами для подземных коммуникаций.

Квадратные люки

 

Характерная калифорнийская особенность №2 — надписи на бордюрах. Пишут названия улиц, номера домов, или просто какие-то актуальные сообщения.

Надпись на бордюре

 

Урны, люки, табличка с названием на тротуаре.

Урны

 

Светофор и трансформаторная будка.

Светофор

 

На удивление много велосипедистов.

Велосипеды

 

Интересно, что в Калифорнии раскраска полицейских машин везде одинаковая. В Нью-Йорке, например, в каждом графстве есть своя схема раскраски, которая не имеет ничего общего с соседской. Здесь же это стандартно белый корпус и чёрные крылья, капот и багажник, знакомые нам по фильмам.

Полиция

 

Ах да, самое главное. Узнаёте здание?

Миссия святой Варвары

 

Это Миссия святой Варвары. Смотрите ролик.

 

* * *

Люблю горные пейзажи. Прямо до ужаса люблю. Увы, останавливаться противозаконно, снимать на ходу — теперь ещё и чревато. Хорошо раньше людям было — едут, например, в карете, один такой: «как прекрасен сей пейзаж, вы не находите, монсеньор?» «О, да, мсье, поистине прекрасны и ни с чем несравнимы творения природы! Хотел бы я быть живописцем!» А сейчас: «ох ты ж ё-моё, красотища какая, давай скорее фотик! Давааай! Блин, где тут включать?! Ааа, чёрт, не успел!»

Дорога

 

Писмо-Бич

Здесь мы сделали крайнюю остановку, чтобы поужинать. Это одно из тех мест, глядя на которые, всегда говоришь себе: «замечательно, конечно, тут, наверное, шикарно отдыхать, расслабляться, наслаждаться видами и лазить по горам, но в остальное время чем тут заниматься-то?»

Писмо-Бич

 

Писмо-Бич присвоил себе гордое название «мировой столицы двустворчатых моллюсков». Это так, между прочим.

 

Живописно и нырябельно.

Скалы

Пещера

 

Люблю морские скалы.

Цветы

Колонна

 

Немного, но классно полазили :-)

Оля на морской скале

 

Тем временем солнце медленно утонуло в Тихом океане. Люблю на такое смотреть, всегда успокаивает и расслабляет. Курорты, где солнце не садится за морской горизонт — не комильфо.

Закат

 

После заката ехать вдоль берега по темноте уже не имело смысла, поэтому после этой остановки мы свернули с дороги, идущей вдоль океана, на прямую трассу US 101, но в Сан-Франциско всё равно приехали уже за полночь.