Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Белгород с вертолёта

Белгородская область, Россия, май 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Ровно год назад я написал о своей экскурсии по крышам белгородских высоток. В этот раз мне довелось подняться ещё выше — мне выпала возможность сфотографировать город из кабины «Робинсона» в вертолётном клубе «Солнечный».

Сразу скажу, что с этим репортажем я сильно накосячил. Я взял с собой только фотоаппарат, без всего рюкзака, совершенно забыв, что в нём стояла маленькая 2-гигабайтовая флешка, к тому же наполовину заполненная фотографиями из Курчатова. На ней довольно быстро кончилось место, и мне пришлось всё время экономить кадры и судорожно крутить колесо в поисках фоток, которые можно удалить, дабы хоть что-то влезло. Из-за этого многое осталось за кадром :-( Всегда проверяйте место на флешке, особенно перед важными съёмками!

Robinson R44

 

В клубе «Солнечный», находящемся около АСК «Вираж», есть два вертолёта — франко-немецкий Еврокоптер AS.350 Экьюрель (на фото) и американский Робинсон R44, на котором выполняются прогулочные полёты. У этих вертолётов есть только полозья, поэтому для выкатывания их из ангара к ним прицепляются специальные колёса и тележка (видна справа). С их помощью вертолёт может спокойно тянуть один человек.

Eurocopter AS.350 Écureuil

 

Четырёхместный «Робинсон», производимый в Калифорнии компанией Robinson Helicopters, является самым распространённым в мире вертолётом (их за 25 лет было построено больше, чем всех остальных типов вместе взятых), и особенно популярен в качестве прогулочного и учебного. Его цена составляет примерно 450 000 долларов, а в России со всеми таможенными платежами он стоит, по курсу на май 2015 года, около 30 миллионов рублей.

Робинсон R44

 

На «Робинсоне» установлен 6-цилиндровый поршневой двигатель мощностью всего 245 лошадиных сил, поэтому в отличие от большинства вертолётов, он работает не на керосине, а на бензине. На фото техник Юрий Павлович проверяет летательный аппарат перед полётом.

Техник проверяет вертолёт

 

Вертолёт управляется при помощи двух ручек — одной для управления циклическим и второй для управления общим шагом винта («шаг-газ»), а также педалей. Первую ручку видно на фотографии. Двигая её, пилот оказывает воздействие на тарелку автомата перекоса, и таким образом меняет циклический угол установки лопастей, при помощи которого осуществляется продольное и поперечное управление вертолётом. Вторая ручка (на фото её не видно, она находится под правой рукой пилота) перемещается вверх-вниз, и одновременно воздействует на автомат перекоса и обороты двигателя, таким образом осуществляя вертикальное управление. При помощи педалей осуществляется управление рулевым (задним) винтом. В «Робинсоне» пилот обычно садится справа, поскольку в этом случае управление наиболее удобно для правши. Если спереди сидит пассажир, ручка управления с его стороны снимается, как видно на этой фотографии.

Кабина вертолёта Робинсон

 

Просто так полететь нельзя, для каждого полёта подаётся заявка. Наша была сделана на 9 утра. Когда приходит время, двигатель запускается, лётчик Владимир Васильевич спрашивает у диспетчера разрешения, вертолёт поднимается, разворачивается, и направляется на юг. За окном виден аэропорт «Белгород».

Аэропорт Белгород

 

ВПП и район «Сокол».

Сокол

 

Наш маршрут пролегает вокруг города. Внизу — меловой карьер.

Меловой карьер

 

Улица Студенческая, район Черёмушки. В левой части можно заметить жёлто-зелёные корпуса областной больницы.

Белгород, Черёмушки

 

На переднем плане — малоэтажное Савино, на заднем — промзона, совсем далеко — Стрелецкое. По середине — мой район-райончик, е! Хорошо просматривается улица Мичурина. В левой части — парк Ленина, можно разглядеть колесо обозрения.

Мой район

 

Общий вид на Белгород, центральную часть и Харьковскую гору. Слева виден железнодорожный узел. На фото видно, что Белгород довольно-таки невелик по размеру. Площадь города, застроенная многоэтажными зданиями, составляет примерно 30 квадратных километров.

Белгород с высоты

 

С некоторым приближением.

Белгород с высоты

 

На этом фото хорошо видно белгородский ДОСААФ :-) Он в самой середине ближе к нижнему краю.

ДОСААФ

 

Центральная часть города. В левом нижнем углу — железнодорожный вокзал. По бокам видно два основных городских парка — Победы (слева) и Ленина (справа). Отлично видны главные проспекты города — Гражданский, Славы и улица Преображенская.

Центр Белгорода с высоты

 

Вокзал и привокзальная площадь.

Железнодорожный вокзал Белгорода с вертолёта

 

Привокзальный район. На путях стоит множество товарных составов.

Привокзальный район

 

Слева видно Соборную площадь, в левом верхнем углу — центр Хоркиной. Справа торчит краешек городского рынка, хорошо видно Народный бульвар. Почти в центре — Преображенский собор, чуть левее от него — администрация области.

Центр Белгорода с высоты

Центр Белгорода с вертолёта

 

Супруновка.

Супруновка

 

В центре — Технологический университет имени Шухова и его стадион, выше видны старая и новая телебашни.

Харьковская гора

 

«Технолог» вблизи.

БГТУ имени Шухова

 

В левой нижней части видно вышку, на которую мы с Кириллом лазили в прошлом году. Отсюда она кажется малюсенькой.

Харгора

 

Харьковская гора.

Харгора

 

Микрорайон «Новый-2».

Новый-2

 

Южная окраина, микрорайон «Луч».

Луч

 

Пригород Дубовое.

Дубовое с высоты

Дубовое с высоты

Дубовое с вертолёта

 

Микрорайон «Улитка».

Улитка

 

Дальние Пески. Здесь живут богачи.

Дома богачей

 

Дома богатых людей. Мы пролетали и над домом губернатора Савченко, но я в этом время как раз искал место на флешке :-(

Дома богачей

 

Мост через Северский Донец, соединяющий посёлки Таврово и Разумное.

Мост через Северский Донец

 

Река Северский Донец, один из притоков Дона.

Северский Донец

 

Вид на город с юга. В левом нижнем углу виден Сити-молл, улица, уходящая вдаль — Щорса, внизу проходит проспект Ватутина.

Белгород с юга

 

11-й микрорайон.

11-й микрорайон

 

С другой стороны я уже особо не снимал — во-первых, не было места, во-вторых, против солнца получалось неважно. Улица Красноармейская / Магистральная. Чуть левее от центра фотографии видна высотка на Водстрое, с которой я в прошлом году снимал.

Белгород с вертолёта

 

Центральная часть с западной стороны.

Центральная часть Белгорода с запада

 

Карьер цементного завода. Чуть дальше видны несколько водоёмов — это фильтрационные поля Белгородского завода лимонной кислоты. Ещё дальше — пригородный посёлок Стрелецкое. В этом месте в наушниках я услышал радиообмен с томаровским аэродромом — Белгород приказывал им приостановить прыжки, поскольку над аэродромом должен был пройти пассажирский борт, заходящий на городской аэропорт.

Карьер цементного завода

 

Сделав круг над Белгородом, возвращаемся назад. Птицефабрика в Северном.

Птицефабрика

 

Аэропорт и АСК «Вираж» слева.

Аэропорт Белгород

 

Старый и новый аэровокзалы. Садимся, наш полёт завершён.

Аэровокзалы аэропорта Белгород

 

Лётчик Владимир Васильевич показывает устройство вертолёта. Фотография сделана уже после вылета, поскольку в авиации фотографироваться перед полётом считается плохой приметой.

Владимир Васильевич показывает вертолёт

 

В конце Владимир Васильевич много рассказал и показал на вертолёте, но по указанной уже причине с флешкой я вам этого передать не могу. Владимир Васильевич, боевой товарищ моего папы, оказался очень хорошим и классным мужиком, и мне очень понравился.

Хвост вертолёта

Я с Владимиром Васильевичем

За эту авиаэкскурсию выражаю огромную благодарность Владимиру Васильевичу Масленину, Павлу Михайловичу Микуле и технику Юрию Павловичу. Поскольку она для меня была бесплатной, считаю своим долгом сделать «Солнечному» посильную рекламу. Итак, полетать на вертолёте над Белгородом и окрестностями можно в вертолётном клубе «Солнечный» рядом с АСК «Вираж».

Адрес: ул. Западная, 11, Белгородский р-н (по объездной дороге прямо за аэропортом). Координаты: 50.647218, 36.593062.

Телефоны: +7 (4722) 770-444, +7 (962) 307-04-44

Сайт: http://suncopter.ru/about_company/nashi_filialy/