Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Ганновер

Нижняя Саксония, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В моей «карьере» путешественника Ганновер занимает особое место — это первый город за пределами бывшего СССР, где мне довелось побывать. В 1995 году мы с мамой и сестрой поехали в автобусный тур из Риги в Лондон. Первая ночная стоянка была где-то на трассе в Польше, вторая — в Ганновере. Утром у нас было пару часов, чтобы погулять по городу. Рядом с автовокзалом обнаружилась достопримечательность в виде прикреплённых внизу автотрассы автомобилей, на фоне которых мы с сестрой сфотографировались. Девяносто пятый:

Ганновер в 1995 году. Я стою с сестрой

 

Прошло 20 лет и я вернулся на это же место. К сожалению, перед поездкой я забыл посмотреть ту фотографию, поэтому хоть и сделал фото на фоне машин, но немного с другого ракурса. Камеру поставил на бетонный бортик, который видно на прошлом фото. Перила и лестница, кстати, остались там же. Две тысячи пятнадцатый:

То же место 20 лет спустя

 

* * *

Ганновер — город велосипедов. Конечно, в западной Европе все города достаточно велосипедизированы, но где-то это развито больше, а где-то так себе. Тут велосипедов очень много, почти как в Амстердаме или Копенгагене.

Велосипеды

Велосипеды

Велосипеды

 

У светофоров есть специальные секции для велосипедистов.

Светофор

 

Странная городская особенность — пакеты с мусором часто складываются просто так, словно тут не хватает контейнеров. В другой стране бы не обратил внимания, но в Германии — очень удивило.

Пакеты с мусором

Пакеты с мусором

 

В историческом центре можно полюбоваться на восстановленную красоту.

Исторический центр Ганновера

Исторический центр Ганновера

 

Или на такую.

Исторический центр Ганновера

 

Там же находится так называемая Рыночная церковь (Marktkirche), построенная в 14 веке. Во время моей прогулки про неё у меня спросили два каких-то чувака, один из которых оказался украинцем, а второй — канадцем (поинтересовавшись, говорю ли я по-английски, спросили, не видел ли я «церкви с еврейской звездой», я им показал дорогу, т. к. всё было забито в телефон). Значение похожей на звезду Давида шестиконечной звезды на этой церкви остаётся загадкой. Из-за сходства с еврейским символом национал-социалисты в своё время планировали его уничтожить, но не успели. Во время войны крыша и потолок башни были разрушены, а в 1952 году — восстановлены.

Рыночная церковь в Ганновере с шестиконечной звездой

 

Церковь интересная.

Смерть

 

Старая ратуша.

Старая ратуша

 

Ганноверский трамвай. Трамвайная система постепенно заменяется лёгким метро.

Ганноверский трамвай

 

Лёгкое метро — что-то среднее между обычным метро (которого тут нет, город для него недостаточно большой) и трамваем. По сути, это тоже трамвай, но более вместительный и имеющий выделенные линии, редко пересекающиеся с обычным городским движением. В центре города станции находятся под землёй. Подземные трамваи напомнили Гаагу. Как и везде в Германии, нигде нет турникетов, вместо этого вагоны патрулируют контролёры.

Лёгкое метро в Ганновере

 

Телебашня похожа на сверло и рекламирует Фольксваген.

Телебашня

 

Мерседес рекламирует Тойоту.

Автобус

 

Ганновер является столицей федеральной земли Нижняя Саксония. Честно говоря, даже не знаю, что ещё можно о нём написать. На этом сайте уже много рассказов о Германии, и о большинстве особенностей уже упомянуто. Поэтому накидаю просто фоток без комментариев.

Хиппи

Продавец шаров

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

Улицы Ганновера

 

Модель местных фонарей.

Фонари

 

Распространённая деталь — указатели на стоянки, иногда даже с количеством мест. Интересно, что проблема с парковкой у меня в Германии возникла лишь один раз, в Бремене, и то, из-за того что я был совсем уж в центре. В остальных случаях каким-то образом всегда удавалось где-то быстро приткнуть машину, причём забесплатно, даже в Берлине или Франкфурте. В Нидерландах, или, например, в Италии, поиск стоянки всегда был крайне длительным, а стоянка — очень дорогой.

Указатели на стоянки

 

Современные архитектурные образцы.

Ганновер

Ганновер

 

Памятник грустный и под зонтиком. Сначала я даже подумал, что это я, но потом увидел, что у него есть какая-то женщина, которая стоит на заднем плане, то есть всё-таки не я. Интересно, что они на самом деле символизируют? Над ними идёт дождь, хотя больше его нигде нет. Может это значит, что этот дождь — он в первую очередь у них в головах? Эх, вернусь ли я когда-нибудь ещё в Потсдамский парк?..

Памятник человеку под дождём

 

Жилые районы. Традиционная немецкая урна на столбе у перекрёстка инклюдед.

Жилой район

Жилой район

 

На северо-восток от центра находится очень красивый район Остштадт. В прошлый раз мы, похоже, гуляли как раз там.

Остштадт

 

Навесные фонари как в Бремерхафене.

Остштадт

 

Только посмотрите на это изящество! Я думал, в Германии такого уже не осталось.

Остштадт

Остштадт

 

Вечер, самое время, чтобы расслабиться за рюмкой прекрасного вина на уличной террасе хорошего ресторана поскроллить социальные сети за пакетиком полуфабрикатов из «Лидла» в скромной комнате на одного человека, арендованной через Эйрбиэндби.

Остштадт

 

* * *

Из Данненберга в Ганновер можно добраться двумя путями — либо напрямую, либо сделать крюк через Люнебург. Второй путь на 20 минут длиннее по времени и примерно на 45 км больше по расстоянию. Однако, он всё равно предпочтительнее, потому что там половина пути будет идти по автобану, в то время как если вы поедете напрямую, придётся ехать исключительно местными дорогами, с проездом через деревни и светофоры. Но я всё равно поехал по первому. Зато увидел ещё какой-то городок, по-моему, Целле. Хронологически эти фото должны быть впереди этого рассказа.

Цилле

Цилле