Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Бремерхафен

Вольный ганзейский город Бремен, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Бремерхафен (в переводе с нижне-немецкого «Бременская гавань») — морской порт в 60 километрах на северо-запад от Бремена, вместе с которым он образует самую маленькую в стране федеральную землю «Вольный ганзейский город Бремен». Большая часть доходов порта уходит в региональный (бременский) бюджет, из-за чего среди местных жителей популярны «сепаратистские» настроения под лозунгом «хватит кормить Бремен» — предлагается либо вхождение в состав Нижней Саксонии, либо образование самостоятельной федеральной земли.

Город расположен в устье Везера, впадающего в Северное море. Воздух совершенно морской.

Корабль

Пристань

 

Основной целью моей поездки был известный музей «Klimahaus 8° Ost», поэтому осмотр самого города был очень быстрым.

Гавань Бремерхафена

 

Во время войны Бремерхафен был одним из ключевых немецких военных портов на Северном море, откуда подводные лодки отправлялись охотиться на союзнические конвои. Из-за этого он подвергался интенсивнейшим бомбардировкам, которые практически стёрли его с лица земли. Поэтому исторической застройки практически не осталось.

Современные дома

 

Всё современное, но архитектура и городская среда очень качественные. Больше всего напоминает скандинавские страны.

Прогулочный корабль

 

Всё очень красиво и удобно, замечательные общественные пространства.

Общественное пространство

 

В 19 веке Бремерхафен был одним из важнейших в Европе центров эмиграции, откуда жители континента уплывали искать лучшей доли в Америке. На набережной стоит памятник эмигрантам.

Памятник эмигрантам в Бремерхафене

 

Какие-то раритетные военные знаки, оставшиеся с прежних времён.

Военные знаки

 

Телебашня.

Телебашня

 

Чайки.

Чайки

 

Площадка для детей.

Детская площадка

 

Городская деталь — навесные фонари над улицами (как в Ганновере и Копенгагене).

Бремерхафен

Висящие фонари

Висящие фонари

 

Обычный двор.

Песочница

 

Прогулочная улица.

Бремерхафен

 

Этих фотографий, в принципе, достаточно, чтобы получить полное представление о Бремерхафене.

Бремерхафен

Бремерхафен

Бремерхафен

Светофорная кнопка

 

Мемориальная церковь бургомистра Шмидта (Bürgermeister-Smidt-Gedächtniskirche), названная так в честь основателя города, политика и теолога Йоганна Шмидта.

Мемориальная церковь бургомистра Шмидта

 

Citroën 2CV.

Citroën 2CV

 

Дорога с реверсивным движением для уменьшения пробок.

Дорога с реверсивным движением

 

Порт находится севернее, на берегу моря, а на другой стороне реки расположен нижнесаксонский город Норденхам.

Норденхам

 

Помимо закрывающихся рано и не работающих в воскресение магазинов, в Германии есть ещё одна традиция — платные туалеты. Нигде в стране вы не сможете бесплатно справить естественные потребности. Цена обычно составляет 0,50—0,75 €, причём деньги принимаются только наличные, картой не обойтись. Всякие кафе и заправки пускают бесплатно, но только если вы что-то купили, иначе также требуют денег (обычно 1 евро). Иногда на входе сидит специально обученный турок или какая-нибудь толстая баба (прямо как у нас), но чаще это или турникет или автоматическая дверь, или просто ёмкость для сбора денег, размер пожертвования куда зависит от вашей честности (иногда к этой честности взывает какая-нибудь табличка). Немцы всегда платят — привыкли. Но зато туалетов много — в странах с бесплатными туалетами, вроде США, попробуй отыщи их.

Платный немецкий туалет

 

Музей климата

Главный аттракцион Бремерхафена — Музей климата «8° восточной долготы» («Klimahaus 8° Ost»).

Музей климата «8° восточной долготы»

 

Экспозиция музея оформлена в виде кругосветного путешествия по 8 меридиану (на котором находится город) — посетитель начинает движение на юг, а потом по кругу возвращается в исходную точку. В залах воссозданы настоящие климатические условия (температура, влажность, формы жизни), присутствующие на земле по маршруту следования — Альпийские горы, Италия, пустыня Сахара, африканские джунгли, Антарктида, Океания и т. д. По ходу дела рассказывается о том, что создаёт климат, каковы природа и жизнь этих регионов, какие народы их населяют, какие у них обычаи и трудности, как выглядит деятельность человека и как она отражается на природе. Музей очень классный и рекомендован к посещению.

Сахара

Океания

Антарктида

Рыбы

Кит и мусор

Ящер