Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Прага, детали

Чехия, август 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

В Праге очень красиво, но очень много туристов.

Туристы в Праге

 

Примерно как в Амстердаме. Если вам не нравятся толпы народу на улицах, то лучше не приезжать сюда в разгар сезона.

Туристы в Праге

 

На некоторых улицах не протолкнуться.

Туристы в Праге

 

Как следствие, много тех, кто специализируется на уличном заработке на туристах — торговцев сувенирами, музыкантов, и т. д. Чтобы их как-то контролировать, в первую очередь с точки зрения налогообложения, власти придумали выдавать на такие вещи разрешения. Тем, кто не получил разрешения, выступать и торговать на улице нельзя. Разрешение всегда должно находиться на видном месте, отображать фотографию, имя и номер выступающего или торговца.

Уличные музыканты

 

Те, кто ничего не умеет, просто просят милостыню. Особенностью пражских попрошаек является поза — они не сидят с протянутой рукой, а всегда стоят «раком», вытянув руки вперёд. Все встреченные нищие всегда были именно в такой позе.

Пражские нищие

 

Дорожные знаки и указатели невероятно детализированные. Человек, которому доверили их разрабатывать, явно фанат своего дела.

Пражские дорожные знаки

 

Иногда знаки рисуются прямо на дороге.

Знаки на дороге

 

Для защиты от голубей различные рельефы и скульптуры часто затягивают сеткой.

Сетка от голубей

 

Изредка встречаются внешние гидранты — редкость для Европы. Какой-то единой формы у них нет.

Гидранты

 

Уличных урн тоже несколько видов. Самая ходовая и распространённая — зелёная пластиковая, которую вешают на столбы.

Урны

 

Есть для раздельного сбора перерабатываемых отходов с подземным хранением. У каждой такой урны есть свой номер.

Урны с подземным хранилищем

 

Есть модные, для туристических зон.

Туристические урны

 

А есть специальные контейнеры, также для раздельного сбора. Они больше предназначены для местных жителей.

Большие мусорные контейнеры

 

Светофоры состоят из круглых секций и обычно снабжены таймером. Часто встречается мини-секция внизу.

Светофор

 

Светофор и какая-то симпатичная тян.

Светофор и девушка

 

Светофорная кнопка и инструкция к ней.

Светофорная кнопка

 

Столбы иногда красят специальной рельефной краской, к которой невозможно прилепить объявления.

Краска от объявлений

 

Разметка зебры отделяет встречные потоки пешеходов.

Зебра

 

На сложных выездах ставятся выпуклые зеркала.

Зеркало

Парковки, как и должно быть, платные, но паркоматов я не видел. Наверное, оплата производится как-то по-другому.

Платная парковка

 

Нарушителя увозят.

Эвакуатор

 

Общественный транспорт развит очень хорошо — есть метро, трамвай, автобус и более экзотические виды. Самым быстрым способом передвижения является метро. Пражское метро занимает 5-е место по занятости в Европе, ежегодно оно перевозит около 600 миллионов человек. Разовая поездка стоит

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

. Сразу вспомнился Копенгаген, где метро тоже стоило

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

. Но с учётом того, что чешская крона в 3,6 раза дешевле датской, это намного дешевле. В качестве оплаты разового проезда в метро принимают только наличку (купить билет за карту нельзя), что в 2016 году воспринимается как жуткий пережиток прошлого.

Пражское метро

 

Станции по своей планировке совершенно такие же, как в Москве, Киеве и других городах бывшего СССР, что не удивительно, учитывая, что строительство велось при широком участии советских специалистов и с использованием советских технологий и материалов. Если бы не косметическое оформление, можно было бы подумать, что ты каком-то постсоветском городе.

Пражское метро

 

Эскалатор. Центральные станции имеют глубокое залегание.

Эскалатор пражского метро

 

А вот планировка вагонов отличается. Вместо длинных полок — индивидуальные сиденья, расставленные так, чтобы не нужно было сидеть спиной к окну.

Вагон пражского метро

 

Фирменная раскраска (она одна для всех видов транспорта) напоминает цвета РЖД.

Вагон пражского метро

 

Как и во многих странах Европы, в метро нет турникетов (они замедляют пропускную способность, потому что в часы пик создают очереди). Вместо этого на входе стоят сканеры для проездных карт, а метро периодически патрулируют контролёры. Если вы им попадётесь без оплаченного проезда, штраф будет таким, что на эту сумму можно было бы кататься пару месяцев. Проверить вас могут не только в поезде, но и на станции — если вы зашли за сканеры, не оплатив проезд, это уже нарушение.

Сканеры на входе

 

Примерно две трети станций оборудованы лифтами, которыми могут воспользоваться маломобильные граждане.

Лифт

 

Метро состоит из 3 линий, каждая из которых в центре пересекается с двумя другими.

Схема метро

 

Как в любом хорошем городе, в Праге есть трамвай. Было бы странно, если бы так хорошо знакомые нам вагоны Татра Т3 не встретились у себя на родине. Эти трамваи делались фирмой ČKD именно в Праге. Их название «Tatra» происходило от имени горного хребта в Словакии, как и название другой одноимённой чешской компании (фирмы ČKD и Tatra были разными предприятиями, хотя и сотрудничали в области машиностроения). Благодаря экспорту в СССР и другие соцстраны Татра Т3 стала самой массовой моделью ČKD — всего в период с 1962 по 1999 год было построено более 14 000 вагонов этой марки.

Пражский трамвай Татра Т3

 

В парке есть и другие модели ČKD, например Татра Т6А5. Этих трамваев с 1991 по 1998 годы было построено около 300 штук. В страны бывшего СССР они уже не экспортировались, но в 2016 году несколько списанных в Праге вагонов было приобретено Украиной для Харькова. Что касается фирмы ČKD, то она прекратила существование в 1998 году.

Татра Т6А5

 

Наиболее современные вагоны тоже чешские — длинные низкопольные Škoda 15T, которые производятся с 2008 года.

Škoda 15T

 

На Вацлавской площади есть кафе, сделанное в двух старых вагонах.

Старые трамвайные вагоны

 

Остановка трамвая.

Остановка трамвая

 

Уличная инфраструктура в целом очень хорошая, ориентируется на безопасность и удобство пешеходов.

Уличная инфраструктура

 

Хотя встречаются пережитки социалистического градостроительства в виде подземных переходов (в нормальном городе такого быть не должно). Но в них, по крайней мере, есть пологий бесступенчатый спуск.

Подземный переход

 

Автобусы тоже местного производства. В Чехословакии была очень хорошо развита тяжёлая промышленность, множество компаний производили всё от автомобилей до самолётов (в Чехии до сих пор выпускается хорошо знакомая всем «элка», самолёт Let L-410 Turbolet), и после краха социализма многим фирмам удалось выжить. На фото — чешский 4-дверный городской автобус SOR NB 12. Встречается его сочленённая версия SOR NB 18. Троллейбусов в Праге нет — в 1972 году систему ликвидировали.

UPDATE: в 2017 году пражский троллейбус стали воскрешать. Был открыт тестовый маршрут, по которому пустили чешские троллейбусы SOR TNB 12 и Škoda 30 Tr, а также электробусы SOR ENS.

Автобус SOR NB 12

 

Остановка автобуса.

Остановка

 

Столбик с указанием маршрутов.

Маршруты

 

А ещё тут есть фуникулёр.

Фуникулёр

 

И корабли.

Прогулочный катер

 

Городское такси раскрашено в жёлтый цвет.

Пражское такси

 

Полицейский автомобиль (чаще всего используются чешские «Шкоды»). На всех автомобилях написана фраза «Pomáhat a chránit» («помогать и защищать»). Традицию писать что-то такое на полицейских машинах начали американцы — в 1963 году на машины полиции Лос-Анджелеса стали наносить слова «To protect and to serve» (защищать и служить), и с тех пор её адаптировали во многих странах.

Чешская полиция

 

Пожарная машина (производство чешской фирмы «Tatra»). Пожарные по-чешски называются «гасичи», потому что гасят.

Чешский пожарный автомобиль

 

Чешский язык вообще довольно легко читаем, так как относится к славянской группе. Многие слова можно понять или догадаться об их значении. Есть и ложные друзья переводчика, например, «pozor» обозначает не «позор», а «внимание». Слова, впрочем, однокоренные, и при наличии базовых познаний в лингвистике можно догадаться о причинах такого сходства..

Позор

 

Несколько раз встречались совершенно позабытые у нас многофункциональные грузовички Multicar M25 производства ГДР. Данная фирма, кстати, до сих пор существует, что для крупных предприятий бывшей ГДР редкость (большинство в 1990-е годы обанкротились).

Multicar M25

 

Уборщик улиц.

Уборщик

 

Таблички с названиями и номерами очень красивые и рельефные.

Таблички

 

Таблички городских коммуникаций — тоже.

Таблички

 

Таксофоны ещё встречаются, но видно, что являются вымирающим видом.

Таксофон

 

Люк.

Пражский люк

 

Фонари разных видов, иногда встречаются подвесные.

Фонари

 

Весь центр вымощен брусчаткой.

Мостовая

 

Много пешеходных зон.

Пешеходные зоны

 

Детская площадка.

Детская площадка

 

Как и в Германии, туалеты везде платные. Что характерно, их всегда обслуживают специальные бабки, на вид точно такие же, как в российских платных туалетах.

Туалет

 

Один из наиболее известных за границей символов Чехии — кротик (Krtek) из одноимённого мультсериала, выходившего с 1957 по 2002 годы. Персонаж был создан художником Зденеком Милером (1921—2911).

Кротик

 

В Праге есть музей коммунизма, от которого у нынешних русских патриотов всех разливов обязательно пригорит. По совпадению, я оказался тут как раз в те дни, когда чехи отмечали годовщину «Пражской весны» — в 1968 году правительство Чехословакии начало демократические реформы, которые были вскоре жёстко подавлены советскими войсками. Из-за этого чехи до сих пор относятся к русским с прохладцей. Обо всём этом будет отдельный рассказ.

Музей коммунизма

 

Правдивые заголовки женского журнала.

Космополитен

 

Прага — город очень красивый, большой и живой.

Вацлавская площадь

 

На этом сайте про неё будет ещё несколько историй.

Уличные музыканты