Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Копенгаген (общий вид)

Ховедстаден (Столичный регион), Дания, ноябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Из всех городов Европы Копенгаген больше всего напоминает Амстердам. Но если Амстердам всегда захвачен толпами иностранных туристов, приезжающих посмотреть на проституток в Де Валлене и покурить травы, то здесь в этом отношении гораздо спокойнее. Поэтому тут можно сполна насладиться передовыми достижениями градостроительства.

Нюхавн

 

Столица Дании — город потрясающе качественно обустроенных улиц и хорошей архитектуры.

Копенгаген

 

Город расположен на двух островах, разделённых узким проливом, больше похожим на реку (на фото). Основная, северо-западная часть Копенгагена находится на острове Зеландия, самом большом из датских островов (его название никак не связано с Новой Зеландией, которая названа в честь провинции в Нидерландах). Юго-восточная часть — на сравнительно небольшом (96 км²) острове Амагер (на этом острове также находится большой жилой пригород Каструп, аэропорт Копенгагена и мост в Швецию).

Пролив

 

Набережная.

Набережная

 

Помимо пролива, его пересекает множество каналов. Каналы это всегда очень здорово и красиво.

Копенгагенские каналы

 

Вдоль каналов припаркованы лодки и яхты. Среди них есть и жилые.

Лодки

 

Вот интересно, а почему в Петербурге такого нет? Ведь там тоже куча каналов, но они все практически пустые, если там и стоят корабли, то в порядке исключения, а плавают в основном туристические катера, и уж понятно, что в лодке жить там никто не даст. Вопрос, конечно, риторический, на самом деле ясно, что причина в том, что Петербург находится в России, стране запретов и бюрократизма.

Катера

 

На первой фотографии этого рассказа изображён канал Нюхавн (Nyhavn, «Новая Гавань»). Когда-то это был припортовой район с увеселительными заведениями для моряков и рыбаков, теперь это один из главных туристических районов со множеством кафе, ресторанов и магазинов. Разноцветные старинные дома выглядят очень красиво, поэтому именно эту улицу чаще всего изображают на открытках. В этом районе в копенгагенский период своей жизни проживал Г. Х. Андерсен.

Нюхавн

 

Ночью.

Нюхавн ночью

 

В самом центре города расположен остров Слотсхольмен (Slotsholmen), на котором и возникла столица Дании. Сейчас на нём находятся различные правительственные организации.

Слотсхольмен

 

Здесь находится замок Кристианборг, заложенный в 1167 году по приказу епископа Абсалона — дата закладки замка считается и годом основания города. Замок неоднократно перестраивался, и свой текущий вид принял в начале 20 века. Сейчас в здании располагаются правительство и парламент (Folketinget) Дании.

Кристианборг

 

Здание с закрученным шпилем рядом с ним было построено в 1625 году для копенгагенской фондовой биржи. Сама биржа переехала оттуда в 1974 году, сейчас его занимает Датская торговая палата. Нужно отметить, что своим ростом и развитием в средние века этот город в своё время был обязан именно торговле. Само название «Копенгаген» (на датском — København, русское название заимствовано от немецкого Kopenhagen) происходит от «Køpmannæhafn» — «купеческая гавань». Вариации корня «kop» в германских языках так или иначе связаны с коммерцией и торговлей — помимо названия Копенгагена, ему родственны такие слова как нем. «kaufen», шведское «köpa» («покупать»), англ. cheap (дешёвый, от. староангл. cēapmann — купец), нидерл. goetkoop (дешёвый, досл. «хорошая сделка»), и т. д. Корень был заимствован также в славянские языки (купить, покупка) и некоторые финно-угорские (фин. kauppa, эст. kaubandus — торговля). Происходит он от латинского «саupō» — лавочник.

Копенгагенская фондовая биржа

 

Позади Бёрсена — правительственная автостоянка. С чего я решил, что она правительственная? Просто парковаться в районе, где нет ничего кроме парламента, правительства и министерств, больше некому. Стоянка платная — на ней стоят самые обычные паркоматы, какого-либо спецразрешения не требуется. Поэтому если вы приедете сюда раньше министра, можете занять его место. Впрочем, министр это знает, поэтому ездит на работу на велосипеде :-)

Правительственная стоянка

 

На Слотсхольмене много старинной архитектуры. На заднем плане — пивоварня Христиана IV, построенная в 1608 году. Интересно, что в Европе очень бережно относятся к историческим зданиям — не вешают кондиционеры, не ставят пластиковые стеклопакеты, не модифицируют, и т. д., но при этом допускается сверление в покатых крышах световых окон, они есть везде.

Пивоварня

 

Как многие страны северной Европы, Дания является монархией. Глава государства — королева Маргрете II, правящая с 1972 года. Королева Дании известна в том числе тем, что является хорошей художницей и фанатом серии «Властелин колец» (книги Толкиена иногда выходят с её иллюстрациями, созданными в семидесятых годах). Королева также участвовала в переводе этих книг на датский язык. Королевская семья живёт во дворце Амалиенборг, состоящем из четырёх одинаковых зданий, окружающих одноимённую площадь.

Амалиенборг

 

Архитектура этого района по настоящему столичная.

Столичная архитектура

 

Замок Розенборг в Королевском саду, бывшая королевская резиденция.

Розенборг

 

Старый город радует глаз.

Старый город

 

Фахверк.

Фахверк

Домик спрятался.

Маленький дом

 

Проспекты.

Проспекты

 

Район Нюбодер (Nyboder, «новые дома»). Построен в 17—18 веках как флотские казармы, сейчас является престижным жилым районом. Позади домов находятся крошечные дворы.

Нюбодер

 

Дворик.

Дворик

 

Чем-то похожий на него бастион Кастеллет. Цитадель 17 века, со всех сторон окружённая рвом, очень круто выглядит сверху (посмотрите на карте, сожалел, что не взял в эту поездку квадрокоптер) и до сих пор используется военными для административных целей (гуляя по нему, можно иногда встретить солдат, правда, одетых не в парадную, а в повседневную натовскую униформу). Был, кстати, очень удивлён, когда узнал, что у Дании довольно серьёзная армия для такой небольшой страны — более тысячи единиц бронетехники, включая 57 немецких тяжёлых танков Леопард 2 А5, около 125 боевых кораблей, 60 истребителей F-16, вертолёты, транспортники и другая техника.

Кастеллет

 

Несмотря на рабочее использование, бастион является туристической достопримечательностью.

Кастеллет

 

Новая архитектура не менее интересна.

Современная архитектура

 

Иногда она так органически вписывается в застройку, что даже не замечаешь этого с первого взгляда.

Гармония стилей

 

Промышленные зоны в городе сокращаются, подвергаясь реновации, превращающей их в жилищно-коммерческие.

Редевелопмент

 

Очень напомнило гамбургский ХафенСити. Больше всего эти районы интересны тем, что здесь реализуются все современные разработки в области городского дизайна и архитектуры.

Новые районы

 

Интересный тренд — отделка неокрашенным железом. Постепенно оно ржавеет, придавая зданию коричневый цвет, причём это задумано с самого начала. Несколько раз встречал такое именно в северной Европе.

Ржавая отделка

 

В городе есть множество хороших общественных пространств.

Общественные пространства

 

Просто скамейка.

Скамейка

 

Строгет, главная пешеходная улица.

Строгет

 

Примеры детских площадок.

Детские площадки

 

Обычные многоквартирные дома.

Жилые дома

 

Двор жилого дома. Никаких автомобилей.

Двор

 

Посмотреть на город сверху можно с башни церкви Христа-спасителя. У меня с ней, увы, вышел облом — когда я пришёл туда в первый раз, оказалось, что она открывается только в 11 часов утра. А когда в другой день пришёл к 11, она была закрыта из-за сильного ветра. Так что видов сверху в этот раз не будет.

Церковь Христа-спасителя

 

Башня очень интересная, сделанная в форме острой раковины.

Башня церкви

 

Русская церковь.

Русская церковь Копенгагена

 

Собор Фредерика.

Собор Фредерика

 

В городе много старых церквей. Неожиданное открытие: Дания официально не является секулярным государством, лютеранская Датская народная церковь имеет государственный статус, который прямо закреплён в конституции. Другая статья также предписывает монарху быть её членом. Однако, для всех остальных закон гарантирует свободу вероисповедания. На практике датчане достаточно нерелигиозны и редко посещают церковь, в опросе 2010 года лишь 28% населения указали, что верят в бога.

Церкви Копенгагена

 

Портовые и промышленнае зоны в северо-восточной части Амагера.

Портовая зона

 

Пристань.

Пристань

 

Маленькая скульптура.

Скульптура

 

Мина?

Мина

 

Потомок ОСВОБОДИТЕЛЯ? Встретился бы этот плакат в Германии, был бы настоящий вин.

Освободитель

 

У французского посольства — горы цветов, в знак соболезнования погибшим в недавних терактах.

Посольство Франции

 

Скорая помощь окрашена в жёлтый цвет.

Скорая помощь

 

Уличные виды.

Уличные виды

 

Поздняя осень.

Ноябрь