Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Европа 2014, ч. 5. Дюссельдорф

Северный Рейн-Вестфалия, Германия, август 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

Город расположен в самой западной части Германии. Дюссельдорф — стоящая на реке Рейн столица федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия и один из городов Рейно-Рурского региона — крупной и экономически развитой городской агломерации с населением более 10 миллионов человек, состоящей из нескольких фактически сросшихся между собой городов — Дюссельдорфа, Кёльна, Эссена, Дортмунда, Бонна (когда-то бывшего столицей Западной Германии), и других. Панорама с Оберкассельского моста (можно прокрутить):

Дюссельдорф, вид с Оберкассельского моста
Фотографию можно прокрутить

 

Как и в Канаде, у всех немецких городов есть логотипы. У Дюссельдорфа логотип в виде смайлика, удачно обыгрывающий букву «D» и умлаут в названии (Düsseldorf).

Логотип Дюссельдорфа

 

В Германии исторический облик городов в основном не сохранился. В Италии или Франции центр старого города, если из него убрать светофоры, дорожные знаки и паркоматы, будет выглядеть точно также, как триста лет назад. Но не здесь — даже в историческом центре старинные здания будут соседствовать с новостройками.

Площадь Фридриха фон Шадова

 

Но это — результат войны. Мощные бомбардировки союзников уничтожили огромную часть исторического наследия страны. Именно поэтому Германия сегодня выглядит очень современно (почти как Северная Америка) — готика и классицизм исторических городов остались лишь точечно.

 

Отличие от нашей страны заключается в том, что в России на месте снесённых (не потерянных в войне, а именно снесённых под шумок) памятников архитектуры обычно строят совершеннейшую безвкусицу, которую хочется быстро, решительно взять и разрушить экскаватором. Здесь современные здания гармонично вписываются в облик города.

 

Старая улица.

 

Современная улица в 5 минутах от старой.

 

Стоянка для велосипедов защищает их от дождя.

Стоянка для велосипедов

 

Велосипедная инфраструктура очень хорошая, хотя и не дотягивает до нидерландской.

Велодорожка на Кёнигсалее

Велосипедисты

 

Почтовые ящики.

Почтальон

 

Немцы любят отечественный автопром. Абсолютное большинство автомобилей — немецких марок. В этом они отличаются от американцев, которые предпочитают японские машины, и русских, которые предпочитают что угодно, лишь бы не российское. На втором месте по популярности французские автомобили, японских и американских почти нет.

Оберкассельский мост

 

Таблички, информирующие коммунальных работников о залегании городских коммуникаций (гидранта, воды, газа), сделаны по тому же принципу, что и у нас, но очень педантично, красиво и аккуратно. Расстояния до люков указаны до десятой доли метра, а цифры не рисуются краской, а вкладываются в готовые отверстия (чем-то напомнило, как в старину набирали печатные формы). Красота.

Таблички коммуникаций

 

В Германии дорожные знаки, которые в настоящее время не действуют, заклеивают двумя оранжевыми полосками крест-накрест (в том числе и на автострадах).

Заклеенный знак

 

Трамваи разнообразны.

Трамвай

Трамваи

 

Пешеходов предупреждают о путях.

Предупреждающие знаки на путях

 

У пешеходных светофоров есть средняя секция (как в Риме), которая показывает оранжевый прямоугольник.

Центральная секция

 

Там, где переход одновременно и для велосипедной дорожки, человечек стоит на велосипеде.

Зелёный свет для пешеходов и велосипедистов.

 

Во время работ при отключённом светофоре вешают временную одноламповую секцию, которая мигает оранжевым.

Временная секция

 

Знак заботливо объясняет, почему нельзя парковаться, и предупреждает, что будет с теми, кто всё-таки посмеет.

Запрет на парковку

 

Предок противопожарной сигнализации, сохранившийся столбик пожарного телеграфа Сименса (конец 19 века). При пожаре нужно было нажать кнопку, которая передавала сигнал на центральную станцию. Внутри был установлен диск, по углу поворота которого оператор мог узнать, из какой точки города исходит звонок (механизм набора номера на дисковых телефонах работает по схожему принципу).

Пожарный телеграф

 

Таксофон снабжён экраном и камерой.

Таксофон

 

Люк.

Люк

 

Любые уличные работы со всех сторон ограждаются пластмассовым заборчиком.

Заборчики

 

Если улицу ещё нельзя закапывать, кладут временные металлические листы, чтобы не мешать транспорту.

Железные плиты

 

Во время нашего проезда все центральные улицы были на реконструкции.

Йоханнес-Кирхе

 

Прямо на улицах стоят автоматы по продаже сигарет — для покупки нужно подтвердить совершеннолетие, просканировав евроудостоверение или права.

Сигаретный автомат

Германия — одна из наиболее курящих в западной Европе стран, причём уровень курильщиков одинаков среди мужчин и женщин. Определённую роль в этом сыграло следующее обстоятельство. В своё время Гитлер был ярым противником курения и считал его декадентством, поэтому Третий Рейх стал первым в мире государством, которое активно с ним боролось. Немецкие учёные были первыми, кто начал изучать негативные последствия табака на здоровье, первыми доказали, что курение вызывает рак лёгких и повышает риск инфаркта, а также способствует рождению нездоровых детей. Это резко противоречило концепции расовой гигиены, вследствие чего все 13 лет власти нацистов государство активно боролось с курением (разумеется, только среди «арийцев»), а после поражения Германии об антитабачных мерах старались долго не вспоминать, ассоциируя их с гитлеризмом. Серьёзная антитабачная кампания возобновилась только в начале 21 столетия, но с переменным успехом — например, запреты на курение в барах оказались неэффективными из-за нежелания их выполнять, несмотря на то, что в остальных вещах немцы проявляют невероятную законопослушность (на пустой однополосной улице немецкий пешеход будет терпеливо стоять на красный свет).

Рядом с контейнерами для раздельного сбора мусора также стоят ящики для старой одежды (слева). Выброшенную одежду потом раздают малоимущим.

Контейнеры

 

Типичная укомплектовка остановочного столба.

Остановка

 

Паркомат.

Паркомат

 

Раскрашенный памятник. В связи с этим вспомнилось, что в древней Греции все статуи тоже красили, чтобы они были похожи на живых (а мы-то их привыкли видеть белыми). Ой, а вы, кстати, заметили, что фигура, очень напоминающая живого человека, у нас вызывает эффект чьего-то присутствия? Игра с нашей психологией, обманывающая восприятие. Извиняюсь, отвлёкся.

Статуя

 

Красиво.

 

Уличные туалеты в Германии платные, этот, кажется, был 35 центов. После использования туалет автоматически дезинфицируется.

Туалет

 

Историческая городская площадь.

Городская площадь

 

В Германии также очень много иммигрантов (в основном, турков, но встречаются арабы и африканцы), но только в западной части, а в бывшей ГДР их почти нет.

Арабы

 

Под набережной Рейна находится тоннель. Раньше дорога шла вдоль реки, но потом её убрали под землю, а место у реки отдали пешеходам.

Подземная трасса

 

* * *

Название города переводится как «деревня на Дюсселе» (Дюссель — маленькая река, приток Рейна). Первое упоминание относится к 12 веку.

Люгалее

 

Und reich.

Der perfekte Boyfriend

 

Погода всё не улучшалась.

Дождь

 

* * *

В Германии тоже очень много ветряков. Лопасти для лучшей видимости красятся в красную полоску.

Немецкие ветряки

 

Немецкий сельский пейзаж.

Сельский пейзаж Германии

Хутор

 

В Германию мы ещё вернёмся, а пока направляемся в Люксембург.

Дорога в Люксембург