Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Ещё немного Нидерландов

Нидерланды, август 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

В Нидерландах сохранилось около тысячи ветряных мельниц. В своё время голландцы очень увлекались их строительством — территория страны плоская и стабильно продувается ветрами. Мельницы использовались не только для помола муки, но и для различных промышленных целей и производства. Одной из важнейших их функций была откачка воды с осушённых земель. С 14 века и до появления современных насосов мельницы позволяли заниматься хозяйственной деятельностью там, где раньше были озёра и болота.

Ветряки и мельница

 

Над трассами повсеместно развешаны информирующие экраны, которые показывают текущее ограничение скорости, сообщают о ДТП, перекрытии полос, объездах и заторах.

Шоссе

 

В стране есть целые города из теплиц, в которых выращивают овощи и цветы. Королевство — крупнейший в мире экспортёр овощей.

Теплицы

 

На спутниковых снимках они хорошо различаются в виде голубоватых пятен. Их общая площадь занимает 60 квадратных километров. Растениеводство сконцентрировано в 6 крупных кластерах, называемых «Greenports», которые были устроены правительством для стимулирования сельского хозяйства. Идея заключается в том, чтобы сделать производство максимально эффективным, объединив производителей, научные институты, занимающиеся исследованиями в области растениеводства, максимально оптимизировать логистику, инфраструктуру и экспорт.

Спутниковый снимок

На Нидерланды приходится четверть мировой торговли овощами. Страна — крупнейший в мире производитель семян. Среди появляющихся ежегодно новых сортов растений 65% выводятся здесь. Сельское хозяйство — один сплошной хайтек, технологии самые невообразимые. Его общая доля в экономике страны составляет 4%.

Деревня.

Деревня

 

Урна и плитка посреди поля.

Урна

 

В сельской местности о велосипедистах думают не меньше, чем в городе.

Велодорожка

 

Там, где ничего не растёт, что-нибудь пасётся. В одном из разговоров Маартен посетовал, что в его стране нет такого места, где можно скрыться от цивилизации.

Коровки

 

Ферма.

Ферма

 

Шумовые заборы вдоль шоссе построены из стекла. Едем в Германию.

Шоссе