Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гомель, Речица, Ровенская Слобода

Гомельская область, Белоруссия, март 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

Весной решил ненадолго съездить в Белоруссию, где не был с лета 2012 года. Основной целью поездки было навестить родственников, поэтому даже не стал брать с собой фотоаппарат и целенаправленно никуда не ходил, а просто снимал на телефон то, что попадалось. Но захватил квадрокоптер, зачем именно, расскажу чуть ниже.

Гомель

Запустил квадрокоптер в городском парке.

Вид на Гомель с высоты

 

Дворец Паскевичей и Румянцевых, река Сож, парк.

Гомельский парк с высоты

 

Особо долго не летал, в Белоруссии, как и в любом авторитарном государстве, параноидальные менты и охранники, нарываться на неприятности не хотелось.

Гомель с высоты

 

Прямо посреди двора сцена со стульями. Первый раз такое вижу.

Сцена во дворе

 

Ух ты, змагарский тюнинг автомобиля.

Змагаромобиль

 

Жыве Беларусь @ Слава Україні.

Жыве Беларусь @ Слава Україні

 

Отчаянная борьба не стихает ни на минуту.

ПТН ПНХ

 

А в супермаркетах продаются флажки на любой вкус. В России ныне невозможно представить, чтобы открыто продавался флаг Украины. В Украине аналогично под запретом флаг России. В Белоруссии продаётся всё. Хотя нет, пока у власти Лукашенко, здесь никогда не появится бело-красно-белый национальный флаг.

Флажки

 

Впрочем, сейчас ситуация несколько изменилась. К примеру, улицы городов наводнили билборды, агитирующие за возрождение белорусского языка. Ирония тут в том, что Лукашенко на протяжении всего своего правления целенаправленно выдавливал его из всех сфер жизни, с телевидения, из школ, из официального использования, вплоть до того, что за разговор на белорусском на улице вас уже считали оппозиционером. Но сейчас давление немного ослабло. Нужно понимать, что у Лукашенко в реальности никогда не было никакой идеологии — его волновало лишь сохранение своей власти. Его слова о «братстве народов» всегда были пустой болтовнёй — ориентация на Москву объяснялась лишь тем, что та в обмен на это финансировала его «белорусское экономическое чудо» (которое этим финансированием и объяснялось). Так как раньше основную угрозу Лукашенко ощущал от прозападно настроенных граждан, то и давил всегда в том числе и на язык и идею национального возрождения, взятые ими на вооружение. А сейчас понял, что не менее серьёзная угроза его власти исходит от Путина, который может попытаться что-то сделать, чтобы отстранить Лукашенко власти и посадить кого-нибудь более покладистого и контролируемого. Поэтому Лукашенко и решил немного поиграться в демократию и адраджэньне — в противовес путинскому «русскому миру».

Билборды за белорусский язык

 

Так что не расслабляйтесь.

«Социальная» реклама

 

На выходе из городского парка встретился мужичок, который раздавал какие-то брошюрки. «Почитайте», говорит, «бесплатные книжки о здоровом образе жизни». Папа его спрашивает: «а зачем вы их раздаёте?» Тот: «ну вот, здоровый образ жизни...» Папа: «нет, вы конкретно ответьте, зачем, просто так никто ничего не делает». Мужичок: «ну, я состою в церкви всемирной евангелистской любви господа нашего Иисуса Христа [точное название не помню, но что-то в этом роде — Ю.М.], и мы тут раздаём нашу литературу». Папа: «ну так сразу бы и сказали, чего головы людям морочите». Разоблачённый сектант, тем не менее, всё равно постарался с нами побеседовать (а вдруг кто-то всё же придёт в их конторку любви иисусовой). «А вы откуда?», спрашивает. «Из России», отвечаем, и я добавляю: «а церковь-то у вас, наверное, американская?» Он (смущённо): «церковь наша... Эээ... Но... Ну... Вообще я всегда за Россию был, и сейчас во всём Россию поддерживаю». «Ладно», говорим, «мы пойдём». Сектант (как-то сдавленно): «удачи вам на Украине».

Дурачок, ей-богу.

 

Речица

Природа всё никак не решит, включать уже весну, или ещё немного подождать.

Снег

 

Всю область заполонила белая омела — паразитическое растение, которое селится на берёзах. Какая-то напасть прямо, ни одного дерева нет, чтобы им не было заражено.

Белая омела

 

Белорусский неформатный дорожный знак.

Увага дзеці

 

Ровенская Слобода

Вот мы и добрались до деревни, где папа родился и прожил первые 16 лет своей жизни. За 4 года, что я тут не был, произошло несколько изменений. Самое больше — полностью вырубили большой совхозный яблоневый сад. Всё стало каким-то очень пустым и открытым.

Ровенская Слобода

 

А теперь я расскажу, зачем в этот раз взял с собой квадрокоптер.

Мой папа всю свою жизнь посвятил небу и вертолётам. По его словам, они завораживали его ещё с детства — в Речицком районе есть нефтяные вышки, и, будучи ещё ребёнком, папа часто восхищался обслуживающими нефтяников винтокрылыми машинами. В 16 лет он поступил в вертолётное училище, которое закончил в 1975 году. После этого жизнь куда только его не забрасывала — он летал на военных вертолётах в Закавказье, в Прибалтике, в Чехии, в Калуге и Курске, участвовал в боевых действиях в Афганистане, Сирии, обеих Чеченских войнах, и даже в Анголе, где он служил в миротворческом контингенте ООН. В горячих точках он много раз рисковал жизнью и получил несколько серьёзных боевых орденов. Выйдя на пенсию, он не смог долго протянуть без неба, и пошёл летать сначала в МЧС, а потом в Курский аэроклуб. Папа летал в разных странах и на разных континентах, но только одно ему никак не удавалось — посмотреть, как выглядит сверху его родная деревня, та самая, где родилась его большая вертолётная мечта. Папа рассматривал её на спутниковых картах и забирался на расположенную недалеко от деревни вышку, однако, первым, кому наконец-то удалось запечатлеть с воздуха его родительский дом, оказался мой «Фантом».

Папин родительский дом

 

Сверху домик кажется игрушечным. Тут прошло папино детство.

Папин родительский дом

 

Наверное, это первый раз, когда Ровенскую Слободу кто-то сфотографировал с высоты.

Ровенская Слобода с высоты птичьего полёта