Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гамбург. ХафенСити, Репербан, Фармзен; метро

Вольный и ганзейский город Гамбург, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Появившийся ещё в 12 веке порт Гамбурга сейчас является третьим по величине в Европе и первым в Германии — на него приходится четверть всего грузооборота в стране. Собственно говоря, своим размером и значением в исторической перспективе Гамбург обязан именно порту, благодаря которому он стал одним из лидирующих городов Ганзейского союза, а в Новое время — главным европейских хабом трансатлантических грузовых и пассажирских перевозок.

В 1871 году вольный город Гамбург вошёл в состав новообразованной Германской империи и уже не мог проводить свою собственную таможенную политику. Чтобы таможенные ограничения не мешали порту работать, в 1888 году он получил статус порто-франко, («свободного порта», не входящего в таможенную территорию страны, т. е. ввоз и вывоз товаров непосредственно из порта не облагается пошлинами). Для беспошлинного хранения товаров были построены огромные по тем временам складские помещения, из-за которых правобережный портовый район получил название Speicherstadt, дословно, «город складов». В таком качестве он использовался в течение последующего столетия. Однако, к концу 20 века необходимость в нём отпала. Во-первых, он был слишком мал и не подходил для больших современных кораблей, во-вторых, с созданием единого европейского экономического пространства значимость порто-франко понизилась, и беспошлинная зона порта была уменьшена. HafenCity Hamburg стал масштабным долгосрочным проектом городской реконструкции, целью которого является преобразование бывшего промышленного района в жилищно-коммерческий. Складские помещения переоборудуются под квартиры и офисы, возводятся новые здания, на прилежащей территории создаются новые общественные пространства, открываются магазины, кафе и другие предприятия.

Бывшие складские помещения постройки конца 19 века имеют архитектурную и историческую ценность, поэтому в 2015 году Шпайхерштадт был включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Старые склады Шпайхерштадта

 

Заводские трубы со зданий были убраны, но для красоты оставили их символические репрезентации.

Строения Шпайхерштадта

 

В одном из этих зданий в 2001 году был открыт музей «Миниатюрная страна чудес», ставший всемирно известной городской достопримечательностью.

Старые склады Шпайхерштадта

 

Каналы, куда заходили корабли, утратили своё практическое значение, но зато смотрятся очень красиво.

Каналы ХафенСити

 

Ночью всё очень красиво подсвечивается.

ХафенСити

 

Там, где раньше стояли грузовые корабли, теперь причалы для частных лодок.

Причалы

Причалы

 

Построены новые общественная пространства.

Общественные пространства

 

Общественная спортивная площадка.

Спортивная площадка

 

Пустырь можно просто засадить травой, можно просто заложить камнем. А можно сделать красиво и оригинально.

Красиво

 

Популярный ныне стиль европейской архитектуры.

Новые здания

 

Улицы.

ХафенСити

ХафенСити

ХафенСити

ХафенСити

 

Репербан

Этот район, расположенный к западу от центра города, имеет прозвище «die sündige Meile» — «греховная миля». Здесь сосредоточены различные ночные увеселительные заведения, клубы, бары и бордели.

Репербан

 

«Reeperbahn» (Reep — канат, трос; Bahn — дорога, путь, линия) на русский переводится как «канатный двор» — место, где производят веревки и канаты. Канат делается из нескольких верёвок, переплетёных между собой, и чтобы его свить, нужно длинное пространство, где верёвки можно полностью растянуть. Как можно догадаться, своим названием улица обязана тем, что некогда тут находилось такое предприятие, важное для города с большим портом.

Репербан

 

Разноцветненько, цветовой гаммой напоминает «элитную» архитектуру постсоветских стран. На самом деле это светодиоды, меняющие цвет, ночью, наверное, смотрится по-ласвегасски.

Здание

 

Везде висит реклама секс-услуг и борделей.

Реклама борделей

Реклама борделей

 

Кругом клубы, стриптиз, бордели и игровые залы.

Увеселительные заведения

 

Но народу мало — не то время суток. Уличные проститутки имеют право «работать» только в определённые ночные часы, днём им стоять на улице запрещено.

Пустая улица

 

Злачные места всегда привлекают каких-то странных личностей. Под мостом ночуют панки.

Панки

 

По району висят таблички, сообщающие о видеонаблюдении и принятом в 2007 году запрете на ношение в пределах района любого оружия.

Запрет оружия

 

В самой середине — полицейский участок, в таком месте нужно с повышенным вниманием следить за порядком.

Полиция

 

Католическая церковь. В прежние времена католикам запрещалось практиковать свою религию в лютеранском Гамбурге, однако, Репербан тогда не был частью города, поэтому здесь им это разрешалось.

Католическая церковь

 

Картина.

Картина

 

Бесплатный уличный туалет. В порядке исключения решили, что пускай лучше подвыпившие любители развлечений ходят сюда, чем на стену дома.

Бесплатный туалет

 

Композиция, посвящённая группе «The Beatles». Казалось бы, причём здесь они? Спрашивающий это плохо знает историю группы — в 1960 году музыканты уехали из Ливерпуля и 2 года провели в Гамбурге, полируя свои музыкальные навыки частыми выступлениями в различных клубах Репербана. Популярность группы, пару лет спустя завоевавшей всемирную славу, начала расти именно тут («возможно, я и родился в Ливерпуле, но вырос я в Гамбурге», говорил Джон Леннон). Тогдашний состав «Битлов» отличался от «канонического» — вместо Ринго Старра, который присоединился к группе только в 1962 году, на ударных в гамбургский период играли Стюарт Сатклифф и Пит Бест.

Памятник «The Beatles» в Гамбурге

 

Фармзен

«Ага, фотосессия!» — воскликнул Фёдор Александрович, увидев меня на балконе с фотоаппаратом. Фармзен — район на окраине города, где я жил. Так выглядят спальные районы крупных немецких городов.

Немецкий спальный район

 

Лужайки, деревья, ровные дорожки — красота. Никаких облезлых пустырей, никаких выставок беспорядочно наставленного в грязи автохлама во дворе, как это бывает у нас.

Немецкий спальный район

 

Контейнеры сбора мусора («помойкой» язык не поворачивается назвать) — никакой грязи, никакого валяющегося мусора, никакого запаха.

Стоянка мусорных контейнеров

 

Просто улица.

Немецкий спальный район

 

Гамбургское метро.

Метрополитен большой, в центре города линии подземные, за его пределами идут поверху. Как и в других немецких городах, метро делится на U-Bahn и S-Bahn, принципиальной разницы между которыми нет.

Подземная станция метро в Гамбурге

 

Контактный рельс состоит из отдельных фрагментов.

Надземная станция метро в Гамбурге

 

Все станции доступны людям с ограниченными возможностями.

Эскалаторы в метро

 

На одних и тех же линиях могут быть разные маршруты, поэтому надо следить, чтобы не уехать не туда.

Развилка

 

Вагоны имеют фирменную серо-красную раскраску, из-за чего возникает ассоциация с РЖД.

Подвижной состав метро Гамбурга

 

Внутри состава. В вагонах старого типа двери нужно открывать самостоятельно, для чего на них установлены специальные ручки. В новых — кнопки. Держать двери закрытыми, если никто не входит и не выходит — более практично, т. к. из вагона не выходит тепло (в жару — холодный кондиционируемый воздух).

Вагоны гамбургского метро

 

В головных вагонах стеклянные двери. Можно смотреть, что делает машинист и (от)куда едет поезд.

Вагоны гамбургского метро

 

Однодневный проездной, действующий с 9 часов утра, стоит 6,50 € (примерно 500 ₽). Турникеты полностью отсутствуют.

Станция метро в Гамбурге