Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Каструп, копенгагенский спальный район

Ховедстаден, Дания, ноябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Во время путешествий я всегда стараюсь побывать не только в центрах городов, но и в обычных жилых районах, куда не ступала нога туриста, потому что такие районы гораздо больше говорят о стране, чем центры городов. Когда я, прилетев в Копенгаген, заселился в хостел, было уже три часа дня. До захода солнца оставалось ещё 3 часа, которые я решил потратить на прогулку по району, в котором находился.

Каструп — самая южная окраина Копенгагена, расположенная в южной части острова Амагер. Название это, однако, довольно известное, поскольку имя этого пригорода носит расположенный в нём копенгагенский аэропорт. Впрочем, «спальности» у района это не отнимает.

Каструп

 

Этажность застройки не очень большая, в основном 3—4 этажа. Есть районы повыше (6—7 этажей), однако, нигде не строят жилых комплексов с высокой этажностью (в отличие от России, где принято возводить жилые комплексы по 20 этажей, в Европе от этой практики отказались, как от не самой благоприятной с точки зрения градостроительства).

Малоэтажность

 

Архитектура незамысловатая, но со вкусом.

Архитектура спального района Копенгагена

 

Возле входов в подъезд обычно находится стоянка велосипедов. Двери закрываются на замок, но всегда со стеклом, всё чисто и аккуратно.

Вход в подъезд

 

Дворы покрыты лужайками, иногда встречаются детские или спортивные площадки, скамейки, деревья.

Дворы

 

Детская площадка во дворе. Почему у нас чиновники уверены, что детская площадка обязательно должна быть выкрашена в клоунские цвета?

Детская площадка

 

Несмотря на обилие места, под стоянку автомобилей его выделено совсем немного. Просто ставить машину во дворе, даже на асфальте, нельзя. Парковочное место во дворе стоит денег.

Парковка во дворе

 

«Парковка и проезд автомобилей и мопедов во дворе запрещены».

Двор

 

В некоторых дворах есть специальные контейнеры для хранения велосипедов.

Контейнеры для велосипедов

 

Помойки. Стандартное разделение разных типов мусора.

Помойки

 

Над каждым контейнером написано, что туда следует кидать. В красный ящик слева предлагается выбрасывать старые батарейки. Батарейки являются одним из наиболее вредных видов мусора, поскольку содержат тяжёлые металлы, которые потом попадают в почву. Из-за этого выбрасывать их вместе с обычным мусором нельзя. Однако, в большинстве стран потребителям не дают этому никакой альтернативы. Здесь об этом тоже подумали.

Помойки

 

Жители дома могут скинуться и установить на крышу солнечные батареи. А вот кондиционеры на фасад вешать нельзя.

Солнечные батареи

 

Знак «осторожно, дети» прорисован очень старательно.

Знак «Осторожно, дети» в Дании

 

Светофоры.

Светофоры

 

Кнопка на переходе.

Кнопка на переходе

 

Применяются все давно зарекомендовавшие себя меры понижения травматизма на дорогах и смертности в ДТП. Нерегулируемые переходы в тёмное время суток подсвечиваются сверху и мигают жёлтым.

Переходы

 

На боковых улицах переходы подняты над дорожным полотном, чтобы заставить автомобили замедляться.

Приподнятые переходы

 

Ограничение скорости в жилой зоне составляет 30 км/ч (почему-то используется знак «рекомендуемая скорость»). Низкие темполимиты уменьшают количество ДТП, включая наезды на пешеходов, а также уровень шума.

Ограничение

 

Распространены искусственные неровности и прочие виды препятствий для замедления движения. Дания относится к странам с одними из самых низких показателей смертности на дорогах.

Ограничители

 

О велосипедистах тоже не забывают, хотя плотность автомобильного движения низкая и, в принципе, можно было бы ездить и по дорогам.

Велосипедные дорожки

 

Более оживлённые улицы возле магазинов.

Магазины

 

Некоторые товары в магазинах лежат просто на улице. Кое-кто этим злоупотребляет :-)

Птицы

 

Выгул собак на траве и распитие спиртных напитков на улице запрещены. Для владельцев собак существует масса ограничений — они не могут спускать питомцев с поводка (кроме специально отведённых мест) и обязаны за ними убирать (для этого расставлены специальные ящики с бесплатными пакетами).

Запреты

 

Частный сектор. Трёхметровых заборов нет, но и оставлять дворы неогороженными, как в США (где ставить перед домом забор обычно запрещено локальными законами), тоже не принято. Популярный вид забора — живая изгородь.

Частный сектор

 

Распространённая деталь в частных дворах — навесы для автомобилей, которые популярнее гаражей. Предполагаю, что это из-за налогов, ведь гараж это отдельное строение.

Навесы для автомобилей

 

Пожарная машина. Пожарные приехали прямо к пристани, где стоял корабль, в котором я жил, и начали отрабатывать какие-то навыки.

Пожарная машина

 

Гидранты. Как уже писал, в Дании распространены наземные пожарные краны (как в Северной Америке), что для Европы редкость.

Гидранты

 

Водонапорная башня.

Водонапорная башня

 

Автобус.

Автобус

 

Остановки. Возле них стоит стандартный столб с маршрутами, выкрашенный в те же фирменные цвета.

Остановки

 

Представительница «новых европейцев», которых, впрочем, встречается гораздо меньше, чем в Германии.

Мусульманка

 

Более модная архитектура возле станции метро.

Архитектура

 

Красиво.

Подсветка

 

Возле станции метро: велосипеды и автоматический общественный туалет.

Стоянка велосипедов

Туалет