Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Нью-Йорк

Штат Нью-Йорк, США, февраль 2010
Google Карты, Яндекс.Карты

Другие рассказы о Нью-Йорке: март 2012, сентябрь 2012

Рейс «Аэрофлота» взлетает в Шереметьево, набирает высоту, начинается обслуживание. Случайно посмотрев в окно, я буквально вскакиваю с места. Сколько раз мне приходилось вот так пересекать Атлантику, это первый раз, когда самолёт пролетает над местами моего детства. Прямо внизу — Рига. В далёком мае 1998 года именно отсюда я навсегда уехал из Латвии. Я бросаюсь к противоположной стороне самолёта, ведь оттуда можно увидеть Елгаву, но пока добираюсь дотуда, внизу лишь темнеет Рижский залив.

Рига с высоты

 

* * *

Какая самая главная достопримечательность Нью-Йорка? Конечно же Статуя Свободы. Расположена она на острове в Нью-Йоркской бухте. Чтобы на неё попасть, билеты нужно заказывать в интернете за 3 месяца. Однако, если вам просто хочется посмотреть её поближе, то можно на месте купить билет на катер, который прокатит вас мимо.

Очередь на статую

 

Hurra, Amerika!

Флаг

 

Вокруг статуи наблюдается мощное излучение демократии. Дозиметр показал, что даже на таком расстоянии от неё уровень демократии в 560 раз выше нормы.

Статуя Свободы в Нью-Йорке

 

Она смотрит на тебя, как на гражданина авторитарной страны — грозно, но в то же время грустно и с недоумением.

Статуя Свободы

Статуя Свободы была подарком Франции Америке, сделанным к 100-летию американской революции. Создал её французский скульптор Фредерик Бартольди. По слухам, натурщицей для неё была Изабелла Бойер, вдова Исаака Зингера (того самого, который делал швейные машины), а медь для статуи была закуплена в России, хотя точного документального подтверждения этому факту нет. В Америку детали были перевезены на корабле в 1884 году, а её открытие состоялось в 1886-м. Будучи сделанной из меди, изначально она была рыжеватого цвета, однако, постепенно металл окислился, и монумент приобрёл свой современный синеватый цвет (соединения меди имеют синий оттенок).

По всему миру существует множество копий статуи — в одном только Париже их две штуки, причём одна является даже не копией, а оригиналом, поскольку была выполнена Бартольди в качестве первоначального прототипа нью-йоркского монумента. Копии статуи есть в городах США, Франции, Англии, Норвегии, Германии, Бразилии, Японии и других стран. Самая большая копия расположена в Лас-Вегасе.

На выходе из бухты виднеется мост Веррацано-Нарроус, соединяющий районы Бруклин и Статен-Айленд. Однако, в отличие от «Золотых ворот», пешком по нему пройти нельзя.

Мост Веррацано-Нарроус

 

Попасть в Статен-Айленд можно только на пароме.

Паром на Статен-Айленд

 

Рядом с островком, где стоит статуя, есть ещё один небольшой остров под названием Эллис, на котором находится Американский музей иммиграции. Несмотря на свой малый размер, остров поделен между Нью-Йорком и Нью-Джерси, которые долгое время из-за него судились. Впрочем, строения на острове всё равно принадлежат федеральному правительству. Когда-то здесь располагался пункт приёма иммигрантов — поскольку ни виз, ни самолётов в те времена не было, в США они пребывали на кораблях, и вопрос о том, стоит ли их пускать в страну, принимался на месте. Иммигрантов проверяли на состояние здоровья и образовательно-интеллектуальный уровень (их заставляли писать тексты а также подвергали тестам, отдалённо напоминающим современные тесты IQ). Слабых, больных, инвалидов, а также слишком глупых отправляли назад, допущенных же записывали в реестр и пускали в Америку. Надо сказать, отказ во въезде получали лишь 2% прибывших, что намного ниже современного процента отказов по американским визам (который для России составляет около 10%, а для стран вроде Афганистана — более 60%).

В 1924 году США ужесточили иммиграционные законы. Теперь для въезда в страну необходимо было получать разрешение в американских представительствах за рубежом, и поток прибывших через остров Эллис существенно иссяк. В последующие годы он использовался главным образом как депортационная тюрьма, а в 1954 году был окончательно закрыт. В 1990 году, после длительной реконструкции, здесь был открыт музей.

Музей иммиграции США

 

Полюбуемся на Манхэттен.

Средний Манхэттен

Нижний Манхэттен

Нижний Манхэттен

 

Джерси-Сити, часть Нью-Йоркской агломерации.

Джерси-Сити

 

Защита с утра до вечера.

Часы Колгейт

 

Проедем под Бруклинским мостом.

Бруклинский мост

Под Бруклинским мостом

 

Просто улицы.

Жёлтые такси

Улица Манхэттена

Улица Манхэттена

 

Велосветофор.

Велосветофор

 

Необычной формы гидрант.

Странный гидрант

 

Место, где стоял Всемирный торговый центр, разрушенный во время террористической атаки в 2001 году. Идёт строительство нового небоскрёба.

Строительство на месте Всемирного торгового центра

 

Даёшь фитнес!

Сжигай калории, а не электричество

 

Бык на Уолл-стрит, у хозяйства которого все фотографируются.

Бык на Уолл-стрит

 

Пожарная станция.

Пожарная станция в Нью-Йорке

 

Типичная станция метро. Без излишеств.

Метро в Нью-Йорке

 

Поднимемся на небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг, на данный момент самое высокое здание города. Перед тем, как смотреть вниз, посмотрим вверх.

Шпиль Эмпайр-стейт-билдинга

 

Ночью здание подсвечивается прожекторами, причём цвет подсветки меняется в зависимости от сезона.

Подсветка Эмпайр-стейт-билдинга

 

Чтобы у бэйсеров жизнь была сложнее, а у самоубийц — длиннее, наблюдательная площадка огорожена решётками.

Наблюдательная площадка

Решётки

 

А теперь виды (смотрите также ночные).

Манхэттен с высоты

 

Северная часть.

Манхэттен с высоты, северная часть

 

Ист-Ривер, Квинс.

Манхэттен с высоты, Квинс

 

Небоскрёб компании «Крайслер».

Небоскрёб «Крайслер»

 

Нижний Манхэттен.

Нижний Манхэттен

Манхэттен

Улица Манхэттена с высоты

Закат над Джерси-Сити

 

Ньюююю-Йоооорк, канкрит джангл уэар дримз а мэйд оф, зеар из насинг ю кэнт ду, нау ю ар ин Нью-Йооорк!

Улица Манхэттена вечером