Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гамбург

Вольный и ганзейский город Гамбург, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В этом городе я провёл несколько дней и много успел посмотреть, поэтому рассказ придётся разбить на несколько частей. Это часть первая.

Прежде чем начать рассказ, хочу выразить огромную благодарность Фёдору Александровичу Юнгу (когда-то служившему вместе с моим папой) и его жене Любови Васильевне, замечательным, и гостеприимным людям, устроившим мне во всех отношениях прекрасный домашний приём во время пребывания здесь.

* * *

Гамбург — второй по величине город в Германии (после Берлина) и восьмой в ЕС. Население города составляет 1,7 миллиона человек, а если считать вместе с агломерацией — то все 5 миллионов. Вольный ганзейский город, как он официально называется, как и Берлин с Бременом, является отдельной федеральной землёй и имеет огромное экономическое, финансовое, историческое и культурное значение не только для Германии и Евросоюза, но и для всего мира.

Общий вид Гамбурга с церкви святого Михаила

 

Город невероятно крутой и современный.

Гамбург

Юнгфернштиг, сзади телебашня

Шпиталерштрассе

Мужик пускает пузыри

Табло автобусов

Переход

Шпиталерштрассе

Гамбург

 

Здание старой почты (теперь какой-то торговый центр).

Старая почта

 

По атмосфере Гамбург чем-то напоминает Берлин, но меньше, и от этого уютнее.

Гамбург

Гамбург

Гамбург

Районы Гамбурга

Гамбург

Гамбург

 

Смотрите, какая архитектура, какие тротуары, какие столбики, какие ёлочки, какие стульчики, какой фонарь и какие цветы. Ну почему у нас такого нет?

Благоустроенная улица

 

Везде что-то постоянно строится, реконструируется или перестраивается.

Стройка

 

Площадь перед ратушей.

Ратхаусмаркт

 

Сохранившаяся историческая улочка, Крамерамтсштубен, находящаяся рядом с собором святого Михаила. Здесь сохранились дома постройки 17—18 веков.

Крамерамтсштубен

 

Посредине города находится озеро, образовавшееся в 1235 году в результате возведения плотины на речке Альстер (приток Эльбы). На озере установлен фонтан. Кстати, не пытайтесь искать здесь скульптуру гигантской купающейся тётки. Про неё почему-то написано на куче сайтов, а при поиске фотографий озера её там видно на каждой второй. Но это была лишь временная инсталляция августа 2011 года, которую убрали 10 дней спустя.

Птицы на Альстере

 

Здесь я снял панораму (прокручивайте фотографию). В середине видно установленный на озере фонтан.