Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Гудаута

Абхазия*, май 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

* Абхазия — частично признанное государство. Подавляющее большинство стран не признают его независимости и считают его частью Грузии. Грузия считает регион частью своей территории, но де-факто не контролирует. На данном сайте принадлежность спорных территорий отображается в соответствии с фактическим положением дел, независимо от политических предпочтений.

Прямо с трассы открывается хороший вид на здание гудаутского вокзала, которое, как и другие вокзалы Абхазии, заброшено.

Гудаутский вокзал

 

В центре города сохранилось несколько красивых зданий 19 века.

Старые здания в центре Гудауты

 

К сожалению, практически все они пустуют или заброшены.

Старые здания в центре Гудауты

 

Рядом — вот такое. Одну из сторон фасада покрасили, на остальное решили не тратиться.

Полузаброшенное здание

 

Главная улица, носящая название улицы Героев (войны 1992—1993 годов), бывшая Ленина.

Улица Героев

 

Качество городских дорог не самое лучшее, хотя терпимое.

Дороги

 

Заброшенный переговорный пункт. На частично выбитом стекле виднеется надпись, сообщающая, что здесь можно круглосуточно позвонить по межгороду. На советских курортах переговорники всегда были одними из самых многолюдных мест. Чтобы сделать звонок домой, надо было сначала отстоять очередь и заполнить бланк, затем оператор по громкой связи вызывал вас в деревянную кабинку. Связь обычно была плохой — тихий звук пробивался сквозь шипение и треск.

Межгород

 

Высотка бывшего советского санатория.

Гостиница

 

Часть санаториев работает.

Работающие санатории Гудауты

 

Панельки.

Панельные дома

 

Красивые когда-то были балконы! Второй этаж пустует, на третьем сделали «евроремонт». Интересно, почему пластиковые стеклопакеты всегда имеют такой дешёвый и убогий вид, а деревянные рамы даже в пустующих квартирах выглядят уютно?

Здание

 

Скульптура.

Скульптура

 

Архитектура.

Здания

 

Второстепенные улицы. Основная часть города — частный сектор.

Частный сектор

 

Нежилой особняк.

Нежилой особняк.

 

Отделение партии «Единая Абхазия». Что примечательно, Абхазия хоть и является сателлитом России, в плане демократии тут ситуация намного лучше. Президенты меняются, в парламенте представлено несколько партий, ситуация с оппозицией и свободой слова не в пример лучше. Впрочем, это не отменяет проблем сильной коррупции, воровства и зависимости от России.

Политика.

 

С плакатов смотрит первый президент Ардзинба. Флаг Абхазии создан по мотивам Горской республики, просуществовавшей с 1917 по 1919 год. Ладонь на флаге, изображалась на флаге Абхазского царства (существовавшего в 8—13 веках грузино-абхазского государства).

Ардзинба.

 

Родина-мать зовёт.

Мемориал войны

 

Многоэтажка на окраине, недалеко от большой российской военной базы, которая находится в Гудауте. Интересно, что у всех многоэтажек, несмотря на массу пустых окон, новые крыши.

Многоэтажка

 

Этот мужчина попросил его сфотографировать, сказав, что он самый старый экскурсовод в Абхазии, и посетовал, что мы тут в своём интернете про Абхазию плохо пишем.

Самый старый экскурсовод Абхазии

 

Гудаутский пляж.

Пляж в Гудауте

 

Прогулочная алея вдоль набережной.

Прогулочная алея

 

Живописно.

Гудаутский пляж