Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Шарбойц и Балтийское море

Шлезвиг-Гольштейн, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В Любеке мне подумалось, что нельзя побывать в двух шагах от Балтийского моря и даже не посмотреть на него. Выбрав на навигаторе первый попавшийся городок на берегу, я отправился в путь, через полчаса оказавшись на каком-то маленьком курорте, о котором никогда не слышал, и вряд ли ещё когда-нибудь услышу.

Шарбойц

 

Назывался он Шарбойц. Название опять-таки славянское, происходящее от слов «скоро» и «быть» (Skorobyc). Во время войны недалеко отсюда британскими бомбардировщиками были потоплены корабли «Кап Аркона» и «Дойчланд», в результате чего погибло около 7 000 человек (в основном, узники концлагерей, которых перевозили корабли). Во время и после войны тут жили беженцы из Восточной Пруссии, спасавшиеся от Красной армии.

Шарбойц

 

Поражает порядок и цивилизованность. Никакого мусора, никаких кафе-шайтанов, никакого самостроя, как бывает на курортах в развивающихся странах.

Шарбойц

Шарбойц

 

Большинство домов, наверное, летние. Интересная форма фонаря.

Шарбойц

 

На знаках, запрещающих стоянку и остановку, рисуют мелкую стрелку, уточняющую, куда распространяется действие знака.

Знак со стрелками

 

На асфальте рисуют ограничение скорости, но без учёта искажения, из-за чего этот рисунок плохо видно.

Нарисованный знак

 

Помойка совмещена с ящиками для старой одежды.

Мусорные баки

 

В центре расположены гостиницы. На улице было холодно и пасмурно. Летом тут, наверное, ходят перекачанные красавчики-сёрферы и их девицы в бикини... Ой, я же уже где-то использовал эту фразу.

Главная улица

 

Променад вдоль моря и парк.

Променад

 

А вот и Балтийское море (немцы называют его «Восточным озером» — Ostsee). Такое, каким я привык его видеть — холодное, пасмурное. Я не люблю тёплых морей и пальм, а вот серое небо, тёмная вода и пронизливый ветер всегда затрагивают душевные струны. Люблю в одиночестве ходить по пустынному берегу холодного моря.

Балтийское море

 

Детская площадка на пляже.

Деревянный самолёт

 

Душ забыли выключить.

Душ

 

Как называется этот вид спорта? Виндсёрфинг?

Виндсёрферы

 

Пляж. Середина сентября, но купальный сезон уже закрыт. Это Балтика.

Осенний пляж