Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Франкфурт-на-Майне

Гессен, Германия, сентябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Про этот город я уже писал в прошлом году, поэтому особо повторяться не буду. Как-нибудь приеду сюда наподольше, здесь хорошо. И да, не спрашивайте, каким образом Франкфурт вписался в мой маршрут, и как я добирался сюда в течение пяти часов, ночью и в жуткую непогоду.

Ира и Дима, огромное спасибо вам за гостеприимство, и извините, что всё как-то скомкано получилось, и даже не посидели нормально.

В городе посмотрел, как происходит восстановление исторического квартала в рамках Дом-Рёмер-проекта. Напомню, несколько лет назад было решено разобрать занимавшее пол-квартала здание технической ратуши (гигантский офисный центр, построенный в семидесятых) и вместо неё воссоздать историческую планировку улиц и застроить зданиями, часть из которых будет репликами разрушенных во время войны, а часть — близкими в архитектурном плане.

Дом-Рёмер-проект

 

Это очень хорошо и правильно — всяким дворцам съездов и дворцам республики не место в исторических центрах.

Дом-Рёмер-проект

 

Очертания уже хорошо различаются.

Восстановление исторического центра Франкфурта

 

До сноса здание Технической ратуши выглядело так (автор фото: пользователь Википедии Dontworry).

Техническая ратуша Франкфурта

 

А вот так будет выглядеть этот район после завершения строительства (3D-визуализация с официального сайта Dom-Römer-Projektes).

Визуализация площади

 

Некоторые здания будут восстановлены в более современном стиле, архитектурно рифмующемся с исторической застройкой (3D-визуализация с официального сайта Dom-Römer-Projektes).

Визуализация

 

Здание, изображённое в левой части предыдущей визуализации, сейчас выглядит так.

Восстановление исторического центра Франкфурта

 

На площади Рёмер создана художественная инсталляция, посвящённая 25-й годовщине германского объединения, которая празднуется 3 октября. Инсталляция изображает восточногерманских светофорных человечков.

Инсталляция к 25-летию объединения Германии

 

Среди толпы зелёных есть несколько чёрных, один жёлтый, и один красный гном.

Инсталляция к 25-летию объединения Германии

 

Большая фигура около церкви святого Павла.

Фигура светофорного человечка

 

В середине 19 века в этой церкви собиралась Франкфуртская ассамблея, первый в истории Германии избираемый орган власти, которому принадлежит идея использования чёрно-красно-жёлтого (то есть современного) флага для объединённого немецкого государства, построенного на демократических принципах.

 

На улицах проходит марафон.

Марафон

 

На берегу Майна стоят гигантские контейнеры для перерабатываемых отходов.

Контейнеры

 

Скамейки.

Скамейки и урна

 

Внутри Франкфуртского собора красиво.

Франкфуртский собор

 

Перед трамвайными путями висит знак «переезд без шлагбаума».

Собор

 

Птица-мини-фонтан (часть памятнику поэту Фридриху Штольце).

Памятник Фридриху Штольце

 

Один из четырёх вариантов картины Иоганна Фюссли «Ночной кошмар», 1791.

Ночной кошмар

 

Окно.

Окно Гёте

 

Переход.

Переход

 

Небоскрёбы.

Небоскрёбы Франкфурта-на-Майне

 

Фонарь.

Фонарь

 

Статуя.

Статуя

 

Окраина.

Трамвайная остановка

 

Дача.

Дача патриота

 

* * *

После Франкфурта последовала ещё одна ночная поездка, ночёвка в небольшой деревушке, а утром я доехал до Берлина, сдал Фольксваген, забыв в нём навигатор (забывать что-то в арендованных машинах — моя вторая проблема, после всегда дождливой погоды), сел на самолёт и улетел в Москву. Это путешествие получилось самым длинным по пробегу — в общей сложности я наездил около 3 000 километров (впрочем, отчасти в этом виновато не самое оптимальное планирование маршрута). Вот и всё.

Die nächtlichen Autobahnen und die kleinen Dörfer mit unaussprechlichen Namen in den Ecken des GPS-Bildschirmes waren nun zu Ende. Und obwohl es möglich ist, wieder her zu kommen, es wird nie möglich sein, zu diesen Tagen zurückkehren. Der Wert der Erinnerungen wird nur im Laufe der Zeit deutlich sein, aber ich weiß schon heute, dass dieser Zeitraum wird einer der wichtigsten sein...

Tut mir sehr leid, dass die Himmelslaterne flog nicht. Vielleicht eines Tages, im nächsten Leben... Es sieht aus, dass ich träume zu viel. Oder materialisieren sich dennoch die Gedanken, wenn du wirklich etwas willst? Wer weiß...