Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Торонто

Провинция Онтарио, Канада, ноябрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Торонто — самый большой, самый экономически важный, самый густонаселённый, самый этнически разнообразный и много ещё в чём самый-самый город в Канаде.

Небоскрёбы Торонто

 

Центр мало чем выделяется из стройных рядов современных даунтаунов.

 

Такое же царство серых тонов и зеркальных поверхностей.

 

Сколько не старайся, много об этом не напишешь.

Небоскрёбы Торонто ночью

 

Народу на центральных улицах очень много, как на Бродвее или Голливудском бульваре (хотя, возможно, это из-за парада).

 

Символ города, самое высокое сооружение западного полушария, и шестое по высоте в мире, 553-метровая вышка Си-Эн Тауэр. Останкинская телебашня ниже.

Си-Эн Тауэр

Си-Эн Тауэр

 

На башне расположены две смотровые площадки на высоте 346 и 445 метров. На обе из них можно подняться.

Вид с башни

 

Вид с нижней.

Вид с башни

 

Вид с верхней. Торонто расположен на берегу озера Онтарио, одного из пяти североамериканских Великих озёр. В очень ясную погоду можно рассмотреть противоположный берег и туман над Ниагарским водопадом, но в этот раз, несмотря на солнце, ничего не было видно.

Озеро Онтарио

 

На нижней площадке есть стеклянный пол. Стоять на стекле совершенно безопасно — один квадратный сантиметр этого стекла толщиной 6,4 см выдерживает до 42 килограммов веса. Но чисто психологически как-то неуютно. Вспоминается эксперимент, где младенцев клали на сплошную поверхность, часть которой была стеклянной, и они боялись ползти по прозрачной части.

Стеклянный пол

 

На башню можно заказать специальную экскурсию, во время которой вы ходите прямо по краю, пристёгнутые страховкой. Я сразу же загорелся желанием, но оказалось, что на всё это, вместе с подготовкой, уйдёт два с половиной часа, и я не успею посмотреть город, поэтому пришлось отказаться. Очевидный недостаток блиц-путешествий.

Прогулка по краю башни

 

Когда напротив башни была поставлена галочка, оказалось, что центральные улицы перекрыты — в городе проводился ежегодный парад Санта-Клауса, который в Канаде считается началом рождественского сезона. О том, что такой парад существует, я знал (у нас его как-то показывали по телевидению), но вот того, что случайно на него попаду, не ожидал. В параде могут участвовать все, кто хочет — компании, общественные, религиозные, спортивные и любые другие организации — нужно только придумать, как идти и дождаться одобрения заявки.

Парад

 

Конные полицейские (если кто помнит, в конце девяностых по первому каналу шёл канадский сериал «Строго на юг», о приключениях канадского констебля Фрейзера и его глухого волка, работающих в полиции Чикаго). Рядом с ними шагает мужик с тележкой и совком, чтобы идущие следом участники парада не наступили в навоз.

Констебли

 

«Ще не вмерли Канади ні слава, ні воля!»

Украинский оркестр

 

Санта-Клауса я не дождался, а пошёл гулять дальше. Недалеко от башни под открытым небом находится музей железной дороги.

Музей железной дороги

 

Здесь удалось вблизи рассмотреть поворотный круг, и даже подержаться за его рычаги. Это такое устройство, с помощью которого локомотив или вагон можно развернуть на 180 градусов. Когда-то это было действующее депо, но сейчас его закрыли. Недалеко расположен железнодорожный вокзал.

Железнодорожный круг

 

Такси.

Такси

 

Очень распространён трамвай (рельсы проложены чуть ли не на каждой улице), есть метро.

Трамвай

 

Форма полиции — тёмно-синяя с красными лампасами и околышем фуражки, либо шапкой-ушанкой.

Полицейские женщины

 

Закрадывается мысль, что создавая новую форму для российских полицейских, Юдашкин черпал здесь вдохновение. Вверху видна основная модель светофора в Онтарио, с широкими жёлтыми полями и большим красным сигналом.

Полицейский

 

Как и их американские коллеги, канадские пенты отдают предпочтение автомобилю Форд Краун Виктория Интерцептор.

Полицейские автомобили

 

Хитрая трёхсекционная торонтская урна с педалью.

Урна

 

Автобусные остановки застеклены со всех сторон, чтобы пассажиров не продувало морозными зимами.

Остановка

 

Расписание автобусов.

Расписание

 

Улицы убираются бригадами пылесосов.

Пылесосы

 

Переход с подсветкой пешеходов. Самизнаетекому наверняка бы понравилось.

Переход с подсветкой

 

Red light camera.

Знак наблюдаемого перекрёстка

 

Пожарный кран.

Гидрант

 

Торонто — самый этнически разнообразный город мира, обгоняющий в этом отношении даже такие космополитические центры, как Нью-Йорк или Лос-Анджелес.

Информация об исламе

 

Особенно много здесь азиатов — хотя по статистике они не в большинстве, но на глаз кажется, что они численно доминируют. Китайский квартал:

Чайнатаун

 

Много смешанных пар (как правило, белый чувак с азиатской тёлкой).

Белый и азиатка

Почему именно эти две расы — понятно (одинаковый уровень образования и доходов). Но почему же именно белые мужчины и азиатские женщины? Ответ кроется в том, что воспитанные в традиционных ценностях азиатки нравятся белым больше, чем эмансипированные и лишённые каких-либо моральных устоев белые женщины. В то же время азиаткам нравятся более раскрепощённые белые мужчины, которые не кажутся им такими скучными и занудными, как воспитанные в традиционных ценностях азиаты, зацикленные на учёбе, работе, послушании родителям и создании семьи. Белые женщины от этого, конечно, не страдают — ведь любая женщина всегда востребована и находится в динамическом дефиците, даже в том случае, если мужчин численно меньше. А вот азиатские мужчины из-за этого иногда не могут найти себе пару, и от такого расклада испытывают неслабый баттхёрт, особенно учитывая, что у них азиатка, встречающаяся с белым, вызывает примерно такие же эмоции, как у белых – белая женщина, встречающаяся с негром.

В Канаде очень либерально относятся к анаше. Хотя официально она запрещена, власти смотрят на её употребление сквозь пальцы. Даже если кто-то курит её прямо на улице, полицейский вряд ли что-то сделает, если, конечно, употребляющий не будет откровенно наглеть. Именно поэтому характерный запашок на улицах канадских городов улавливается раз по 5 или 6 на день.

Бомж

 

Магазины с символикой и не думают маскироваться.

Магазин накурки

Следует добавить, что автор этого текста резко негативно относится не только к курению конопли, но и к курению табака, а также любому другому употреблению веществ, но не из-за беспокойства за общественное здоровье, а потому что это ассоциируется у него с порочным образом жизни, и отношение это базируется скорее на эмоциях, чем на каких-либо логических доводах. Порочность раздражает автора главным образом из-за перманентного чувства глубокой фрустрации, в котором он находится из-за собственной хронической непорочности.

Самым большим разочарованием стал «Старбакс» — из 6 найденных заведений бесплатный вай-фай был только в одном.

Старбакс

 

Памятник грудному вскармливанию. Меня вскармливали молочными смесями, поэтому преимуществ этого я не знаю.

Грудное вскармливание

 

Если в России города отличаются центрами, и окраины их всегда одинаковые, то на западе всё наоборот — в центрах одинаковые небоскрёбы, а вот чуть дальше уже начинается колорит. Торонто внезапно оказался очень приятным.

Торонто

 

Художник.

Художник

 

Улица.

Улица

 

Здесь я набрёл на большую русскую церковь (собор святой Троицы). Зашёл внутрь, поставил свечу.

 

Рядом — берёза растёт, сараи какие-то. Остановился Лексус, из него вылезли стильно одетая дама с раздражённым видом, мужик среднего возраста, и их мелкие дети, все с выразительно славянскими лицами. Дама принялась по-русски отчитывать детей.

Русская церковь в Торонто

 

Золотая осень.

Опавший клён

 

Судя по всему, выкладывать мусор в пакетах тут запрещено, поэтому вдоль частных домов стоят стройные ряды пластиковых мусорных контейнеров.

Мусорные контейнеры

 

Велосипедов очень много, и для них сделано множество стоянок самых разнообразных форм (самая распространённая — в виде буквы «Ф»).

Стоянка для великов

 

Таксофоны и почтовый ящик.

Таксофоны и почтовый ящик

 

Столбы облеплены мелкими табличками, как пни опятами.

Буйство табличек

 

В Торонто очень хорошо.

Почтовый ящик