Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Запад США 3. Лос-Анджелес

Штат Калифорния, США, сентябрь 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Нашим хостом в Лос-Анджелесе стал парень по имени Нолан, относящийся к иногда встречаемому мной до этого типу людей, который я называю «добрыми фриками» — открытый, беззлобный, лишённый какого бы то ни было эго или материальных амбиций, иногда покуривающий для расслабления, а внешне похожий на анимешника. Жил он не в доме или квартире, а в маленькой хижине, стоящей во дворе обычного частного дома. Второй этаж хижины по площади был примерно такого размера, какого бывают кухни в хрущёвках, или даже меньше, но тем не менее, нашей компании из 5 человек вполне удавалось разместиться там на ночь.

Жилище Нолана

 

Оформление его жилища внутри напоминало тематический бар — всякого рода картинами, плакатами, флагами, оставленными предыдущими каучсёрферами, и кучей прочих прикольных вещей были завешаны все стены. На стене проходила длинная и очень оживлённая трасса, проложенная из близлежащего муравейника к кухонному шкафу Нолана, по которой муравьи безустанно несли на свою базу богатые продовольственные запасы.

Муравьи

 

Да, по моим наблюдениям, зачастую «фрики» оказываются гораздо адекватнее и приятнее в общении, чем так называемые «обычные люди». Быть не таким, как все, можно только если умеешь мыслить не так, как все.

 

Лос-Анджелес

Официально Лос-Анджелес включает в себя одноимённый даунтаун, а также районы Голливуд и Шерман-Оукс. Интересно, что районы Беверли-Хиллз и Санта-Моника, будучи со всех сторон окружёнными как анклавы, тем не менее считаются отдельными городами. Впрочем, подобные факты важны лишь для почты США и некоторых других государственных институтов. Фактически же под понятием «Лос-Анджелес» обычно подразумевают всю городскую агломерацию, являющуюся второй по величине в стране, где живут около 15 миллионов жителей. По площади он очень велик, интересующие нас места находились очень далеко друг от друга, и, с учётом постоянных жутких пробок, передвижение по нему отнимало существенную часть времени.

Пробка

 

Изначальное полное имя города — El Pueblo de Nuestra Señora la Reina de los Ángeles sobre El Río Porciúncula (в переводе с испанского — «Селение Нашей Госпожи Царицы ангелов на реке Порсьюнкула»). Со временем оно сократилось до просто «Los Angeles», а вообще местные называют его исключительно «Эл Эй» (L.A.). Центр — сугубо деловое место. Любой встреченный там человек с вероятностью 99% будет белым воротничком, бомжом, или киношником.

 

Небоскрёбов не очень много, и все они стоят небольшой кучкой.

Сити

 

Между ними снуют офисные работники.

Офисные работники

 

До безобразия унылое место, если честно. Более получаса тут делать нечего.

Лос-Анджелес

 

Автоматический уличный туалет. Заходить туда нужно по-одному, а после каждого посетителя он закрывается и сам себя дезинфицирует.

 

У гидрантов — совершенно невообразимая форма.

Гидрант

Гидрант

 

Автобусы снабжены автоматическим подъёмником для инвалидов.

Автобус

 

Лёгкое метро.

Метро

 

Для велосипедистов выделены специальные полосы, выкрашенные в зелёный цвет.

 

Таксофон жутковат, массивен и кубичен, как фашистский танк.

Таксофон

 

На улицах много бомжей. Среднестатистический американский бомж имеет своё средство передвижения в виде украденной из магазина тележки, на которой он возит свои пожитки. В этом скверике бомжи массово отдыхали (хотя непонятно, от чего им отдыхать).

Бездомные

 

На ночь из всего этого делается спальное место. Климат тёплый, что упрощает бездомным жизнь. В США, в отличие от России, проще подняться с социального дна, было бы желание. Большинство бродяг становятся такими из-за пристрастия к алкоголю, наркотикам, либо банальному нежеланию работать.

 

Целая улица с магазинами по продаже товаров для накурки. Калифорния известна своими довольно мягкими законами относительно курения конопли (в частности, разрешается её медицинское использование, а хранение дозы менее 1 унции (28 грамм) не влечёт никаких наказаний, кроме штрафа в 100 долларов), хотя предпринятая в 2010 году попытка полностью её легализовать провалилась. Продажа принадлежностей также не является нарушением закона.

 

Лос-Анджелес — столица американской киноиндустрии, где снимается большинство фильмов и сериалов. Даже просто гуляя по городу, вы так или иначе наткнётесь хотя бы на одну съёмочную площадку, что и произошло с нами. Судя по надписи на режиссёрской хлопушке, снимаемый фильм назывался «Mistressess» («Любовницы»). После сигнала люди из массовки начинали сновать перед камерой, изображая случайных прохожих, а вдоль аллеи по направлению к камере прогуливались актёр и актриса и о чём-то разговаривали. Сцену снимают несколько раз.

Съёмка фильма

 

Даже для съёмки самого обычного сериала требуется целая колонна с оборудованием, которая припарковалась рядом.

Оборудование

 

Ещё одна площадка. Действие фильма происходит в Нью-Йорке, о чём свидетельствует бутафорский полицейский автомобиль и ненастоящие полицейские. Сразу видно киноляп — автомобили такси имеют номера в формате 3 буквы — 4 цифры, но в Нью-Йорке такой формат имеют только номера частных автомобилей, а для такси существует специальный формат.

Смъёмка фильма про Нью-Йорк

 

Однако, за Нью-Йорк сойдёт. Да и не только за Нью-Йорк, а и почти за любой другой американский город.

Бутафорское такси

 

На площадке никого не было — съёмочная группа обедала за углом. Хлопушка, кстати, вон лежит, на нижней полке тележки, можно было смело хватать и позировать, но её никто тогда не заметил.

Съёмочная площадка

 

Кроме этого смотреть в центре города не на что.

 

Голливуд

Нарицательное название американской киноиндустрии происходит от названия района в северной части, где находятся павильоны многих американских кинокомпаний, а также студии пост-продакшна. Для начала мы поехали посмотреть известный ландмарк, надпись «HOLLYWOOD» на горе. Этот знак появился в 1923 году в качестве рекламы строительной компании «Hollywoodland», занимающейся жилой застройкой на голливудских холмах (посему изначально надпись была длиннее). Рекламу предполагалось убрать через год, но быстрое развитие киноиндустрии в 20-е годы внезапно сделало её известной, после чего трогать знак уже не никто не решался, и с тех пор он находится на этом месте.

Голливуд

 

Чтобы до него добраться, нужно довольно долго ехать вверх по извилистой дороге в жилом районе.

 

Лучшее место для вида это было найдено банальным просмотром спутниковых карт. Несмотря на то, что знак кажется совсем рядом, подходить к нему нельзя, о чём предупреждают многочисленные запрещающие таблички. Поиск в инете показал, что подойти ближе в нарушение запретов не удастся — он находится под круглосуточным видеонаблюдением, и если человек сделает попытку забраться на гору, то его сначала предупреждают по громкой связи, а если он предупреждениям не внемлет — сразу задерживают за нарушение общественного порядка. Подойти к знаку можно только при наличии знакомых в полиции или охране.

 

К стоянке периодически подъезжают автомобили с туристами, вроде нас или этих прыгающих французов, быстро фотографируются и уезжают.

Туристы

 

Самой известной улицей района является улица Голливудский бульвар, на котором расположена Аллея Славы (вставленные в асфальт звёзды из тераццо (мозаичного бетона) с именами знаменитостей шоу-бизнеса.

Аллея Славы

 

На каждой звезде указано имя, а также значок, обозначающий, каким образом прославился этот человек (кино, телевидение, музыка, театр, и т. д.). Поскольку я не смотрю массового кино и не слушаю поп-музыки, в знаменитостях я вообще не разбираюсь. Практически все имена на звёздах мне совершенно ни о чём не говорили, разве что было несколько, которые я где-то слышал, но понятия не имел, чем эта личность известна и как она выглядит. Иногда встречаются предусмотрительно вставленные пустые звёзды, а также уплотнения. Интересно, у них там есть какое-нибудь распределение, что если ты оскароносный герой блокбастеров или грэммидержательный кумир подростков, тебя воткнут рядом с театром «Долби», а если какой-нибудь не особо известный актёришка — то в самом конце рядом с выходом из макдачной?

Звёзды

 

Улица полна туристов, всяких колоритных персонажей, а также магазинов, торгующих невесть чем.

 

Задержание.

LAPD

 

Урна.

Урна

 

Мужик, похожий на члена «Союза православных хоругвеносцев».

 

Дворик Китайского театра Граумана, в котором находятся отпечатки рук и автографы.

Китайский театр

 

Восковая фигура Мэрилин Монро. Именно её ролям в кино мы обязаны сформировавшемуся в массовой культуре стереотипному образу «глупой блондинки». Кстати, на самом деле она была брюнеткой, что видно на ранних фотографиях, а её настоящее имя было Норма Джин Мортенсон.

Восковая фигура Мэрилин Монро

 

Театр «Долби» (здание слева), куда во время вручения «оскаров» подруливают лимузины.

Театр Долби

 

Призраки семидесятых.

Семидесятые

 

Под конец мы зашли поесть креветок в Хутерс, сеть ресторанов, известных тем, что официантки носят довольно откровенную форму и должны флиртовать с клиентами. Было смешно наблюдать, как в ресторан случайно зашла пожилая пара, у дедули тут же раскрылись глаза, но ещё шире они раскрылись у бабули, которая моментально схватила его за руку и стремительно потащила назад — «ишь ты, дедок, чего удумал» :-)

Хутерс

 

А Оля подловила момент моего общения с женским воплощением Чёрного Властелина.

Официантка

 

Южный Централ

Официально такого названия не существует — в 2003 году Южный Централ был переименован в «Южный Лос-Анджелес», причём сделано это было именно из-за того, что старое название слишком сильно ассоциировалось с уличной преступностью и урбанистическим упадком (начавшейся в шестидесятые годы в Северной Америке тенденцией, когда из-за массового оттока белого населения в пригороды внутренние части города превращались в негритянские гетто с низким уровнем жизни и высоким уровнем преступности). В 1992 году негры Южного Централа устроили массовые беспорядки, которые сопровождались погромами, поджогами, и убийствами лиц других рас (впоследствии беспорядки распространились и на латиноамериканские кварталы), и для подавления которых понадобилось несколько тысяч полицейских, военных и агентов ФБР.

Впрочем, гангстеров, стоящих на углу в бейсбольных кепках, широких штанах и автоматами УЗИ в руке мы не увидели. То ли мы приехали сюда слишком рано, когда риал ниггаз ещё спали после бурной ночи, либо попали в относительно благополучную часть Централа. Гулять по району мы не стали, а ограничились поездкой по улицам.

— Wassssuuup!

Весёлый негр

 

Mah 'hood.

Южный Централ

 

Mah bitchez.

Южный Централ

 

Mah wheelz.

Афромобиль

Тюнинг

 

Да ничего особенного, район как район.

 

Венис-Бич, Санта-Моника

Тоже ничего особенного, обычная курортная зона.

Венис-Бич

 

Прибрежные пальмы похожи на мох под микроскопом.

 

Дал Илье посмотреть телеобъектив, а он наснимал каких-то тёлок :-) Кататься на сёрфе с голым животом или торсом очень неудобно — на доску приходится всё время ложится, а поверхность у неё шершавая, поэтому настоящие сёрферы даже в тёплой воде всегда носят гидрокостюмы, закрывающие верхнюю часть тела.

Сёрфинг

 

В Санта-Монике мы пошли искупаться, поэтому я оставил фотоаппарат в машине и ничего не сфотографировал. Там находится пирс с аттракционами, где снимали одну из сцен фильма «Форрест Гамп», а также памятный знак об окончании трассы 66 — исторической, ныне несуществующей автодороги Чикаго—Лос-Анджелес, отслужившей важную роль в развитии США.

Трасса 66

 

Стоим в пробке дальше.

 

Беверли-Хиллз

Название, ставшее синонимом престижного района для богачей (тут живёт множество знаменитостей, а также просто состоятельных людей). Вопреки распространённому мнению, это не самый богатый район города, хотя, понятно, далеко не бедный.

Беверли Хиллз

 

Различные мерседесы и БМВ смотрятся как Жигули.

Мерседес

 

А то ведь у всех Бентли, Порше, Мазерати, а ты, как лох, на Мерседесе.

 

Гидранты и урны выкрашены в серебристый цвет.

Гидрант в Беверли-Хиллз

 

У светофоров имеется так называемый пешеходный режим — это когда всем машинам с любой стороны перекрёстка горит красный, а всем пешеходам — зелёный. Обратите внимание на полосы разметки — они указывают пешеходам, что перекрёсток можно переходить и по диагонали.

Перекрёсток

 

Улица Родео-драйв, где находятся магазины дорогих брендов (костюмы по штуке баксов и дамские сумочки по три).

Родео-драйв

 

Когда мы подошли к жилым районам, уже темнело, но круг сделать успели.

 

Мусорные баки стоят не у домов, а в переулках, чтобы не портить вид. Большие синие баки — для перерабатываемого мусора.

Мусорные баки

 

Заборы у домов иногда есть, а иногда нет. Даже если они есть, то они чисто декоративные, только для красоты. В России у домов богатых забор всегда такой, что им вполне можно атомную станцию обнести или центр ядерных исследований.

 

* * *

Напоследок мы посмотрели дом, где снимался сериал «Зачарованные». Честно говоря, я про этот сериал вообще никогда не слышал, а вот девушки смотрели его в детстве, и поэтому по очереди сфотографировались на фоне дома.

Дом «Зачарованных»

 

Позже я узнал, что был в двух шагах от улицы, где расположен дом Фредди Крюгера из ужастика «Кошмар на улице вязов» эпохи прыгающего изображения и гнусавой русской озвучки. Факт: прищепка, которой якобы зажимали нос, чтобы переводчика видеофильмов не поймали по голосу — не более чем советская городская легенда. На самом деле голос принадлежал Леониду Володарскому, а гнусавым он был из-за сломанного в юности носа.

Дом «Зачарованных» по сюжету находился в Сан-Франциско, а на самом деле — в престижном районе Сильвер-Лейк в самом центре Лос-Анджелеса.

 

Ещё какая-то красивая улица, не помню где.

 

Вест-Ковина, где мы жили у Нолана. На заднем плане — горы.

Вест-Ковина

 

Общее впечатление от Лос-Анджелеса осталось таковым, что сам по себе он как-то очень безлик. То есть, посетить его, конечно же, стоит, но возвращаться сюда во второй раз уже не будет никакого смысла. Без учёта достопримечательностей это — скучный и архитипичнейший американский мегаполис, не имеющий своего лица, перенаселённый и забитый постоянными дорожными пробками.

Далее предстоял длинный переезд на север до Сан-Франциско, с заездом в города, о которых в России все слышали, но никто не видел.