Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Европа 2014, ч. 2. Брюссель

Бельгия, август 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

Очень распространённая деталь сельского пейзажа стран Бенилюкса и Германии — вращающиеся ветрогенераторы. Их популярность объясняется дороговизной электроэнергии — в этих странах (а также в Дании и Швеции) цены на киловатт самые высокие в Европе. Энвайронменталисты любят ветряки, потому что они «экологически чистые», но являются ли они решением проблемы — вопрос спорный. Производимой ими энергии будет мало, даже если ими застроить всю страну (причём энергия, потребляемая на производство ветряка, составляет 80% от всей энергии, которую он выработает за все 20 лет работы). Они также опасны для птиц и создают шум, вибрации и инфразвук, которые негативно влияют на экосистему и приносят неудобство жителям.

Ветряки

 

* * *

Туристическую роль Эйфелевой башни в Брюсселе играет «маннекен пис» — писающий мальчик.

Писающие мальчики

 

«Маннекен-пис» — слово из марольского социолекта (смеси нидерландского и французского), на котором во времена установки скульптуры (1619 год) говорил брюссельский рабочий класс.

Manneken Peace

 

Основная реакция тех, кто впервые видит мальчика, это удивление от того, насколько он мал. Ведь все ожидают увидеть статую метра 3 высотой с брандспойтом впереди, а он размером с детскую куклу.

Писающий мальчик

В день нашего пребывания в Брюсселе мальчик был одет в костюм «Братства розового слона» (фан-клуб бельгийского пива «Delirium Tremens»). Как объяснил один из участников мероприятия, наряжать маннекена в различные костюмы — городская традиция. Идеи для костюмов присылают граждане (это может быть всё что угодно — униформа, национальные костюмы, спецовка), переодевания случаются несколько раз в неделю. Гардероб мальчика состоит из сотен костюмов. Саму статую с момента установки неоднократно воровали, текущая версия была поставлена в 1965 году.

Другая достопримечательность — Атомиум, строение, сделанное в форме атома железа и построенное ко Всемирной выставке 1958 года как символ мирного использования атомной энергии. Наверху выступал канатоходец.

Атомиум

 

Центральная площадь города, Гранд-плас. Каждый год 15 августа на площади на несколько дней выкладывают огромный ковёр из цветущих бегоний, что мне повезло запечатлеть.

Гранд-плас с цветами бегонии

 

Вид на центр. Высокая башня — стоящая на Гранд-пласе ратуша.

Брюссель

 

Бельгия — специфическая страна, состоящая из двух частей — Фландрии и Валлонии, граница между которыми проходит примерно по 51 параллели. Говорящие на диалекте нидерландского фламандцы и франкоязычные валлоны друг друга на дух не переносят и мечтают разделиться, а затем присоединиться соответственно к Нидерландам и Франции. Ситуация чем-то напоминает канадскую — только если там англоязычные притесняли и пытались ассимилировать франкоязычных, то здесь франкоязычные тоже самое делали с нидерландоязычными, и последние лишь в XX веке смогли добиться для себя равных прав. Но несмотря на большое количество договорённостей и попыток закрепить существенную автономию для каждого из регионов, дискуссии о необходимости разделения не утихают. На них довольно равнодушно взирают два небольших автономных региона на востоке страны, заселённых этническими немцами, которые в спор не вмешиваются, но в случае разделения обещают что-нибудь придумать (например, войти в состав Германии или создать своё собственное мини-государство вроде Люксембурга).

В стране 3 официальных языка — нидерландский, французский и немецкий, знаки и таблички обычно подписываются на первых двух.

Двуязычные знаки

 

В Брюсселе более распространён французский, хотя фламандцев там тоже живёт очень много. Впрочем, когда вы приедете в Брюссель, вам с большей вероятностью покажется, что вы находитесь в Африке — такого количества негров я не видел даже в Париже. Африканцы из бывших бельгийских колоний приезжают в страну и принимаются заниматься тем, чем и везде — ничего не делать и сидеть на пособии.

Негры и велосипеды

 

Много также выходцев из арабских стран. Проблема очень характерна для развитых европейских стран — большинство этих людей, приезжая в Европу, не желают интегрироваться в общество, учить язык и принимать европейские ценности, а вместо этого пытаются навязывать свои. Они живут замкнутыми общинами, где не только новоприбывшие мигранты, но и их дети и внуки не знают государственных языков, высок уровень безработицы и преступности, что способствует ещё большему отчуждению, а также росту религиозного экстремизма.

Исламские продукты

Улица

 

Ещё Брюссель является столицей Евросоюза, где расположены многие его институты, а также местом, где находится штаб-квартира НАТО. Административно-деловые районы напоминают купюры евро — такие же абстрактные и безликие.

Брюссель

 

В архитектуре исторического центра много где видна голландская традиция.

Голландская архитектура

 

Улицы в центре очень узкие, а народу ходит тьма, что не протолкнуться.

Толпа

 

Приятно, конечно, но много времени на это тратить не стоит. Делать там особо нечего, разве что сидеть в барах.

Исторический Брюссель

Бельгиец

 

Площадь Николя-Жана Руппе.

Фонтан Руппе

 

Хороший жилой район.

Жилой район

 

Не очень хороший жилой район (живут в основном иммигранты).

 

Церковь богоматери Лакенской.

Церковь богоматери Лакенской

 

Просто улицы.

Трубы

Двухместный велик

 

Сквер. Я считаю, что пожилая пара, проявляющая друг другу знаки внимания, это трогательно и романтично, например. Когда молодые это делают — не нравится (баттхёрт of forever alone же), а когда старички — то очень здорово.

Инсталляции

 

Открытый уличный писсуар (больше нигде не видел таких, только тут). Идея понятна — установить такое приспособление в местах незаконного справления малой нужды, и таким образом приучить к порядку. Мне кажется, хорошая идея. Недавно шёл по Белгороду в 4 часу ночи, прямо в центре увидел каких-то вышедших из клуба пьяных поциков, которые, не стесняясь, мочились у остановки на улице (днём там очень оживлённая улица, но ночью пусто). А вот такая штука могла бы помочь.

Брюссельский писсуар

 

Трамвай.

Брюссельский трамвай

 

Автобусная остановка.

Остановка

 

Почтовый ящик. На нём видна корона — страна считается монархией, и главой государства является король. У бельгийской монархии есть ряд особенностей, отличающих её от других монархий Европы. Во-первых, она с самого начала была конституционной — королевская власть здесь появилась только в 1831 году, когда Бельгия получила независимость от Нидерландов, король был избран Народным конгрессом и его полномочия были изначально определены конституцией. Во-вторых, бельгийский монарх не только играет символическую роль главы государства, но и принимает определённое (хотя и минимальное) участие в работе правительства.

Почтовый ящик

 

Чтобы писающему мальчику не было одиноко, ему придумали сделать подругу, которая проживает в двух кварталах от него.

Писающая девочка

 

Гараж для велосипедов во дворе.

Гараж для велосипедов

 

На небольших жилых улицах пешеходные переходы приподняты над землёй, что заставляет водителя сбавлять скорость.

Переход

Переход

 

Светофорные столбы выкрашены в красно-белую полоску. Для велосипедистов просто обозначены обочины, как в Париже.

Светофор

 

Светофорный человечек вызвал ассоциацию с агитационными плакатами Владимира Маяковского (на заднем плане — собор святых Михаила и Гудулы).

Светофорный человечек

 

Там, где улица мощёная или выложена плиткой, разметку не наносят краской, а просто кладут камни другого цвета. Практично — со временем не стирается.

Мостовая

 

Сталинградская авеню. С одной стороны, конечно, понятно, что название это дано в честь города Сталинграда и Сталинградской битвы, которая сломала хребет гитлеровской армии. С другой — на мой взгляд, имена таких людей, как Сталин или Гитлер, не должны употребляться ни в каких контекстах. А Волгоград надо переименовать в Царицын.

Сталинградская авеню

 

Домофон.

Домофон

 

А вот так здесь продают порнопродукцию — прямо на стойке с обычными дисками, но в специальных одинаковых картонках, закрывающих обложку.

Эротика

 

Автомобиль Citroën DS 1960-х годов. У нас наиболее известен по фильму «Фантомас разбушевался», где Фантомас убегает от Жюва и Фандора на летающем автомобиле.

Ситроен ДС

 

А ещё в Бельгии есть штраф за неявку на выборы. За неучастие в голосовании без уважительной причины положен штраф от 25 до 125 евро, а также проблемы с трудоустройством в государственном секторе. Если вы куда-то уехали, вы можете попросить проголосовать за себя кого-то другого. С 2003 года, однако, за исполнением закона перестали следить. В Европе это не нужно — граждане и сами приходят на выборы (явка обычно составляет 70—80%), поскольку знают, что судьба их страны, города, района, общины находится не в руках царя или вождя, а только в их собственных.

Едем дальше. Впереди — Нидерланды.

Брюссель вечером