Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Каунас

Каунасский уезд, Литва, декабрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Что может быть лучше рождества в Европе? Подумав так, я решил по пути на север на пару дней сгонять в Литву. Ведь она уже 11 лет как Европа, а ехать совсем близко, плюс мне очень интересно узнать, насколько европейскими успели стать страны, когда-то бывшие частью СССР, и как идут их успехи в преодолении разрухи социализма.

* Как потом выяснилось, билеты на тот же поезд до Калининграда стоят в 3 раза дешевле, и ничего не мешает взять дотуда, но выйти в Вильнюсе — увы, я этого тогда не знал.

Чтобы немного сэкономить на билетах и не платить дополнительно за гостиницу, я решил ехать поездом. Единственный поезд, которым можно доехать из Москвы до Вильнюса — 029 Москва—Калининград (литовский поезд Москва—Вильнюс был недавно упразднён). Билеты очень дорогие — плацкарт туда-обратно стоил аж

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

*. Поезд шёл через Белоруссию. Увидев мой квадрокоптер, белорусский таможенник предупредил, что на обратном пути его могут конфисковать, потому что у них на ввоз таких вещей надо получать разрешение в КГБ (!). Неиллюзорная возможность «подарить» коптер белорусам не прельщала, поэтому решил не рисковать и сдал обратный билет, вместо него купив билет на Аэрофлот за мили. С учётом всех сборов и возвратов поездка Москва-Вильнюс-Москва обошлась в

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

. Надо было сразу брать на самолёт.

В первый день было решено съездить в Каунас (в этом городе я встречал с родителями 1992 год, но с тех времён ничего не запомнил, поэтому этот визит был как первый). Несмотря на 25 декабря на календаре, прогноз целый день обещал дождь, поэтому я оставил квадрокоптер в камере хранения, и поехал туда на электричке, которая очень понравилась. Локомотивы и вагоны чешские («Škoda Vagonka»), составы короткие, из 3 вагонов, но в каждом по 2 этажа, есть сиденья 1 и 2 класса, у каждого кресла есть розетка. Не хватало только вай-фая. Билет во 2 класс на направлении Вильнюс—Каунас стоит

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

, ехать примерно 1 час 10 минут.

Электрички в Литве

 

Рельсовый автобус — идеальное решение для линий с малым пассажиропотоком.

Рельсовый автобус

 

Название города имеет литовское происхождение, хотя название «Каунас» стало использоваться в русском языке только начиная с 1940-х годов (до этого использовалось традиционное славянское «Ковно»). В городе есть красивый исторический центр, расположенный в противоположном конце от вокзала (чтобы туда попасть, придётся пройти или проехать весь город).

Центр Каунаса

 

Городская площадь.

Городская площадь в Каунасе

 

Сохранилось много исторических зданий и церквей. Во времена Великого Княжества Литовского Каунас был столицей Трокского воеводства, во время Российской империи — центром Ковенской губернии, а в 1922—1939 годах — фактической столицей первой Литовской республики (юридически столицей был Вильнюс, который в то время находился в составе Польши).

Исторические здания Каунаса

 

Город стоит на реке Неман, известной в Литве как Немунас.

Набережная Немана

 

Рядом с центром находится Ковенский замок 14 века, во времена Великого Княжества Литовского бывший фортпостом в обороне против крестоносцев из Тевтонского ордена. Сегодня сохранилась примерно третья часть крепости. Недавно башня подверглась реконструкции, сделанной так, чтобы было видно, где историческая часть, а где современная, что является правильным подходом — с одной стороны, это даёт представление о том, как объект выглядел раньше, с другой — честно разграничивает историческую часть и новодел. На примере башни хорошо видно, что замок в разные эпохи реконструировался не раз.

Ковенский замок

 

Памятник князю Витовту (реплика статуи, стоявшей здесь в 1932—1952 гг.), при котором княжество достигло наибольших размеров, и совместно с Польшей разбило Тевтонский орден. Князь изображён попирающим 4 врагов — немецкого рыцаря, московского витязя, татарина и поляка. Историческая мифология Литовской республики вращается вокруг постулата о том, что Княжество было государством литовцев, но историческая точность этого вызывает сомнения. На самом деле ВКЛ было многонациональным государством, которое населяли предки многих современных народов — не только литовцев, но и белорусов, украинцев, поляков и других. Считать современную Литву единственный наследницей ВКЛ исторически неверно, литовцы не были в княжестве единственной доминирующей нацией. О многом говорит тот факт, что в делопроизводстве княжества использовался отнюдь не литовский, а западнорусский язык (самоназвания: «руский языкъ», «руска мова»), современными потомками которого являются белорусский и украинский.

Витовт в Каунасе

 

Но хватит истории, ведь нас больше интересует современность. Посмотрим, что этот город представляет из себя сегодня. Скажу сразу: моих ожиданий увидеть тут Европу он не оправдал. Если зайти за угол, сразу видишь, что даже исторический центр находится далеко не в удовлетворительном состоянии.

Обшарпанные здания

 

Иногда прямо Абхазия какая-то.

Разруха в Каунасе

 

Буквально в нескольких шагах от главной площади можно увидеть такое.

Разруха

 

Или такое. Разбитая брусчатка, обваливающиеся стены.

Разруха

 

Общее впечатление от Каунаса — обычный постсоветский город. По меркам России — ОК, по меркам Европы — бедная окраина.

Постсовок

 

Главная пешеходная улица, аллея Лайсвес (laisvė — свобода).

Аллея Лайсвес

 

Большая церковь на предыдущей фотографии в начале улицы — храм Святого Михаила Архангела, работа архитектора К. Лимаренко. Здание построено в неовизантийском стиле, из-за чего можно ошибочно подумать, что это православный храм. На самом деле он католический. В Литве около 80% населения исповедуют католицизм, что сильно отличает её в этом плане от Латвии и Эстонии, где среди титульных наций больше распространено лютеранство, а из-за гораздо большего процента русских также распространено православие.

Храм святого Михаила Архангела в Каунасе

Кстати, о русских. Литва была единственной прибалтийской республикой, которая после восстановления независимости предоставила гражданство всем жителям ЛитССР, включая тех, кто приехал туда во времена СССР. Но литовцам принять такое решение было просто — русскоязычные составляли лишь 12% населения республики, и, таким образом, не могли повлиять на общий вектор развития страны. Русские Литвы были также сильнее интегрированы — находясь в таком меньшинстве, они были вынуждены лучше знать литовский язык. В Эстонии и Латвии ситуация была другой — русскоязычные составляли соответственно 35% и 42% населения, большинство не знало языков титульных наций и было от них культурно отчуждено. Эстонцы и латыши небезосновательно посчитали, что такое большое количество русскоязычных, обладая избирательным правом, начнёт успешно противодействовать политике евроинтеграции и национального возрождения, поэтому гражданства им решили не давать.

Здания, построенные уже в постсоветский период.

Новая архитектура

 

Очень классное здание в стиле модерн — католическая Церковь Воскресения Христа, возведённая на холме. Основано в 1930-е годы, с 1952 по 1988 внутри здания находился радиозавод. На крыше расположена обзорная площадка с хорошим видом на город, но я туда не успел.

Церковь Воскресения Христа

 

Вообще по городу раскидано довольно много интересных старых домов разных стилей и эпох, и разной степени сохранности.

Старина

 

Многие тротуары выложены плиткой, но, похоже, это было сделано очень давно, т.к. она часто неровная и обшарпанная.

Плитка

 

В целом тротуары так себе.

Разбитые тротуары

 

Чтобы приблизиться к Европе, для галочки нарисовали велосипедную дорожку. Столб на пути? Кому он мешает, велосипедистов-то всё равно нет.

Велодорожка

 

Парковки в центре платные, это правильно.

Паркомат

 

Парковки какие-то странные — неразмеченное пространство в полторы ширины автомобиля, причём вставать нужно поперёк. В результате часть машины перекрывает улицу, а часть — тротуар. Бывает, что тротуар настолько узкий, что при наличии машин по нему сложно пройти.

Парковки

 

Иногда машины стоят просто на тротуарах.

Стоянка на тротуаре

 

Встретилось несколько доставшихся в наследство от СССР подземных переходов, от которых никто не спешит избавляться, хотя это плохо.

Подземные переходы

 

Из-за плохого покрытия и дренажа в городе много луж.

Лужи

 

Дворам тоже нечем похвастаться, они разбитые и без покрытия. Машины выносят землю на улицы, из-за этого в городе грязно. Та же самая проблема, что и в России.

Грязь

 

Въезды во дворы огорожены всегда половинчатыми треугольными воротами.

Въезды во дворы

 

Помойки встречаются как для раздельного сбора (в порядке исключения), так и обычные, для смешанного. У городских коммунальщиков интересный логотип в виде вращающегося валика машины для чистки улиц — его наносят на все мусорки. «Švara» с литовского переводится как «чистота».

Помойки

 

Местная особенность — почтовые ящики располагаются не в подъездах, как принято на территории бывшего СССР, а снаружи, на стене дома или на заборе.

Почтовые ящики

 

Это касается даже хрущёвок.

Панелька

 

Иногда можно увидеть подвешенные фонари (как в Дании).

Фонари над улицей

 

Каунасский стрит-арт и муралы.

Графити

 

Красивые детали.

Шильды

 

Дорожное покрытие на основных улицах хорошее, хотя разметка есть не везде.

Дороги

 

На второстепенных — как повезёт.

Разбитая дорога

 

На переходах часто рисуют не зебру, а чёрточки по краям. Экономят краску.

Переход

 

Для общественного транспорта есть выделенные линии.

Линия для общественного транспорта

 

В Каунасе ходит троллейбус, либо старые чешские Škoda 14Tr (их можно увидеть во многих городах, включая даже Сан-Франциско), либо новые польские Solaris Trollino 12 (или автобусы той же фирмы). У всех над кабиной прикреплены какие-нибудь флажки — Литвы, ЕС или троллейбусного парка.

Каунасские троллейбусы

 

Маршрутки тоже есть.

Маршрутки

 

Почтовые ящики Литовской почты.

Почтовые ящики

 

Таксофоны открытые и закрытые.

Таксофоны

 

Пиктограммы на знаках очень схематические.

Знак

 

Светофор.

Светофор

 

Иногда встречаются более-менее пристойные, «европейские» ракурсы.

Европа в Каунасе

 

Но в целом как-то так — депрессивненько.

Совок в Каунасе

 

Выговор литовского языка звучит очень похоже на славянские. Если не прислушиваться, кажется, что говорят по-русски (в латышском выговор и интонации совершенно другие).