Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Жилой Сочи

Краснодарский край, Россия, май 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

Теперь давайте посмотрим, как выглядят сочинские жилые районы.

Жилые районы Сочи

 

Сразу скажу, что сюрпризов не было. Из хорошего можно назвать то, что на благоустройство, в том числе дворов тут выделялось больше денег, поэтому они аккуратнее, асфальт и бордюры новее, клумб больше. С другой стороны, здесь присутствуют все те же проблемы, что и в других городах России, прежде всего, конечно, засилие автомобилистов.

Жилые районы Сочи

 

Дворы превращены в стоянки.

Сочинские дворы

 

Выходишь из подъезда, а там сплошной асфальт, машины. Детям не поиграть, пенсионерам не посидеть.

Сочинские дворы

 

Автомобилисты не только занимают своим хламом всё пространство, но ещё и свято уверены, что оно является их безоговорочной частной собственностью. Главная деталь сочинских дворов — металлические рамы для самозахвата земельных участков под автомобиль.

Самозахват земли под парковку в Сочи

 

К асфальту приделывают механическое приспособление, которое поднимается, когда владелец кредитопомойки уезжает, и, таким образом, никто больше не может припарковаться на этом месте. Об этих штуках нужно знать только одно — они совершенно незаконны. Ни на секунду не поверю, что каждый из этих людей по всем правилам купил и оформил в собственность 8 квадратных метров во дворе. Любимый аргумент автобыдла, «я тут всегда машину ставлю», никакой юридической силы не имеет. Но по тому, насколько это тут распространено, можно с уверенностью сказать, что в Сочи с этим никто не борется.

Самозахват земли под парковку в Сочи

 

 

Газоны и лужайки, по мнению сочинских автомобилистов, также нужны исключительно для парковки.

Парковка на газонах в Сочи

 

Апофеоз наглости — комбинация вытаптывания газона и самозахвата места.

Парковка на газонах в Сочи

 

Спасают газоны только заборы.

Сочинские дворы

 

Детская площадка — небольшой загончик. Чтобы не мешали автомобилистам.

Сочинские дворы

 

— А что же нам делать, — спросят автомобилисты, — Где нам машины оставлять? Почему нам не построят многоуровневых паркингов?»

В развитых странах все понимают, что свободное место в городе является ограниченным ресурсом. Поэтому за него нужно вводить оплату, такую, чтобы спрос на него не превышал предложение. Жильцы домов покупают разрешения на парковку, иногда за достаточно большие деньги, но эти деньги нужно рассматривать как часть стоимости владения автомобилем. Слишком дорого? Ну извини, значит ты не можешь себе позволить владеть автомобилем, точно также, как этого не может себе позволить твоя соседка-пенсионерка. Несправедливо? А разве справедливо, что двор, который по идее принадлежит всем жителям, но они не могут его использовать для отдыха и рекреации, потому что 20% из них заняли всё пространство под склад своего хлама? Хочешь, чтобы цена владения была ниже? Переезжай за город, где больше места — отдавая преимущества жизни в центре, ты взамен получаешь другие преимущества, это вопрос выбора. Что же касается «платных многоуровневых паркингов», то их никто не обязан для тебя строить. Ты же не требуешь, чтобы тебе выдали бесплатно квартиру? А сейчас паркинги почти не строят, потому что понимают, что спроса на них почти нет — кто будет за это платить, если все уверены, что бесплатное парковочное место это священное право, гарантированное конституцией?

Въезды во дворы, как правило, ограничены шлагбаумами или воротами, как в Каунасе.

Шлагбаумы на въездах во дворы

 

Подъезды. Главной местной особенностью является наличие в дверях небольшого решётчатого окошка, как в тюремной камере.

Сочинские подъезды

 

Мусорные баки часто стоят в специальных загонах с дугообразной крышей.

Помойки

 

Конечно, сочинские дворы далеко не самые худшие в стране. Они достаточно хорошо озеленены, аккуратны, покрытие новое. Если сравнивать со многими другими городами, то они в целом очень даже ничего.

Сочинский двор

 

Сочинский двор образца 1968 года промелькнул в фильме «Бриллиантовая рука».

Сочинский двор в кино

 

Детские площадки.

Детские площадки

 

У гаражей обычно присутствует жилай надстройка. Можно курортникам сдавать.

Жилые гаражи

 

Красивый дворик (находится в низине, поэтому машины не добрались).

Садик

 

Красивые окна.

Окна

 

Сохранившаяся советская табличка.

Табличка

 

В Сочи невероятно много незаселённых новостроек. Во времена «стабильности» при подготовке к олимпиаде их построили немеряно, надеясь потом хорошо заработать на продаже квартир. Но что-то пошло не так — нефть, санкции... Дёшево продавать невыгодно, а за те цены, что просят, покупают не особо.

Пустующее жильё в Сочи

 

Сочинские котики.

Кот

Коты

Street Fighter

 

И собачки.

Хозяин с собакой

 

Частный сектор.

Частный сектор

 

На окраинах побардачнее.

Окраины Сочи

 

Хотя жить всё равно приятно.

Вид на море