Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Накотне

Елгавский край, Латвия, ноябрь 2017
Google Карты, Яндекс.Карты

Вечером после Юрмалы я направился в город, в котором прошло моё детство — в Елгаву, где остановился у дяди Аустриса, который в те времена был спортсменом-парашютистом на аэродроме, где работала моя мама. Именно туда утром следующего дня мы с дядей Аустрисом первым делом и поехали. Про этот ныне несуществующий аэродром в На́котне я несколько лет назад написал рассказ-воспоминание, и вот теперь предстояло снова увидеть те места. Во второй половине восьмидесятых аэродром выглядел так (фото из личного архива дяди Аустриса, нажмите, чтобы включить подписи).

Аэродром Накотне в прошлом

 

Едем из Елгавы. На развилке в Дорупе (налево — Глуда, направо — Накотне) по-прежнему стоит большая надпись.

Знак Накотне

 

Вокруг — сельскохозяйственные угодья.

Фермерские поля

 

Спустя несколько минут появляется знакомый с детства, но теперь уже трудноузнаваемый ракурс. Вот и наше лётное поле.

Аэродром Накотне

 

Много воды утекло с тех времён. Из того, что было, сохранились только часть ангара и осветительная вышка рядом с ним.

Ангар Накотне

 

На повороте, впрочем, всё также — тот же кирпичный домик, и тот же сарай для химикатов.

Поворот на аэродром

 

Асфальта на дороге как не было, так и нет.

Плохая дорога

 

От ангара осталась где-то четверть (остальное порезали на металл). На первом этаже слева находился склад парашютов, что было справа — не помню. На втором были инструкторская, кабинет начальника Мартина Михайловича Дырненса, ещё какие-то кабинеты, а также медпункт (боковые окна). На третьем была большая комната с железными кроватями (наверное, там спортсменам можно было спать во время сборов).

Ангар аэродрома Накотне

 

В окнах нижних этажей, напоминая о былых временах, по-прежнему стоят решётки в виде парашютов.

Парашюты

 

Основная часть ангара, которая ещё была, когда я ходил сюда в 1998 году, сегодня не сохранилась. В ангаре хранилось много всякой годноты — автомобили, запчасти, лопасти, печки для обогрева самолётов зимой, самолётные лыжи (в советское время аэродромы ДОСААФ не закрывались на зиму), автопокрышки и куча всего ещё.

Остатки ангара

 

Дико извиняюсь, что не залез внутрь. Это, в принципе, было возможно — хотя всё заложили кирпичами, кое-где был пробит небольшой лаз, но мне было как-то не охота раздеваться и пачкаться, в него пролезая. Если попаду сюда ещё раз, обязательно побываю внутри.

Внутренняя часть

 

Эта фотография сделана Еленой Петроченко летом 1983 года. У ангара были большие ворота, а перед ним была площадка с бетонным покрытием. Надпись «Airways Co.», по её словам, была нанесена во время съёмок какого-то фильма. Во второй половине восьмидесятых ворота ангара перекрасили в сплошной красный цвет.

Ангар Накотне в 1983 году

 

Теперь перед ангаром только лужи и грязь.

Разруха

 

Фото внутри, сделанное в то же время. На переднем плане — разгонный самолёт PZL-104 «Wilga», сзади видны планёры Blaník L-13. При мне самолётную технику там уже не хранили, ЛА планеристов базировались на стоянках позади стоянок Ан-2.

Внутри ангара (PZL-104 «Wilga»)

 

Теперь тут какая-то свалка камней.

Камни

 

Запускаю дрон. У квадрокоптера DJI Mavic обнаружился очень неприятный заводской дефект — в холодную погоду его камера не может нормально сфокусироваться (в интернете на это много жалоб владельцев), из-за чего большая часть снимков получаются расплывчатыми. Поскольку это была первая съёмка в холод, об этой особенности я ещё не знал (а при просмотре на маленьком экране телефона этого не видно), и в результате большинство снимков из Накотне пришлось забраковать. Потом уже стал делать по несколько снимков с каждого ракурса (из которых только пару выходили нормально). Кошмар, такой дорогой беспилотник, и не могли нормально протестировать во всех условиях. Если думаете о покупке Мавика, имейте это ввиду.

Накотне с высоты

 

Всё, что осталось от аэродрома. На месте, где стояли вагоны, теперь какое-то озеро. Стоянок самолётов не сохранилось. А на месте лиманского домика большое хозяйство.

Аэродром Накотне с высоты сегодня

 

На этой фотографии (также 1983 год) изображён Ту-104 рег. СССР-42328, кабина от которого сохранилась в Рижском музее авиации. Внутри Ту-104 проводились теоретические занятия по парашютной подготовке. Позже его немного передвинули вперёд (см. первое фото этого рассказа), а на его месте был установлен списанный Ан-2, который использовался для отработки отделения. Позади Ту-104 видны 3 накотнинских Ан-2.

Ту-104 СССР-42328

 

Ещё один ретро-вид с поля. Аэродромные постройки и техника видны на заднем плане. Автор фото — Наталья Садовая.

Аэродром Накотне

 

Что за куча шпал? Неужели остались от вагонов?

Шпалы

 

Чуть дальше находится бывший сельскохозяйственный аэродром (там стояло несколько Ан-2СХ). У него была своя взлётная полоса с твёрдым покрытием, которое теперь почти полностью разобрано. Здание также никак не используется и выставлено на продажу.

Сельскохозяйственный аэродром Накотне

 

Вблизи видно, что комплекс уже давно стоит заброшенным.

Сельскохозяйственный аэродром

 

В общем, сик тразит глориа мунди, или что в таких случаях говорят. Ничего не осталось, кроме ностальгии. Давайте съездим в сам посёлок.

Сельскохозяйственный аэродром

 

По пути находится деревня Бакули.

Бакули

 

А после неё — небольшой пруд, на который парашютисты ходили купаться. Сейчас пляж благоустроили.

Пруд в Накотне

 

А вот и само Накотне.

Накотне

 

Небогато, но аккуратно.

Накотне

 

Здесь, наверное, администрация.

Администрация Накотне

 

Спортивная площадка.

 

А в этом здании находилась столовая, куда все с аэродрома ездили на обед. Даже я её запомнил)

Столовая Накотне

 

Столовая находилась на втором этаже. Что там сейчас, непонятно. На первом какой-то магазин.

Столовая

 

Всё сохранилось в первозданном виде. Даже плитка советская.

Накотне

 

В советское время колхоз «Накотне» (образованный в 1946 году, первым в Латвийской ССР) был передовым, образцово-показательным предприятием со всесоюзной славой и огромным разнопрофильным хозяйством.

Колхоз Накотне

 

Но сегодня ещё много планов, поэтому не будем тут задерживаться.

Накотне

 

На обратном пути снова проезжаем мимо бывшего аэродрома. Остановка, на которой спортсмены после окончания смены ждали автобуса в город, по-прежнему на месте.

Остановка на Елгаву