Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Чикаго

Штат Иллинойс, США, июнь 2008
Google Карты, Яндекс.Карты

Смотрите также: Чикаго в 2010 году, в 2013 году.

На первый взгляд, Чикаго довольно сильно напоминает Нью-Йорк.

Чикаго

Небоскрёбы Чикаго

 

Здесь тоже оживлённое движение, тоже много народу, и такая же плотная застройка высотными зданиями.

Чикаго

 

Хотя, складывается впечатление, что он всё таки несколько уступает. Одно из его неофициальных названий — «Второй город» — подразумевают, что в сравнении с Нью-Йорком Чикаго всегда имел вторичный статус.

Улицы Чикаго

 

Различий между ними тоже много. Прежде всего, Чикаго более чист и опрятен.

Парк

 

В отличие от Нью-Йорка, Здесь хорошие дороги и аккуратные тротуары.

Широкая улица

 

На улицах много растительности.

Деревья

 

А небоскрёбы — монументально прямоугольные. По этому признаку отличать фотографии двух городов проще всего.

Прямоугольные

 

Объяснение этой архитектурной особенности в том, что в Нью-Йорке существовал закон, по которому здания должны были строиться уступами, чтобы на улицы попадал свет, а в Чикаго таких требований не было.

Ущелье

 

Многие линии метро проходят снаружи даже в центре.

Метро Чикаго

 

Поскольку вагоны всегда на виду, их разукрашивают внешней рекламой.

Метро Чикаго

Метро

 

Пожарные краны выглядят достаточно уникально.

Гидрант в Чикаго

Гидрант

 

У всех фирм такси своя раскраска.

Такси

Такси

 

Окраска сразу нескольких фирм пытается мимикрировать под полицейские машины. Поскольку и полицейские, и таксисты в США отдают предпочтение одному автомобилю — «Форд Краун Виктория» (полицейская версия имеет более мощный двигатель, но внешне неотличима), при попадании в периферальное зрение таких машин всякий раз невольно вздрагиваешь и косишься на спидометр.

Такси

 

Ещё улицы.

Указатели

Остановка

Светофор

 

Через город протекает одноимённая река. Топоним «Чикаго» происходит от индейского названия одного некогда распространённого вдоль реки растения. Река и её притоки достаточно разветвлённые, из-за чего напоминают систему каналов Амстердама или Санкт-Петербурга. Есть даже водные экскурсии и водные автобусы.

Водное такси

 

Два похожих на кукурузные початки здания — комплекс «Марина-сити», 15 нижних ярусов которых отданы под автомобили.

Стоянки

 

Для раздельного сбора мусора выставляются две урны — синяя для перерабатываемого мусора, чёрная для прочего. Точно такое же решение используются в Вашингтоне.

Урны

 

Собачьи какашки привлекают крыс.

Собачьи какашки привлекают крыс

 

Столб вызова экстренных служб.

Аварийный столб

 

Компания полицейских на великах катается и выписывает штрафы.

Полицейские на велосипедах

 

Велорикша.

Велорикша

 

Монтажники-высотники на десятом этаже.

Монтажники-высотники

 

Колоритная старая промзона с сохранившейся старой-престарой рекламой Шевроле.

Шевроле

 

В Чикаго достаточно приставучие негры. Как правило, они сидят и просят милостыню, но бывает даже следуют за тобой, выпрашивая деньги. Что интересно, все они — здоровые парни в возрасте 25—35 лет, но занятие трудом радикально противоречит их моральным принципам. Этот попрошайка, например, жалуется на голод, хотя, как можно видеть, с едой проблем у него нет.

Лентяй

 

Обобщать, конечно, нехорошо. Замечу, что у работающих чернокожих популярностью пользуется госслужба, поскольку даёт хороший соцпакет и пенсионные гарантии.

Регулировщица

 

Город находится на берегу одного из Великих озёр, озера Мичиган. Вся акватория перед ним занята лодками, а ещё здесь есть парк аттракционов и зоопарк с дельфинарием, в котором я побывал во время самой первой поездки в Чикаго несколько лет назад. Должен откровенно признать, что чикагский дельфинарий — унылое говно, и ходить туда не стоит. Лучший в мире дельфинарий находится в Клайпеде (Литва).

Гавань Чикаго

 

В парке находится известный Букингемский фонтан (не путать с Букингемским дворцом). Особенно красиво он смотрится ночью. Цвет и высота струй постоянно меняются.

Букингемский фонтан

 

Ещё виды.

Урны

Девушки фотографируются

 

Музей естественных наук

Я обожаю западные музеи, потому они интересны, интерактивны, и постоянно обновляются. Этим они разительно отличаются от покрытых слоем пыли русских музеев, экспозиции большинства которых не менялись с брежневских времён.

Унитаз в разрезе

 

Цыплёнок только что вылупился в инкубаторе.

Цыплёнок вылупился

 

Блицкриг! Немецкий бомбардировщик Юнкерс-87 «Штука» (один из двух сохранившихся в мире). С этого самолёта снята одна из наиболее характерных деталей — корпус шасси обтекаемой формы, за которую у нас его прозвали «лапотником». На шасси были установлены специальные пропеллеры, которые при пикировании под действием потока начинали вращаться, запуская сирены. Сирены издавали тот самый высокий воющий звук, который в фильмах о войне всегда звучит при налёте фашистской авиации. Придумано это было для психологического воздействия на атакуемого противника.

Юнкерс-87

 

Немецкая подводная лодка U-505, захваченная американцами. Экспонат бы оценили любители фильма «Das Boot». К сожалению, на входе в неё фотоаппарат отбирают — непонятно, что такого секретного в корабле 65-летней давности.

Das Boot

 

Цикл развития ребёнка с настоящими зародышами и плодами. Как гласила табличка, все они погибли от естественных причин.

Зародыши и плоды

 

* * *

Табличка в самолёте показывает, что США стали страной фактического двуязычия.

Двуязычие в США