Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Тула

Тульская область, Россия, август 2012
Google Карты, Яндекс.Карты

Смотрите также: Тула в 2011 году.

В самом центре сохранился район старого города, состоящий из домов 300—100 летней давности, и находящийся, в основном, в неудовлетворительном состоянии — дома обшарпаны, во многих выбиты стёкла и никто не живёт. На фотографии улица с замечательным названием — ул. Металлистов. В конце видна одна из башен Тульского кремля.

Старые дома в Туле

 

К счастью, этот район понемногу реставрируют.

Реставрация

 

Некоторые улицы выглядят вполне хорошо, но им не хватает жизни — деревьев, клумб, скамеек (и ещё эти квадратные стеклопакеты).

Отреставрированные дома

Тула

 

А можно просто пройти пару шагов или сменить ракурс, и взгляду открывается уже такое:

Пустырь в центре

Старая улица

 

Надеюсь, когда я буду тут в следующий раз, это место похорошеет, а на месте пустырей не построят «футуристического торгово-развлекательного центра».

Самое ужасное здание Тулы это, без сомнения, областная администрация, построенная в 1984 году по проекту Е. Розанова. В центре огромного пустого пространства стоит гигантский серый блок, никаким образом не вписывающийся в окружение (малоэтажный старый город, кремль, соборы), и давящий его своими размерами и нависающей верхней частью. При первом взгляде на это здание даже немного вздрагиваешь — ассоциируется с укреплённой цитаделью злого властелина, вокруг которой всё выжгли и всё сравняли с землёй, чтобы никто не подобрался. Похожим эффектом обладает здание Сбербанка, тоже стоящее в старом городе. Такое могли построить только в СССР 80-х годов.

Администрация области

 

Другая сторона площади. Экспозиции из разноцветных контейнеров в этом городе встретились мне два раза — за это администрацию можно поблагодарить.

Контейнеры

 

Раньше вместо площади были все эти здания справа от красной церкви (Успенского собора — её видно на предыдущем снимке, но с другой стороны), но увы, в СССР парады были важнее. Обратите внимание, что на старом снимке стены кремля белые. Тульский кремль, как и московский, до революции красили в белый цвет.

Ретро-открытка

 

Внутри кремля.

Внутри кремля

 

Вход.

Ворота кремля

 

Исторические здания по улице Советской (здесь я был в прошлом году). Тогда их соединяла какая-то квадратная пристройка советских времён, но теперь её снесли, чтобы освободить реконструируемую Союзную улицу (см. вторую фотографию этого отчёта).

Улица Советская

 

Ещё из улучшающегося в Туле — тротуары. В предыдущий приезд я писал, что они тут плохие — растрескавшийся асфальт, везде грязь и лужи, через которые нужно было прыгать. Теперь их закладывают плиткой. Это очень хорошо, тротуары должны быть только плиточные.

Укладка плитки

Тротуар со снятым покрытием

 

Взгляд на центр со стороны здания администрации.

Центр

 

Ещё центр.

Советская улица

 

Улица Пирогова. Жутко красивая и так же жутко загаженная. А дело в том, что недалеко находится рынок, и несколько дней в неделю вся эта улица, а также соседняя улица Каминского покрываются торговыми палатками. В остальное время их нет, но зато всюду лежит мусор, коробки, пакеты.

Улица Пирогова где рынок

 

Это можно озаглавить «добро пожаловать в девяностые».

Девяностые

 

В целом, достаточно сильно замусоривание рекламой. Вездесущие кричащие вывески без каких-либо ограничений по цвету, форме и месту крепления создают визуальное загрязнение и сильно портят общее восприятие. В некоторых городах России дело с этим обстоит лучше, но обычно бывает как здесь.

Рекламный мусор

 

Церковь в самом конце улицы Пирогова — Всехсвятский собор.

Всехсвятский собор

 

Проспект Ленина с плиткой и заборчиком.

Ленина

 

Со скамейками и пингвинами.

Урны

 

Русский значит трезвый, ЗОЖ, sXe. Последнее означает Стрейт-эдж, идеологию отказа от наркотиков, алкоголя, табака и нездорового образа жизни, распространённую среди некоторых молодёжных субкультур.

Графити

 

В нашем Белгороде почему-то достаточно часто попадаются графити антифа. А вот в Туле всё наоборот — постоянно натыкаешься на надписи фашиков.

14 88

Вайт Па

Традиции

 

В России такими надписями никого не удивишь, но тут их так много, что это бросается в глаза.

За Русь!

Кельтский крест

 

Рабочие в основном нерусские. Сказывается близость Москвы.

Гастарбайтеры

 

Как и в столице, встретить в Туле славянского дворника или чернорабочего — невозможно.

Укладка плитки

 

Машина на тротуаре

 

Политическая активность, наверное, тоже прямо пропорциональна близости к Москве.

В студии Екатерина Андреева

 

Оружейный завод, выпускающий укороченную модификацию автомата Калашникова, а также всевозможное гражданское оружие (спортивные, охотничьи винтовки и карабины).

Оружейный завод

 

Завод расположен на реке Упе (почистить бы её, а то уж совсем заболотилась). Знакомые с латышским или литовским языками наверняка подумают, что это название похоже на слово «upe» («река» на балтских языках). Удивительно, но это не совпадение — в районе верхнего течения Упы и Зуши (притоки Оки) в железном веке жили балтские племена. Вот так топонимы говорят нам о уже давно забытой истории. В этногенезе русских участвовали не только славяне, но и представители множества других племён (балтийских, финно-угорских и других), которые были славянами ассимилированы.

Набережную Упы облагораживают, но пока что речка похожа на болото.

Упа

 

Улица Октябрьская — тоже много старых домов.

Октябрьская

 

На торце здания сохранился образец советского агитационного искусства.

Будьте взаимно предупредительны

 

Я дошёл до собора Сергия Радонежского, у которого мы останавливались, когда я был тут в прошлом году, и где меня застал сильнейший ливень с грозой, длившийся целый час. Сейчас смотрю на эту фотографию и вспоминаю те ощущения — парящий августовский день, потом внезапный холодный ветер, раскаты грома, и стена дождя, внезапно накрывшая город. Я смотрел на него, стоя за стеклянными дверями какого-то продуктового магазина, по которым текли капли воды, и поёживаясь от внезапно налетевшего холода. Мысли были о том, что наверняка буду вспоминать эти ощущения, когда руки дойдут до этих фотографий. Пожалуй, это и есть главная причина, по которой я делаю этот сайт — написание фоторассказа позволяет ещё один раз вернуться и пережить эмоции дня, который навсегда уйдёт в прошлое.

Дождь

 

В Туле очень много старых деревянных домов и ветхого жилья. Зачастую для осмотра такой этнографии достаточно свернуть с главной улицы.

Старая улица

Заброшенный дом

Графити

Церковь

 

От этого места до центра — 5 минут ходьбы. Колонки тоже встречаются часто, потому что во многих старых домах нет водопровода.

Колонка

 

Местные жители, которые сами попросились в кадр.

Местные жители

 

На всех перекрёстках бордюр выкрашен в красно-белую полоску, в остальных местах — в чёрно-белую.

Переход

Бордюр

 

На некоторых улицах встречаются низкие тротуары — когда пешеходная часть на одном уровне с дорогой, и отделяется от неё поднятым бордюром.

Низкий тротуар

Остановка

 

Городской трамвай. Из вагонов встречались только старые чехословацкие Татра Т3 и Татра Т6B5 (на снимке). Как и во многих других городах, трамвайная система постепенно сокращается, вагоны списываются, пути закрываются. Конкурировать с маршрутчиками трамвай может только при наличии выделенных линий, когда ему не страшны пробки. В Туле почти все линии проходят по автомобильным дорогам.

Трамвай

 

Современные таксофоны.

Телефоны

 

Встречаются и старые советские.

Телефон

 

Вывеска мебельного магазина. Жыве! :-)

Беларусь

 

Вокзальная площадь (в городе целых два вокзала).

Вокзал

 

Уютный скверик.

Сквер

 

Клумба.

Светофор

 

Здание в хорошем состоянии (если не считать кондиционеров), и дорога — в плохом.

Здание

 

Тула.

Красноармейский проспект

 

Тула — старинный русский город, красивый, но, если не считать центральных улиц, сильно убитый, из-за чего впечатление от него остаётся двоякое, особенно если периодически включать воображение и представлять, что бы тут могло быть, если бы за его обликом нормально следили.

Вместо 1000 слов

* * *

Ужинал в ресторане «In Fridays we Trust» на Ленина, 52. Прикольно оформлен, еда вкусная, но порции мелкие, не наешься.