Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Европа 2014, ч. 8. Лейпциг

Саксония, Германия, август 2014
Google Карты, Яндекс.Карты

После поражения во второй мировой войне Германия была разделена союзниками на 4 зоны оккупации — американскую, английскую, французскую и советскую. Союзничеству вскоре пришёл конец — демократическим странам и тоталитарному СССР было не по пути. В 1949 году на западных зонах оккупации была сформирована Федеративная Республика Германии, а на советской — так называемая «Германская Демократическая Республика» (ГДР). Таким образом, образовалось 2 немецких государства, одно из которых (ФРГ) пошло по пути демократического развития и капитализма, второе (ГДР) — стало авторитарной марионеткой СССР. В 1989 году пала Берлинская стена, а год спустя ГДР прекратила существование и вошла в состав ФРГ. Но 40 лет жизни при социализме привели к тому, что даже спустя 25 лет восточные земли гораздо беднее западных. Несмотря на 1,6 триллиона евро, выделенных за это время на восстановление экономики бывшей ГДР, в этих регионах продолжают сохраняться более низкие доходы и более высокая безработица, из-за чего молодые и инициативные люди предпочитают мигрировать на запад страны.

Лейпциг находился на территории ГДР. Отличия от западной Германии моментально бросаются в глаза — отовсюду дышит призрак почившего в бозе социализма. На въезде в город нас встречает микрорайончик из «коммиблоков» — хорошо знакомых всем нам типовых панельных многоэтажек.

Лейпцигский микрорайон

 

Архитектура советского микрорайона. Здание школы.

Школа

 

Но хоть архитектура и родная, благоустроено всё совсем не по-нашему.

Аллея

 

Если у нас двор обычно представляет себя забитый под завязку автомобилями пустырь, здесь всё по-человечески.

Дворы

 

Вместо заклеенной говнообъявлениями укреплённой железной заставы — стеклянные двери. Газон, камушки — 40 лет это много, но недостаточно, чтобы из немца сделать русского.

Вход в подъезд

 

К домам пристроены не предусмотренные изначальным проектом лифты — нельзя же заставлять пенсионеров и инвалидов ходить по лестнице на 6 этаж.

Лифты

 

Лоджии никто не застекляет, зато на них принято делать навес, а к перилам прикреплять цветочные ящики.

Балконы

 

Едем в центр.

Угадай страну по фотографии

 

Наследие развитого социализма с немецким оттенком.

Плохая дорога

Архитектура социализма

Коммиблоки

 

Где ещё в западной Европе можно встретить такие живописные пустыри прямо в центре?

Пустырь

 

Мимо проезжает всем нам знакомый старый чешский трамвай Татра Т4Д, одна из самых распространённых моделей в восточной Европе и на территории бывшего СССР.

Трамвай Татра Т4Д

 

Трамваи ходят по 3 вагона, к двум старым прицеплен один современный.

 

На светофорах встречаем очень нестандартную пиктограмму. Этот человечек был придуман восточногерманским дорожным психологом Карлом Пеглау и в 1961 году принят в качестве стандартного изображения для пешеходных светофоров в ГДР, которое народу понравилось и быстро прижилось. В 1980-х годах МВД ГДР предложило использовать его в образовательных целях — Ampelmännchen появился в детских играх, книжках и мультфильмах, которые транслировались в передаче «Песочный человечек» (восточногерманский аналог «Спокойной ночи, малыши»). После германского объединения началась унификация шрифтов и пиктограмм, которая по сути обозначала замену восточногерманских вариантов западногерманскими. Светофорный человечек начал исчезать с улиц городов и из детского образования, что привело к общественному запросу на сохранение его как части восточногерманской культуры. В начале нулевых Ampelmännchen стал возвращаться на улицы городов востока. В Берлине, часть которого никогда не жила при социализме, можно встретить оба варианта.

Светофорный человечек ГДР

 

Красно-велосипедная версия.

Красный человечек с велосипедом

Трамвайный знак

 

Пару раз встретил нижнюю секцию.

Нижняя секция и стрелка

 

Разрешена парковка на тротуаре.

Парковка на троутаре

 

Исторический центр неплохо восстановлен.

Улицы

Рыночная площадь

 

 

Рекламная растяжка.

 

Ещё одна вещь, которая после западной Европы бросается в глаза — полное отсутствие представителей других рас. Восточная Европа беднее западной, и антииммигрантские настроения там сильнее, поэтому иммигранты сюда едут неохотно.

 

Общественный транспорт раскрашен в жёлто-синие тона. Флаг Лейпцига совершенно идентичен флагу Украины, с тем лишь отличием, что в середине изображён городской герб (здание — городской вокзал).

Вокзал

 

Приятное общественное пространство.

Общественное пространство

 

Карикатурная скульптура «Вековая походка» (Der Jahrhundertschritt, автор — Вольфганг Маттойер), символизирующая две тоталитарные идеологии, нацизм и коммунизм, в плену которых Германии пришлось побывать в течение 20 века. Маленькая, почти потерявшаяся голова памятника намекает, что первым признаком любителей маршировать и салютовать является отсутствие мозгов.

«Вековая походка»

 

Старинная колонка.

Старинная колонка

 

Художники оформляют улицу.

Художники

 

Распечатанные образцы.

 

Интересная затея — делать в строительных заборах окна, чтобы удовлетворить любопытство прохожих.

Мужчина смотрит на стройку

 

Панно за демократию.

Freiheit

 

Гидрант

DRG

Уличный артист

 

Трамвайная остановка.

Трамвайная остановка

 

Множество велосипедов.

 

Еврохрущёвка.

Еврохрущёвка

 

Электробудка.

Будка

 

Переезд.

 

Тигроцикл.

 

Кря-кря.

 

Дальше — Берлин, конечная точка путешествия для большей части нашей группы.

Эльба