Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Христиания, русалочка и другое

Ховедстаден, Дания, ноябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

В столице Дании есть одна своеобразная достопримечательность — квартал, считающий себя независимым государством. Называется он «свободный город Христиания» (от названия района Кристиансхавн, где он находится). Христиания возникла в 1971 году, после того как группа хиппи несанкционированно вселилась в заброшенные военные казармы. С тех пор продолжается противостояние между властями, желающими навести там порядок, и жителями, не желающими им подчиняться.

Христиания

 

Внешне Христиания выглядит как что-то среднее между захолустным городом страны третьего мира и провинциальным садоводческим товариществом (особенно в плане архитектуры). Согласно правилам сообщества, тут запрещены оружие, тяжёлые наркотики, насилие, расизм, личные автомобили и воровство. Жители общины придерживаются леволиберальных взглядов. Здесь любят анархизм и коллективизм, свободную любовь, лёгкие наркотики, йогу, медитацию, веганство, и прочий астрал, и не любят глобализацию, капитализм, необходимость работать и законы.

Христиания

 

Христиания популярна у туристов и давно стала одной из наиболее популярных достопримечательностей Копенгагена. Помимо туристов, она притягивает людей с левыми взглядами (анархистов, марксистов, антифа, антиглобалистов и т. д.), бунтующих подростков, сторонников легалайза, панков, безработную и бездомную молодёжь, бродяг, студентов, ЛГБТ-активистов, уличных артистов и прочих интересных личностей.

Христиания

 

Центральная улица «города», Pusher street — базар, где продают лёгкие наркотики (pusher переводится с английского как «толкач», на сленге обозначает мелкого уличного наркодилера). Сегодня здесь пустынно, потому что на улице холодно и пасмурно, поэтому никого нет. Продажа тяжёлых наркотиков запрещена собственными правилами сообщества, поэтому продают в основном лёгкие. Однако, в Дании это тоже является противозаконным, поэтому полиция регулярно устраивает чистки и рейды с арестами. Из-за боязни компромата тут также запрещена фотосъёмка, и одного этого факта было вполне достаточно, чтобы моё собственное отношение к Христиании сразу стало негативным.

Pusher Street

 

Флаг Христиании — полотно красного цвета с тремя жёлтыми кружками. Кружки символизируют точки над «i» в слове «Christiania». Сходство цветовой гаммы с флагами всяких коммунистических стран является простым совпадением — просто на военном складе имелось большое количество красной и жёлтой краски, которую хиппи обнаружили и пустили в ход.

Христиания

 

На протяжении всей истории существования Христиании правительство всё время пыталось с ней что-то сделать, но не могло, потому что жители всегда воспринимали это в штыки и оказывали сопротивление, а принимать жёсткие меры, вроде массовых избиений и пускания в ход дивизии экскаваторов, в Дании как-то не принято. Однако, общей тенденцией является постепенная легализация. Так в 1995 году Министерство обороны Дании, официально владеющее казармами, наконец-то смогло договориться с жителями об уплате налогов и коммунальных платежей (за воду, свет и уборку мусора). В 2012 году, после длительных переговоров, было принято соглашение о формировании коллективного фонда для формального выкупа занимаемой районом земли и находящейся на ней государственной собственности.

Христиания

 

* * *

Наиболее известной достопримечательностью Копенгагена является статуя Русалочки (den lille Havfrue). Её всегда печатают на обложках путеводителей по этому городу. Вокруг памятника, созданного Эдвардом Эриксеном в 1913 году, всегда толпятся туристы, которые с ним фотографируются. Сейчас холодно и не сезон, поэтому туристов мало, а летом тут не протолкнуться и для пополнения вашего Инстаграмма фотографией со статуей надо выстоять очередь.

Морская дева Копенгагена

Следует упомянуть, что Русалочка Андерсена на самом деле никакая не русалочка, а морская дева (дат. havfrue, нем. Meerjungfrau, англ. mermaid). К русалкам она никакого отношения не имеет. Русалки (также мавки, водяницы, купалки, ночницы) — существа из славянской мифологии в образе молодых женщин, живших на водоёмах. Считалось, что русалками становятся души погибших неестественной смертью незамужних девушек. В сказке же Андерсена фигурирует совершенно другой мифологический персонаж, морская дева, дочь морского короля. Рыбий хвост — как раз признак морской девы, а у русалок были обычные человеческие ноги.

Смешение понятий произошло из-за неправильного выбора термина «русалка» в первом переводе книги на русский язык, выполненном в конце 19 века Петером Ганзеном (Peter Hansen, датский литератор, переехавший в Россию) и его русской женой Анной Васильевой-Ганзен. Теперь большинство людей, услышав слово «русалка», представляют девушку с рыбьим хвостом, даже когда читают пушкинское «русалка на ветвях сидит». Разумеется, у русалки из Лукоморья не могло быть никакого рыбьего хвоста (как вообще можно взобраться на дерево, имея в распоряжении только рыбий хвост да хрупкие девичьи руки? :-)

Русалочка не смотрит на тебя

 

У русалочки есть симпатичная сестра, расположенная неподалёку в новом районе, возникшем на месте доков. Классный арт-объект, я считаю. Почему её никто не фотографирует?

Антирусалочка

 

Ещё один пример темы морских людей — подводная скульптура «Агнета и Морской король». Скульптура, основаная на средневековой скандинавской балладе, установлена в 1992 году возле моста Хёйбро через один из каналов, и изображает Морского короля и его семерых сыновей, умоляющих его земную жену и их мать вернуться к них в море. Когда уровень воды в канале падает, композиция частично показывается на поверхности.

Агнета и Морской король

 

В городе есть большой и красивый парк под названием Эстре Анлег (Østre Anlæg). Отличное место, чтобы прочувствовать дух поздней осени.

Парк Эстре Анлег

 

В парке можно найти единственный в западной Европе памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко, установленный по инициативе посольства Украины и на деньги ветеранов УПА П. Балицкого и И. Нестера. Хотя скорее это не памятник, а просто бюст. Найти его очень сложно, поскольку нигде в интернете нет его точных координат, а парк Эстре Анлег очень большой. Упрощу задачу будущим туристам: точные координаты бюста Шевченко — «55.691467, 12.581774».

Бюст Шевченко в Копенгагене

 

Разноцветные скворечники. Теперь понятно, что идея, впервые увиденная в Ярославле, на самом деле взялась откуда-то из Европы.

Разноцветные скворечники

 

Возле парка находятся оранжерея, ботанический сад и Королевский парк.

Оранжерея

 

В ботаническом саду, правда, сейчас всё пожухло.

Ботанический сад

 

Но такая меланхолическая атмосфера гораздо сильнее резонирует с душевным настроем. Красота, свежесть.

Поздняя осень

 

Сорока.

Сорока

 

Королевский парк.

Королевский парк Копенгагена

 

Дворец Розенборг в парке, когда-то бывший королевской резиденцией, но уже в 1838 году переоборудованный в музей.

Розенборг

 

Вот такой увиделась мне датская столица в самом конце осени 2015 года.

Копенгаген