Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Копенгаген. Детали.

Ховедстаден (Столичный регион), Дания, ноябрь 2015
Google Карты, Яндекс.Карты

Дания совершенно бесподобна. В моём списке самых лучших стран она пока что заняла первое место, потеснив даже Нидерланды. Здесь невероятно красиво и удобно. Дания это потрясающая инфраструктура, хорошая архитектура, максимально дружественная к человеку городская среда, победивший велосипед, чистота и доброжелательные люди. Единственный недостаток Дании — это одна из самых дорогих стран мира, поэтому даже если вы очень непритязательный турист, сэкономить у вас не получится.

В Копенгаген я прилетел два месяца спустя после поездки в Германию. На дворе стоял ноябрь, по-своему хорошее время для путешествий — уже прохладно, но ещё не по-зимнему, на улицах почти нет туристов, но везде уже царит настроение надвигающихся праздников. Обычно я беру напрокат автомобиль и катаюсь по стране, но здесь решил посидеть в одном месте, только пару раз выбравшись в соседние города. Поскольку я провёл в Копенгагене несколько дней, фотографий получилось много, и я решил написать несколько рассказов.

Остановился я на корабле, построенном в 1935 году норвежском галеасе под названием «Hawila», владельцы которого сдавали его через Эйрбиэнби, чтобы собрать денег на реставрацию. Вариант был идеальным — 15 минут пешком от аэропорта, 10 минут пешком до метро, и всего 35 евро за день, что для Копенгагена очень дёшево.

Hawila

 

* * *

Основное средство передвижения по Копенгагену — велосипед.

Велосипедисты

 

Велодвижение настолько интенсивное, что иногда даже образуются пробки.

Велосипедисты

 

По всему городу можно увидеть множество больших велостоянок.

Велостоянки

 

Особенно большие они возле метро.

Стоянка велосипедов

 

Если велодорожки пересекаются с проезжей частью, их красят синим цветом.

Синие велодорожки

 

Городская среда разработана с таким учётом, чтобы у велосипедиста не возникало никаких неудобств. На лестницах предусмотрены специальные пандусы.

Велосипедный пандус

 

Если велосипедист на дорожке столкнётся с пешеходом, виноват будет пешеход. Нужно отметить, что их пути с тротуарами разделены очень хорошо (бордюрами или перепадом уровня), оказаться там по невнимательности сложно. Помню, что в Нидерландах велодорожки часто шли на одном уровне с тротуаром, из-за чего там у меня несколько раз выходило случайно оказаться на пути велосипедистов.

Велодорожка

 

Часто встречаются специальные модели велосипедов, например, с детской кабиной.

Велосипеды с детской кабиной

 

Как и во многих современных городах, велосипеды можно взять напрокат. Велосипеды снабжены сенсорным экраном с навигацией.

Прокат велосипедов

 

В Европе можно проследить чёткую ассоциацию — чем лучше страна, тем больше в ней велосипедистов. Массовая велосипедизация решает сразу две проблемы — во-первых, разгружает дороги и транспорт и уменьшает загрязнение воздуха, во-вторых, поощряет граждан вести здоровый образ жизни. Велосипедные страны Европы (государства Скандинавии, Нидерланды, и т.д.) по совместительству имеют самый низкий процент людей, страдающих ожирением. Все датчане, как и шведы или нидерландцы, очень стройные и подтянутые. Когда самым удобным способом добраться до работы является 30-минутная поездка на велике, у вас просто нет вариантов, кроме как ежедневно совмещать полезное с необходимым. Но для этого необходима соответствующая инфраструктура, которая делает велопоездки по городу удобными и безопасными. Если этого нет, никто ездить не будет. В США, например, вся инфраструктура завязана на личные автомобили, поэтому на велосипедах никто не ездит, и ожирение является национальным бедствием. Кстати, Россия в этом плане старательно идёт по американскому пути, наступая на те же грабли, которые американцы сейчас пытаются убрать.

Статуя велосипедистки

 

Подобное положение дел отражается в городских светофорах, у которых есть специальные велосекции.

Копенгагенские светофоры

 

Среди светофоров иногда встречаются настоящие произведения искусства.

Множество секций

 

Пиктограммы, когда они есть, стандартно-европейские.

Пиктограмма

 

Распространенная особенность — светофор, повешенный на натянутых троссах на середине перекрёстка.

Подвешенный светофор

 

Аналогичным образом устроена система уличного освещения. Фонари подвешены над улицами на проводах (как в Бремерхафене и Ганновере).

Подвешенные фонари

 

Бывает даже по нескольку.

Подвешенные фонари

 

Отдельно подсвечиваются пешеходные переходы (такое уже встречалось в Люксембурге, Торонто и некоторых небольших городах Германии).

Подсвеченные переходы

 

Обычные фонари встречаются редко, скорее как памятники искусства.

Декоративные фонари

 

Вместо «вафли» (специальной разметки части перекрёстка, которую запрещено блокировать) используются крестики.

Вафля

 

Ещё образцы разметки.

Разметка

 

«Уступите дорогу» часто обозначается только разметкой.

Уступите дорогу

 

Даже очень широкие улицы оборудованы светофорами, с обязательными островками безопасности. Подземных переходов в западной Европе нет — их выдумали коммунисты, чтобы мучить народ.

Переходы

 

Впрочем, один раз в порядке исключения подземный переход встретился. Он вёл в Королевский парк, окружённый историческим забором, возле которого на той стороне не было тротуара, а только велодорожка.

Подземный переход

 

Из общественного транспорта раньше были только красно-жёлтые автобусы.

Автобусы Копенгагена

 

Остановки.

Остановки

 

Недавно также открыли метро, но пока в нём готовы только 2 линии. Копенгагенский метрополитен, про который я напишу отдельно — самой молодой в Европе, и пока только строится. Из-за этого строительства во время моего приезда было закрыто большинство городских площадей.

Строительство метро

 

Улица вся перекрыта и перекопана, что нарушает веломаршруты. Что они сделали? Проложили временную асфальтовую дорожку, заботливо подстелив под неё полотно, чтобы брусчатку не залепить. А то ведь если просто перекрыть, то людям, страшно сказать, будет неудобно!

Временная дорожка

 

Частью сети общественного транспорта можно считать систему каршеринга, представленная здесь 400 электрическими автомобилями BMW i3 компании DriveNow. Суть идеи в том, чтобы вы платите какую-то небольшую месячную плату, получая взамен возможность по необходимости пользоваться автомобилями на нерегулярной основе. В городе содержать свой автомобиль очень дорого, неудобно и не особо нужно (ведь можно ездить на велосипеде или автобусе), а если вам всё же нужно куда-то съездить, можно ненадолго взять его на одной из стоянок каршеринговой компании.

Электронный каршеринг

 

Для электромобилей оборудованы специальные зарядные стоянки.

Стоянки для электромобилей

 

Почтовые ящики определённой формы всегда выкрашены в красный цвет и, как правило, вешаются по 2 штуки.

Почтовые ящики Дании

 

В Дании распространены внешние гидранты. Наружный пожарный кран — неотъемлемая часть городского пейзажа Северной Америки, но в Европе это редкость, встречающаяся в порядке исключения. Но здесь они, внезапно, оказались нормой. Формы гидрантов слегка отличаются (хотя общий стиль одинаковый), а выкрашены они всегда в красно-серебристый цвет.

Датские гидранты

 

На предыдущем сете фотографий можно обратить внимание ещё на одну вещь (пробыв несколько дней в Дании, не заметить её просто не возможно) — на дизайн тротуаров. Датский тротуар всегда выкладывается двумя (иногда тремя) рядами продолговатых плит.

Датские тротуары

 

Электронный знак.

Знак

 

Датский язык принадлежит к германской группе, поэтому, если вы знаете немецкий, то сможете иногда понимать смысл некоторых табличек. Есть подозрение, что «Adgang med hund forbudt» значит ни что иное, как «Zugang mit Hund verboten» (картинка как бы подтверждает догадку).

Датский язык

 

Текст часто дублируют на английском, иногда также на немецком. А на шведском не дублируют, потому что датский и шведский настолько родственные, что шведам и так всё понятно.

Многоязычные надписи

 

Таксофонная будка. Большая редкость, таксофонов тут почти нет.

Телефонная будка

 

Городские урны. У них есть собственный фирменный стиль. Посмотрев на них, мы видим фразу «REN KBH» — «Чистый Копенгаген». Если подойти поближе, то прочитается часть фразы, набранная более мелким шрифтом: «REN kærlighed til KBH», что переводится как «ЧИСТАЯ любовь к КОПЕНГАГЕНУ».

Урны Копенгагена

 

Мусоровоз.

Мусоровоз

 

Такси.

Такси

 

Полицейский за всё время я увидел только 2 раза. Первый раз они снимались для телевидения.

Полицейские

 

Второй — когда полицейский шёл по улице вместе с военным оркестром. А так их на улицах не видно вообще — уровень преступности очень низкий, необходимости постоянно патрулировать улицы нет.

Парад

 

На предвыборной агитации право-центристская либеральная партия Венстре обещает сделать полицию сильнее.

Агитация

 

Скоро рождество, поэтому по городу открыты ёлочные базары, а на зданиях висят гирлянды.

Ёлочный базар

 

Экологическая арт-инсталляция на тему.

Рождественская художественная инсталляция

 

Везде гирлянды, ярмарки, настроение у людей предпраздничное.

Ярмарка

 

Люблю атмосферу предрождественской Европы.

Рождество