Сайт Юрия Михеда (a.k.a. juras14)

Дрезден

Саксония, Германия, август 2016
Google Карты, Яндекс.Карты

До войны Дрезден был одним из красивейших городов Европы, о чём свидетельствовали его тогдашние прозвища «Elb-Florenz» (эльбская Флоренция) и «die Barockperle» (жемчужина барокко).

Довоенный Дрезден

 

Однако, будучи крупным промышленным центром гитлеровской Германии, он просто не имел шансов пережить войну. Город неоднократно бомбили, а в ночь с 13 на 14 февраля 1945 года американцы и англичане подвергли его одной из наиболее разрушительных ковровых бомбардировок, после которой от Флоренции на Эльбе не осталось ничего кроме обгоревших руин.

Во время бомбардировки Дрездена возник так называемый огненный смерч — явление, когда горячий воздух от множества пожаров начинает спирально подниматься на высоту до 8 километров, а на его место с ураганными скоростями засасывается холодный воздух с периферии, обеспечивая постоянный приток кислорода. В результате возникает один огромный пожар, температура в эпицентре которого превышает 1000 градусов, и который не угасает до тех пор, пока остаётся хоть что-то, что может гореть. Такой эффект достигался специально — сначала с целью нанесения максимального ущерба постройкам сбрасывались фугасные и разрывные авиабомбы, за ними шли зажигательные. В качестве начинки для зажигательных бомб использовалась термитовая смесь из алюминия и оксида железа, дающая температуры горения до 2200 °C. Эффект от такой бомбардировки был фактически равносилен взрыву атомной бомбы. В результате от взрывов погибло и сгорело в пожарах не менее 25 000 человек (по данным официального расследования, неофициально часто называются бо́льшие числа). Эффект огненного смерча также возникал при бомбардировке Гамбурга (45 000 погибших) и ядерной бомбардировке Хиросимы, и очень многие люди погибли не во время бомбардировки, а именно в результате пожаров.

Одна из самых известных фотографий последствий бомбардировки была сделана журналистом Рихардом Петером во второй половине 1945 года с городской ратуши. По ссылке можно увидеть это же место во второй половине 1940-х и в 2015 годах.

Разрушенный город

 

Что осталось от Дрездена сегодня? Если вы наберёте это название в поисковике, то скорее всего выйдут красивые фотографии, которые наверняка убедят вас в том, что теперь он восстановлен, и сюда нужно обязательно съездить.

Вид на Дрезден

 

Но реальность несколько иная.

ГДР

 

Сегодня от Эльбской Флоренции остался лишь небольшой участок в центре города, занимающий чуть более 2 квадратных километров. На этом пятачке находятся несколько восстановленных или отстроенных заново основных достопримечательностей, а также современные здания, стилизованные под те, что когда-то тут стояли.

Ноймаркт

 

Самые главные достопримечательности были восстановлены качественно и аутентично, как, например, доминанта исторического центра, церковь Богородицы (Frauenkirsche). Во время бомбардировки была полностью разрушена, от неё остались 2 стены, несколько десятилетий простоявшие как напоминание о войне (сейчас фрагмент стены оригинального храма выставлен на площади рядом с новым). Во времена ГДР на этом месте был сквер. В девяностые годы памятник был заново отстроен по старым чертежам.

Церковь Богородицы

 

За

Ошибка на сайте: невозможно показать список валют, поскольку функция currencies() не определена. Криворукий автор случайно затёр нужный файл. Бекапы, гит - нет, не слышали :(

можно подняться на купол.

Церковь Богородицы

 

Придворная церковь (Hofkirche, слева) и Замок-резиденция (Residenzschloss), в котором жили саксонские курфюрсты и короли, а сейчас находятся исторический музей и картинная галерея.

Придворная церковь и Замок-резиденция в Дрездене

 

Государственная опера (Staatsoper), построенная по проекту Готфрида Земпера.

Государственная опера

 

Архитектурный комплекс Цвингер, также почти полностью разрушенный во время бомбардировок, но восстановленный уже к 1951 году.

Цвингер

 

На строении бастионного павильона Цвингера можно увидеть герб Речи Посполитой — польского орла и литовскую погоню. Его присутствие объясняется тем, что саксонский курфюрст Август Сильный (1670—1733) также носил титул короля польского и великого князя литовского. Фото — Andreas Praefcke, Wikimedia.

Погоня на Цвингере

 

Высшая школа изобразительных искусств.

Высшая школа изобразительных искусств

 

Необычное здание, которое поначалу принимаешь за мечеть — бывшая табачная фабрика Yenidze. Построена в 1909 импортёром табака Хуго Цитцом по проекту архитектора Германа-Мартина Хаммицша. Необычный вид фабрики имел маркетинговую функцию — рекламировал турецкий табак, который привозился из турецкого Йенице (ныне городок Генизея в Греции). Помимо этого «минарет» выполнял практическую функцию — маскировал вытяжную трубу (иначе Цитц не получил бы разрешения на строительство рядом с историческим центром).

Табачная мечеть

 

Если пройтись по центру, можно найти ряд симпатичных ракурсов исторической Европы.

Ракурсы Дрездена

 

Центр в основном пешеходный. Похоже на Флоренцию?

Эльбская Флоренция

 

На Париж?

Мостовая

 

Но стоит присмотреться, как окажется, что мы ходим среди новоделов, в общем неплохих, но на историческую застройку похожих лишь общим стилем.

Новоделы

 

Все эти здания построены уже после германского объединения.

Восстановленная архитектура

 

Строительство продолжается.

Строительство

 

На время ремонта положили временный асфальт, как в Копенгагене. Асфальт положен на полотно, чтобы не испортить брусчатку.

Временный асфальт />

 

Здания на главных площадях старались воспроизвести более точно.

Площадь Ноймаркт

 

Часто это уже совсем современная архитектура (как здание справа). В принципе, это решение можно назвать правильным — воссоздать старинное здание, не имея чертежей или фотографий, уже невозможно, а что-то выдумывать это дело неблагодарное, потому что это будет выглядеть поддельно (чтобы придумать здание 18 века, нужно жить в 18 веке). Поэтому строят что-то современное, соблюдая стиль.

Архитектура

 

Изредка встречаются настоящие старые здания — об этом свидетельствуют сбережённые вывески начала 20 века.

Старинные вывески

 

В целом выходит довольно неплохо. Во времена ГДР старый центр выглядел намного хуже, и состоял в основном из пустырей и прямоугольной социалистической безвкусицы.

Вид сверху

 

Вид на другой берег Эльбы.

Другой берег Эльбы

 

Площадь, изображённая на самой первой фотографии (Striezelmarkt) этого рассказа, с того же самого ракурса сейчас выглядит так. Большое квадратное строение — городской ДК, разумеется, ГДРовский.

Striezelmarkt

 

Находящиеся в центре социалистические панельки накрыли покатыми крышами — так они не настолько портят общий вид пространства.

Панельки

 

Ну а дальше начинается ГДР.

Социалистическая архитектура

 

Сегодняшняя эльбская Флоренция выглядит преимущественно так.

Панельки

 

И так.

Панельки

 

Дрезденский двор передаёт привет Сочи (хотя здесь, наверное, блокираторы мест легальны).

Двор

 

После реновации некоторые панельки выглядят элегантно и более современно.

Реновация

 

Социалистические мотивы в оформлении не обходятся без космоса.

Покорители космоса

 

Современный Дрезден. Обратите внимание на высокое качество благоустройства — всё очень аккуратно, продумано, выложено брусчаткой или плиткой.

 

Современный город

 

Общественный транспорт представлен длинными трамваями. Встречались в основном низкопольные модели Bombardier Transportation NGT D12DD и NGT D8DD, видел также NGT6DD-ER фирмы Deutsche Waggonbau AG. Пишут, что тут до сих пор можно увидеть классические Татры T4D (основной трамвай всех соцстран), но мне они не встречались.

Трамваи

 

Автобус Man Lion’s City G. Фирменный цвет общественного транспорта жёлтый (как в Берлине), но встречаются машины в рекламной раскраске.

Автобус

 

Остановка.

Остановка

 

Билетный автомат.

Билетный автомат

 

У транспортного парка креативная реклама.

Казанова

 

Сохранившаяся пока телефонная будка. Когда-то телефонные будки были неотъемлимой частью городской среды и одним из классифицирующих элементов стран и отдельных городов (как, например, почтовые ящики или светофоры). Но за последние 10 лет из-за развития мобильной связи они почти уже канули в лету. Ещё через 10 лет они останутся только в музеях.

Телефонная будка

 

Дрезденская модель урны.

Урна

 

Указатели на парковки с количеством свободных мест.

Знаки

 

Светофорные системы не обходятся без ост-ампельменхена.

Светофоры

 

Ordnung muss sein: пешеходы стоят на красный, даже если это узенькая однополосная дорога, и машин вокруг нет.

Переход

 

Кнопки бывают двух видов.

Кнопки

 

Классные графити на железнодорожном мосту.

Графити

 

Напротив дворцовой площади на другой стороне Эльбы идёт очень симпатичная пешеходная аллея.

Аллея

 

С фонтанами.

Фонтаны

 

В её конце находится блошиный рынок, где продают старые вещи и игрушки. Третий слева Буратино точно такой же, как был у меня в детстве.

Блошиный рынок

 

Грустные медведи, купил бы, если бы было куда положить.

Медведи

 

Отличительная черта лета 2016 года — кучкующиеся ловцы покемонов. Нинтендо удалось сделать невероятное — вытащить сидевших в пыльных тёмных комнатах игрозадротов на свет божий.

Покемонщики

 

Выезжая из города, я проехал через мост «Голубое чудо» (Blaues Wunder, 1893). В этом месте имеет смысл ненадолго остановиться.

Голубое чудо

 

Рядом сохранилась красивая историческая застройка, которой удалось избежать разрушений.

Старая застройка

 

На другой стороне работает построенная в начале 20 века подвесная дорога, ведущая на обзорную площадку.

Подвесная дорога

 

 

Площадка, правда, разочаровала — всё самое интересное закрывают деревья. Хороший вид тут только зимой.

Вид на Дрезден

 

Но всё равно классное место.

Лошади

 

Напомнило Италию.

Итальянский вид

 

Дрезден симпатичен, но если в планах вашей поездки только осмотр города, то больше одного дня тут делать нечего. Эльбскую Флоренцию уничтожила война, сейчас она уже вряд ли вас удивит.

Ночной Дрезден